Конспект урока современная зоология 7 класс латюшин: Конспект урока «Современная зоология» (7 класс)

Конспект урока «Современная зоология» (7 класс)

                     Тема «Современная зоология»

Цели:

Образовательные: способствовать усвоению таких понятий, как ихтиология, гельминтология, орнитология, этология, энтомология, признаки сходства и отличий растительной и животной клеток.

Развивающие: создать условия для формирования общеучебных, интеллектуальных умений, для развития внимания, самостоятельности мышления.

Воспитательные: создать условия для понимания важности изучения зоологии как науки и использования зоологических знаний в современном мире.

Предварительная работа: нескольким учащимся дается задание подготовить сообщения о истории возникновения разных наук, а также о том, изучением чего, занимаются данные науки.

 

Ход урока

Орг. момент

1.Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с историей развития зоологии.

Давайте, вспомним немного из материала прошлого урока.

 

II.Сейчас я буду читать утверждения, а вам нужно написать, согласны вы с этим утверждением или нет. Готовы?

 

Самостоятельная работа

1.Только в 15 веке люди начали изображать на стенах пещер рисунки, которые сейчас мы называем наскальными (Нет).

2.Впервые «Лестницу существ» создал Карл Линней (Нет).

3.Антони ванн Левенгук сам изготовил линзы, увеличивающие в 150-300 раз и открыл мир микроорганизмов (Да).

4.Карл Линней создал бинарную номенклатуру (Да).

5.В названии Медведь Белый, Медведь – это родовое название, а Белый – видовое (Да).

6.Археоптерикс – это переходная форма животных от земноводных к птицам (Нет).

7.Самая большая систематическая единица в зоологии, как и в ботанике – это Царство (Да).

Учитель берет работы у нескольких учеников и организует проверку работы с места. Остальные уч-ся обмениваются тетрадями и оценивают других.

II. Изучение нового материала

А теперь, ребята, мы начинаем изучать новую тему «Современная зоология». В тетрадях записываем «Современная зоология» и число на полях. Изучать мы ее будет непривычным для вас образом. Но для начала, давайте вспомним,

что же такое зоология?

? Зоология – это наука о животных.

? А что изучает зоология? (Зоология изучает животный мир, строение животных, происхождение, развитие, поведение).

Мы с вами знаем, что животные и растения относятся к живым организмам. А почему? Какие процессы характерны и для растений, и для животных, свидетельствующие о протекании жизни.( Дыхание, размножение, питание, рост, развитие).

Все живые организмы состоят из клеток. А чем отличаются клетки животных от клеток растений?(В клетках животных нет пластид, вакуолей, в оболочке нет целлюлозы).

Строение живых организмов, процессы, протекающие внутри организма и поведенческие реакции организмов изучаются наукой.

Но на современном этапе жизни знаний становится всё больше и больше, поэтому внутри такой огромной науки, как зоология, формируются другие науки, которые занимаются изучением отдельных групп животных или их поведения. Об этом мы сейчас и побеседуем.

В тетрадях подзаголовочек: Зоология как наука.

И для того чтобы разобраться в этом вопросе, у нас сегодня будут работать эксперты. Эксперты – учащиеся вашего класса, более подробно, изучившие материал и готовые с нами поделиться этой информацией.

А теперь, давайте познакомимся с нашими экспертами:

1.Ведущий Орнитолог нашей страны

2.Ихтиолог научно-исследовательского Института г. Москвы

3.Энтомолог национального парка «Мещера» Владимирской области

4.Гельминтолог научно-исследовательского Центра «Здоровье»

И Председатель Экспертного состава – это я, биолог, занимающийся изучением различных групп организмов.

Итак, начнем.

Внутри зоологии в настоящее время выделяют такие науки, как Орнитология, Ихтиология, Гельминтология, Энтомология и другие. Давайте немного о них узнаем.

Ихтиология

 – отдельный раздел зоологии, изучающий рыб.

Исследователи изучают историю происхождения и развития рыб, строение их организма, условия жизни и особенности питания и размножения. Одной из задач ихтиологии является систематизация и описание различных видов рыб.

Данные ихтиологии помогают разумно вести рыболовный промысел. Изучение принципов ориентирования рыб под водой, а также их перемещения способствует развитию техники, в частности гидроакустике и гидродинамике.

Рыб стали исследовать еще в глубокой древности. Первые описания рыб появились еще в Древней Индии в 6 веке до нашей эры. В Китае в 1 тысячелетии до нашей эры появились рукописные книги, в которых описывали различных рыб, образ их жизни и особенности питания.

В 4 веке до нашей эры в труде «История животных» рыбы описаны системно. Сделал это великий исследователь и философ Аристотель. Данные Аристотеля были основными знаниями человечества о рыбах до 15 века и нисколько не расширялись. В течение 15-19 веков учеными разных стран были накоплены новые сведения о рыбах. Наконец, лишь в 19 веке ихтиология стала самостоятельной научной дисциплиной. В 19 веке развивался рыболовный промысел. Наука была на службе у рыболовства.

Расцвет ихтиологии приходится на 20 век, когда для научных исследований стали применять гидролокаторы, подводные аппараты, когда был изобретен акваланг и глубоководный батискаф.

(показ видео)

Орнитология –раздел зоологии, изучающий птиц. Орнитологи изучают происхождение, развитие, особенности строения, питания и размножения разных видов птиц. Отдельной задачей орнитологии является систематизация и описание различных видов птиц.

Авторство термина «орнитология» принадлежит итальянскому исследователю животных Альдрованди, жившему в 16 веке. Основы современной орнитологии были заложены ученым 18 века Карлом Линнеем, который предложил систематизацию птиц в своем труде «Система природы». До 19 века ученые лишь описывали разные виды птиц, их строение и образ жизни.

С 19 века стали изучать географию распространения различных видов птиц и пути миграции.

Орнитология – одна из самых развитых областей зоологии. Особое значение данные орнитологии сыграли в предотвращении распространения птичьего гриппа – опасного для человека вирусного заболевания. Орнитологические исследования ведутся скоординировано учеными орнитологами разных стран, которые объединяются в орнитологические общества и другие научные организации, обмениваются информацией опытом исследований.

(показ видео)

Энтомология – это раздел зоологии, изучающий насекомых.

Энтомологов интересует происхождение и строение тела насекомых, условия обитания и особенности питания этих существ. Отдельной проблемой энтомологии является систематика насекомых.

Интересно, что данные о насекомых сохранились на клинописных табличках и папирусах Древнего Египта. Эти письменные источники датируют 3 тысячелетием до нашей эры. Таблички рассказывают об опустошении полей огромным количеством саранчи. Письменные источники Древнего Китая рассказывают о содержании тутового шелкопряда.

О насекомых в своих трудах в 4 веке до нашей эры писал Аристотель. Но становление энтомологии началось лишь в 17 веке. Основоположником этой науки считается исследователь из Голландии Я. Сваммердам, который впервые в 1669 году написал научный труд о пчелах. Систематизировать насекомых впервые попытался исследователь из Англии Дж. Рей в 17 веке. Основы систематики насекомых были заложены исследователем из Швеции К. Линнеем.

Гельминтология – это раздел зоологии, изучающий паразитических червей, или, как их называют ученые, гельминтов.

Гельминтология изучает строение, образ жизни, среду обитания, питание гельминтов, занимается их классификацией и систематизацией. Центральной проблемой гельминтологии является исследование изменений, которые наблюдаются при взаимодействии паразитирующего организма с организмом-носителем паразита.

Существует медицинская гельминтология, которая исследует червей, паразитирующих в организме человека. Ярким примером таких паразитов являются всем известные глисты. Задача медицинской гельминтологии – борьба с гельминтами.

Интересно, что паразитеческие черви были известны еще в Древнем Египте. Но гельминтология как наука появилась лишь в 18 веке нашей эры. Отцом гельминтологии считают ученого из Германии К.А. Рудольфи, который первым создал собрание паразитических червей и описал их в своем научном труде.

Председатель: Таким образом, зоология – это наука, включающая такие области науки или разделы, как

орнитология, ихтиология, гельминтология, энтомология и др.

(заполняется схема на доске)

Зоология                    Ихтиология

                                    Орнитология

                                    Гельминтология

                                    Энтомология

                                     Этология

 

 

Но есть еще и другие науки: арахнология, протистология и еще много других.

Для учителя информация: Протистология – область науки, изучающая простейшие организмы.

Арахнология – область науки, изучающая паукообразных.

Председатель: Спасибо, нашим экспертам за работу. Я попрошу их занять свои места в классе.

Мы сейчас рассмотрели, по крайней мере, попытались рассмотреть что изучает такая огромная наука зоология, рассмотрели отдельные науки внутри зоологии, а также, чем отличается строение клетки животного от растительной клетки, немного коснулись современных исследований в зоологии. Поэтому сейчас я попрошу всех вас у себя в тетрадях написать ответ на вопрос:

 

? Зачем нам нужны знания по зоологии? Приведите как можно большее количество аргументов, отвечая на этот вопрос.

На выполнение задания 4 минуты. Пож-та начинайте работу.

(зачитывание аргументов)

Значение зоологии

1)Зная многое по зоологии

— можно искусственно разводить рыб, пушных зверей, домашних животных

— можно разрабатывать методы борьбы с сельскохозяйственными вредителями

— выводить новые породы животных

— способствовать сохранению, существующих видов животного мира

— исследовать процессы, происходящие в природе

— одомашнивать диких животных

III. Закрепление

Продолжите предложения

1.Зоология – это ….наука о животных.

2.В животной клетке, в отличие от растительной нет…пластид, вакуолей, целлюлозы в клеточной оболочке.

3.Орнитология – это наука …о птицах

4.Гельминтология – это наука …о гельминтах

5.Этология – это наука … о поведении животных.

6.Энтомология – это наука ….о насекомых.

7.Ихтиология – это наука … о рыбах.

 

Спасибо, ребята, за вашу работу на уроке (оценивание ответов учащихся).

 

Д.з  Параграф 2

 

Ихтиология – отдельный раздел зоологии, изучающий рыб.

Исследователи изучают историю происхождения и развития рыб, строение их организма, условия жизни и особенности питания и размножения. Одной из задач ихтиологии является систематизация и описание различных видов рыб.

Данные ихтиологии помогают разумно вести рыболовный промысел. Изучение принципов ориентирования рыб под водой, а также их перемещения способствует развитию техники, в частности гидроакустике и гидродинамике.

Рыб стали исследовать еще в глубокой древности. Первые описания рыб появились еще в Древней Индии в 6 веке до нашей эры. В Китае в 1 тысячелетии до нашей эры появились рукописные книги, в которых описывали различных рыб, образ их жизни и особенности питания.

В 4 веке до нашей эры в труде «История животных» рыбы описаны системно. Сделал это великий исследователь и философ Аристотель. Данные Аристотеля были основными знаниями человечества о рыбах до 15 века и нисколько не расширялись. В течение 15-19 веков учеными разных стран были накоплены новые сведения о рыбах. Наконец, лишь в 19 веке ихтиология стала самостоятельной научной дисциплиной. В 19 веке развивался рыболовный промысел. Наука была на службе у рыболовства.

Расцвет ихтиологии приходится на 20 век, когда для научных исследований стали применять гидролокаторы, подводные аппараты, когда был изобретен акваланг и глубоководный батискаф.

 

Орнитология –раздел зоологии, изучающий птиц. Орнитологи изучают происхождение, развитие, особенности строения, питания и размножения разных видов птиц. Отдельной задачей орнитологии является систематизация и описание различных видов птиц.

Авторство термина «орнитология» принадлежит итальянскому исследователю животных Альдрованди, жившему в 16 веке. Основы современной орнитологии были заложены ученым 18 века Карлом Линнеем, который предложил систематизацию птиц в своем труде «Система природы». До 19 века ученые лишь описывали разные виды птиц, их строение и образ жизни. С 19 века стали изучать географию распространения различных видов птиц и пути миграции.

Орнитология – одна из самых развитых областей зоологии. Особое значение данные орнитологии сыграли в предотвращении распространения птичьего гриппа – опасного для человека вирусного заболевания. Орнитологические исследования ведутся скоординировано учеными орнитологами разных стран, которые объединяются в орнитологические общества и другие научные организации, обмениваются информацией опытом исследований.

 

Энтомология – это раздел зоологии, изучающий насекомых.

Энтомологов интересует происхождение и строение тела насекомых, условия обитания и особенности питания этих существ. Отдельной проблемой энтомологии является систематика насекомых.

Интересно, что данные о насекомых сохранились на клинописных табличках и папирусах Древнего Египта. Эти письменные источники датируют 3 тысячелетием до нашей эры. Таблички рассказывают об опустошении полей огромным количеством саранчи. Письменные источники Древнего Китая рассказывают о содержании тутового шелкопряда.

О насекомых в своих трудах в 4 веке до нашей эры писал Аристотель. Но становление энтомологии началось лишь в 17 веке. Основоположником этой науки считается исследователь из Голландии Я. Сваммердам, который впервые в 1669 году написал научный труд о пчелах. Систематизировать насекомых впервые попытался исследователь из Англии Дж. Рей в 17 веке. Основы систематики насекомых были заложены исследователем из Швеции К. Линнеем.

 

 

 

 

 

Гельминтология – это раздел зоологии, изучающий паразитических червей, или, как их называют ученые, гельминтов.

Гельминтология изучает строение, образ жизни, среду обитания, питание гельминтов, занимается их классификацией и систематизацией. Центральной проблемой гельминтологии является исследование изменений, которые наблюдаются при взаимодействии паразитирующего организма с организмом-носителем паразита.

Существует медицинская гельминтология, которая исследует червей, паразитирующих в организме человека. Ярким примером таких паразитов являются всем известные глисты. Задача медицинской гельминтологии – борьба с гельминтами.

Интересно, что паразитеческие черви были известны еще в Древнем Египте. Но гельминтология как наука появилась лишь в 18 веке нашей эры. Отцом гельминтологии считают ученого из Германии К. А. Рудольфи, который первым создал собрание паразитических червей и описал их в своем научном труде.

 

 

 

 

конспект урока 7 класс биология «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда» | План-конспект урока на тему:

Тема урока: «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»

Цель урока:

  • Организовать работу учащихся по ознакомлению с наукой зоологией и предметом её изучения.

Задачи:

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формировать  активную позицию сотрудничества со сверстниками;
  • формировать внутреннюю положительную мотивацию к предмету биологии;
  • формировать мотив учебной деятельности и личностного смысла учения.

2. Учебные задачи, направленные на достижение  метапредметных  результатов обучения:

  • развивать логическое мышление через формирование умения анализировать, обобщать, выделять главное, решать   проблемы;
  • развивать умение работать с текстом;
  • формировать умение оценивать свои действия;
  • формировать начальные формы  познавательной и личностной рефлексии;
  • формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами урока;
  • формировать умение слушать и  слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • сформировать у учащихся представление  о зоологии как науке, изучающей животный мир;
  • установить черты сходства и различия между растениями и животными;
  • актуализировать  знания о средах жизни и местообитаниях животных, их приспособленности к условиям обитания и взаимоотношениях  между ними;
  • развивать умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды.

Оборудование:

  • Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / В.М Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко  — М.: Вентана-Граф, 2015;
  • Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений /С.В. Суматохин, В.С. Кучменко — М.: Вентана-Граф, 2017;
  • компьютер;
  • экран;
  • презентация;
  • таблицы «Различия растений и животных» и «Взаимоотношения  между организмами».

Ход урока

I. Мотивация и целеполагание

— Здравствуйте, ребята.

Слайд 2.Наш урок я хотела бы начать со слов кубинского поэта, писателя и публициста  Хосе Хулиана Марти:«Птицам даны крылья, рыбам — плавники, а людям, которые живут в природе, — изучение и познание природы; вот их крылья».

— Друзья мои,  в этом году мы продолжим изучение одной из занимательнейших наук о природе — биологии.

Слайд 3.Нашим помощником в познании биологии станет учебник «Биология: 7 кл.», написанный коллективом авторов В.М. Константиновым, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.

Главный помощник в учебе — учебник.

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит.

Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему —

Будь благодарен за это ему.

— На  наших с вами уроках нам понадобятся рабочие тетради.

Слайд 4. Рабочая тетрадь в 2-х частях авторов С.В. Суматохина и В.С. Кучменко и обыкновенная тетрадь в клеточку, в которую мы будем записывать основные моменты урока.

— Какой же раздел биологии мы будем изучать в этом году?

Слайд 5.Предлагаю вам выполнить задание. Посмотрите на слайд. В контурной мозаике спряталось название этой биологической науки. Найдите и прочитайте его.

— Правильно, эта наука зоология. А что же она изучает? Ответы учащихся.

— Молодцы! Наш урок так и называется «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда». Слайд 1.Чтобы вернуться на первый слайд с темой урока, необходимо навести указатель мыши на изображение тигра на пятом слайде  в левом нижнем углу. Учащиеся записывают число и тему урока.

II. Изложение нового материала

Слайд 6.Современная зоология представляет собой целый  комплекс наук, включающий как отдельные отрасли – систематику, морфологию,  анатомию, физиологию,  эмбриологию и другие, — так и отдельные разделы – малакологию, орнитологию, энтомологию и т.д.Чтобы вернуться на слайд  6, необходимо навести указатель мыши на любое изображение животного на слайде 1.

—  Все эти науки изучают многообразный мир царства  животных, который на сегодняшний день по данным Всемирного (Международного) союза охраны природы насчитывает         более 1,5 млн. видов.

Что же объединяет этот разнообразный и многочисленный мир животных?

Слайд 7.Для тогочтобы выявить характерные особенности этих организмов, предлагаю выполнить следующее задание-  заполнить таблицу «Различия растений и животных». Работу выполняйте парами. Для экономии времени учащимся раздаются напечатанные таблицы.

Учащиеся в течение нескольких минут выполняют задание, затем осуществляется проверка. На экране в таблице появляются правильные ответы.

Признак сравнения

Растения

Животные

По способу питания

(автотрофы  или гетеротрофы)

автотрофы

гетеротрофы

Рост

(ограниченный или неограниченный)

неограниченный

ограниченный

Движение

 (активное или неактивное)

неактивное

активное

Газообмен

( наличие или отсутствие специальных органов)

отсутствие специальных органов

наличие специальных органов

Строение клетки

(наличие или отсутствие клеточной стенки)

наличие клеточной стенки

отсутствие клеточной стенки

— Животные распространены по всему земному шару. Они освоили разные среды жизни.

Слайд 8. Посмотрите на рисунок и определите названия сред жизни. На экран проецируетсязадание. Одновременно с ответами учащихся на слайде появляются названия сред жизни:

1- наземно- воздушная

2- водная

3- почвенная

4- организменная.

— Да, вокруг нас четыре замечательных дома – четыре среды обитания, с которыми неразрывно связана судьба большинства населяющих нашу планету животных. Каждое животное приспособилось к жизни  в своем доме.

Слайд 9. Подумайте, в каких средах, по вашему мнению, обитают насекомые, конечности которых изображены на рисунке? На экран проецируетсярисунок с конечностями насекомых (медведки, кузнечика, жука-плавунца).

Учащиеся дают ответы.

— Можете ли вы назвать этих насекомых? К какой работе приспособлены их конечности? Учащиеся дают ответы. На экране появляются фотографии и названия данных насекомых.

III. Физкультминутка

Слайд 10.А сейчас, давайте поиграем. Ваша задача – определить среды, в которых живут данные животные,  и показать соответствующие  движения. Если животное обитает в наземно- воздушной среде, выполняем махи руками через стороны вверх – вниз. Если животное обитает в водной среде, выполняем круговые движения руками вперед поочередно. Если животное обитает в почвенной среде, выполняем энергичные сгибания и разгибания рук в локтях на уровне груди.

IV. Продолжение  темы урока

— Животные заселяют разные среды жизни на Земле. В каждой среде животные встречаются только там, где имеются благоприятные для них условия существования.

Слайд 11.Этот  наиболее благоприятный для каждого вида животных участок в любой среде обитания называется местом обитания. Например, дельфины и щуки живут в водной среде. Только дельфины обитают в морях и океанах, а щуки предпочитают омуты и заводи рек.

— Всё, с чем взаимодействует животное в своём месте обитания, воздействует на него в той или иной мере. Напомните, как называются окружающие условия, воздействующие на живой организм? Ответы учащихся.

— Правильно, экологические факторы.

V. Самостоятельная работа

— Давайте вспомним группы экологических факторов, выполнив задание 3 на стр. 6 в рабочей тетради. На экран проецируется задание.

Слайд 12.Задание: пользуясь материалом параграфа (стр. 12), назовите экологические факторы, приведите примеры. Завершите схему.

Учащиеся выполняют задание. Затем осуществляется проверка.На экране проецируется дополненная схема.Учащиеся приводят примеры разных групп экологических факторов.

— Сейчас более подробно остановимся на биотических экологических факторах- различных  формах  влияния живых организмов друг на друга. Эти влияния  могут быть прямыми и косвенными и проявляться достаточно полярно.

VI. Работа с учебником

Слайд 13. Пользуясь учебником стр. 12-14, заполним таблицу «Взаимоотношения  между организмами».

На экран проецируется таблица. Учащиеся совместно выполняют задание, читая учебник.

Вариант таблицы, который может получиться в ходе работы.

Название взаимоотношения

Значение для 2-х видов, извлекаемое из взаимоотношения:

«+» — получает пользу;

«-« — получает вред;

«0» — нейтральное значение

Примеры взаимоотношений

1 вид

2 вид

Хищничество

+

Сокол и голубь, жук и гусеница, щука и плотва

Паразитизм

+

Клещ и собака, блоха и кошка

Конкуренция

Горностаи и хорьки, мухоловки и синицы

Симбиоз

+

+

Рак-отшельник и актиния

VII. Продолжение

— Животные зависят друг от друга и контактируют не только между собой, но и с растениями, и с другими живыми организмами – бактериями, грибами.

 Слайд 14.Расшифруйте ребус и назовите  биологическое сообщество,  в составе которого существуют животные.

На экран проецируется ребус со словом «биоценоз». Учащиеся разгадывают ребус. На экране появляется отгаданное слово.

— Вспомните, что такое биоценоз? Ответы учащихся: совокупность растений, животных, грибов и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоёма. На экране проецируется определение биоценоза.

—  Приведите примеры биоценозов.Ответы учащихся: обитатели пруда, болота и т.д.

— Назовите основные формы взаимоотношений организмов в биоценозе? Ответы учащихся: пищевые связи или цепи питания. На экран проецируется схема пищевых связей животных.Слайд 15.

— Какие группы организмов имеются в любом биоценозе? Ответы учащихся: производители (продуценты), потребители (консументы), разрушители (редуценты).

— Итак, из всего сказанного сделаем краткие выводы ( Слайд 16):

1. Современная зоология – это система наук, имеющих важное  теоретическое и практическое значение.

2. Животные населяют разные среды жизни и разные места обитания.

3. Животные взаимодействуют не только между собой, но и с абиотической (неживой) частью среды обитания и таким образом существуют в составе биоценозов.

VIII. Закрепление

— Для закрепления изученного материала предлагаю выполнить следующее задание (Слайд 17.): оцените верность утверждений (верно- неверно).

1. Зоология – система наук о животных, изучающих строение, жизнедеятельность животных, их связи со средой обитания, распространение, индивидуальное и историческое развитие, роль  в природе и жизни человека.

2. Один из характерных признаков представителей царства Животные- способность к активному движению.

3. К абиотическим факторам среды, влияющим на жизнь животных, относятся разнообразные типы  взаимоотношений животных.

4. Паразитизм – это тип взаимоотношений, сложившийся между такими животными, как паук и муха.

5. Виноградная улитка обитает в водной среде.

Учащиеся выполняют задание. После выполнения осуществляется проверка. На экране появляются ответы «верно», «неверно».

— Ребята, проверьте правильность выполнения задания и оцените себя.

На экране появляются критерии оценивания.

IX. Подведение итогов

— Наш урок подходит к концу. Сегодня мы выяснили, что  изучает комплексная наука зоология, какие науки входят в её состав. Повторили среды жизни, группы экологических факторов, воздействующих на животных. Вспомнили понятие «биоценоз».

X. Домашнее заданиеСлайд 18.

  • Изучить параграфы 1, 2.
  • Рабочая тетрадь  №5 с.5, №4, 5 с. 6
  • Подготовить сообщение о комменсализме, как типе взаимоотношений между животными и его формах (по желанию).

XI. Рефлексия Слайд 19.

И в завершении урока  в ваших тетрадях  напишите следующие знаки:

!! — если на уроке было всё понятно и интересно;

?! – если вам не всё было понятно, но интересно;

00 — если вам всё было непонятно и неинтересно.

Таблица 1. Различия растений и животных

Признак сравнения

Растения

Животные

По способу питания

(автотрофы  или гетеротрофы)

Рост

(ограниченный или неограниченный)

Движение

 (активное или неактивное)

Газообмен

( наличие или отсутствие специальных органов)

Строение клетки

(наличие или отсутствие клеточной стенки)

Таблица 2.  Взаимоотношения между организмами

Название взаимоотношения

Значение для 2-х видов, извлекаемое из взаимоотношения:

«+» — получает пользу;

«-« — получает вред;

«0» — нейтральное значение

Примеры взаимоотношений

1 вид

2 вид

Естествознание / 7 класс

  • Добро пожаловать
  • Справочник сотрудников отдела
  • Ожидания на уровне класса/ожидания в предметной области
  • Информация об оценке
  • Ресурсы для учителей
    • Марка ПК-К
    • 1-й класс
    • 2 класс
    • 3-й степени
    • 4 класс
    • 5 класс
    • 6 класс
    • 7 класс
    • 8 класс
    • 9-12 классы
      • Информация о научной лаборатории
      • Биология
      • науки о Земле
      • Химия
      • Физика
      • Анатомия и физиология
      • Наука об окружающей среде
      • Климатология
    • Дополнительные ресурсы
  • Родительские ресурсы
  • Обогащайте видео
  • Видео научной лаборатории
    • Научные демонстрационные видеоролики
    • Видео лаборатории наук о Земле
    • Видео лаборатории среды обитания
      • Видео вскрытия
  • Студенческие ресурсы
    • Пирсон Изи-Бридж
  • Перевод и интерпретация
  • NYSSLS
  •  

     

    ЭТОТ КУРС ДЕЛИТСЯ НА: 3 БЛОКА, 10 ТЕМ И НЕСКОЛЬКО УРОКОВ

     

    Блок 1# Наука о жизни

    • 2 9 091 Тематическая система 1
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Структура и функции клеток
      • Урок 2 Структуры клеток
      • Урок 3 Получение и удаление материалов
      • Урок 4 Деление клеток
      • Урок 5 Фотосинтез
      • Урок 6 Клеточное дыхание
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 2 – Системы организма человека
      • Запуск темы/начало квеста
      • Урок 1 Организация тела
      • Урок 2 Взаимодействие систем
      • Урок 3 Поставка энергии
      • Урок 4 Управление материалами
      • Урок 5 Управление процессами
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 3 — Размножение и рост
      • Запуск темы/начало квеста
      • Урок 1 Модели репродукции
      • Урок 2 Структуры растений для воспроизводства
      • Урок 3 Поведение животных для размножения
      • Урок 4 Факторы, влияющие на рост
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 4 — Экосистемы
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Живые существа и окружающая среда
      • Урок 2 Поток энергии в экосистемах
      • Урок 3 Круговороты Материи
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 5 — Популяции, сообщества и экосистемы
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Взаимодействие в экосистемах
      • Урок 2 Динамические и устойчивые экосистемы
      • Урок 3 Биоразнообразие
      • Урок 4 Экосистемные услуги
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста

     

     

    Блок № 2 Науки о Земле

    • Тема 6 – Распределение природных ресурсов
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Ископаемое топливо
      • Урок 2 Возобновляемые энергетические ресурсы
      • Урок 3 Минеральные ресурсы
        • Ссылка на видео для Cool Crystals Lab
      • Урок 4 Водные ресурсы
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 7 – Воздействие человека на окружающую среду
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Рост населения и потребление ресурсов
      • Урок 2 Загрязнение воздуха
      • Урок 3 Воздействие на землю
      • Урок 4 Загрязнение воды
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста

    Блок № 3 Физические науки

    • Тема 8 – Волны и электромагнитное излучение
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Волновые свойства
      • Урок 2 Взаимодействие волн
      • Урок 3 Звуковые волны
      • Урок 4 Электромагнитные волны
      • Урок 5 Электромагнитное излучение
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 9 — Электричество и магнетизм
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Электрическая сила
      • Урок 2 Магнитная сила
      • Урок 3 Электромагнитная сила
      • Урок 4 Электрические и магнитные взаимодействия
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
    • Тема 10 — Информационные технологии
      • Запуск темы/Начало квеста
      • Урок 1 Электрические токи
      • Урок 2 Сигналы
      • Урок 3 Коммуникации и технологии
      • Закрытие темы — оценка, результаты квеста
  •  

    Научные ссылки для 7-го класса 

    Ссылка на обучение по программе BPS Savvas Elevate Science 6–8

    Многоязычные двуязычные глоссарии NYSED

    USGS WAter Cycle переведен на 35 языков

     

     

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

  • Комментарии (-1)

Дети-солдаты 7 класса — Анализ новостных статей Урок 1


7 класс: Дети-солдаты — Анализ новостных статей (Урок №1)

Рейтинг:

http://www. cpalms.org Public/PreviewResourceLesson/Preview/44436

Common Core Standards

Чтение информационного текста

RI.7.1 Приведите несколько текстовых свидетельств в поддержку анализа того, что в тексте говорится явно, а также выводов, сделанных из текста.

RI.7.4 Определять значение слов и словосочетаний в том виде, в каком они используются в тексте, включая переносное, коннотативное и техническое значения; анализировать влияние выбора конкретного слова на значение и тон.

RI.7.6 Определить точку зрения или цель автора в тексте и проанализировать, чем автор отличает свою позицию от позиции других.

Письмо

  W.7.9 Привлечение доказательств из литературных или информационных текстов для поддержки анализа, размышлений и исследований.

W.7.9(a) Применять стандарты чтения для 7 класса к литературе (например, «Сравнить и сопоставить вымышленное изображение времени, места или персонажа и исторический отчет того же периода, чтобы понять, как авторы использовать художественную литературу или изменить историю»).

W.7.9(b) Применить стандарты чтения 7 класса к литературной документальной литературе (например, «Проследить и оценить аргументы и конкретные утверждения в тексте, оценив, являются ли рассуждения обоснованными, а доказательства уместными и достаточными для поддержки утверждений» »).

W.7.10 Регулярно пишите в течение длительного периода времени (время для исследования, размышлений и пересмотра) и более короткого периода времени (один сеанс или день или два) для ряда конкретных задач, целей и аудитории. .

Говорение и аудирование

SL.7.1 Эффективно участвовать в ряде совместных дискуссий (один на один, в группах и под руководством учителя) с различными партнерами по темам, текстам и проблемам 7 класса, основываться на чужих идеях и ясно выражать свои собственные.

SL.7.1(a) Приходите на обсуждения подготовленными, прочитав или изучив изучаемый материал; явно опирайтесь на эту подготовку, ссылаясь на доказательства по теме, тексту или проблеме, чтобы исследовать и размышлять над обсуждаемыми идеями.

SL.7.1(b) Следуйте правилам коллегиальных обсуждений, отслеживайте прогресс в достижении конкретных целей и сроков и при необходимости определяйте индивидуальные роли.

SL.7.1(c) Задавайте вопросы, требующие уточнения, и отвечайте на вопросы и комментарии других, делясь соответствующими наблюдениями и идеями, которые при необходимости возвращают обсуждение к теме.

SL.7.1(d) Признавать новую информацию, высказанную другими, и, при необходимости, изменять свои взгляды.

Язык

L.7.4 Определение или уточнение значения неизвестных и многозначных слов и фраз на основе чтения и содержания 7 класса, гибкий выбор из ряда стратегий.

L.7.4(a) Используйте контекст (например, общее значение предложения или абзаца, положение или функцию слова в предложении) в качестве ключа к значению слова или фразы.

L.7.4(b) Используйте распространенные, подходящие для класса греческие или латинские аффиксы и корни в качестве ключей к значению слова (например, воинственный, воинственный, мятежный).

L.7.4(c) Проконсультируйтесь с общими и специализированными справочными материалами (например, словарями, глоссариями, тезаурусами), как печатными, так и цифровыми, чтобы найти произношение слова или определить или уточнить его точное значение или часть речи .

L.7.4(d) Проверить предварительное определение значения слова или фразы (например, проверив предполагаемое значение в контексте или в словаре).

Описание урока

Этот набор уроков для 7-го класса под названием «Дети-солдаты – Анализ новостных статей (Урок №1)» от Инициативы по разработке плана урока CPALMS рассчитан на 12 часов обучения английскому языку/грамотности. На этом уроке учащиеся читают серию из трех новостных статей об усилиях Судана по расформированию отрядов детей-солдат. Работая в малых группах, затем в парах и, наконец, самостоятельно, учащиеся работают над определением значения выбранной лексики из каждой статьи, отвечают на вопросы, зависящие от текста , и заполните графический органайзер, отвечая на наводящие вопросы урока и приводя доказательства из текста в поддержку своего анализа . Затем учащиеся пишут расширенный абзац в ответ на один наводящий вопрос по своему выбору.

Меры предосторожности

Учителя штата Коннектикут должны быть предупреждены о том, что для эффективного использования заметок учителя/подготовительных материалов потребуется знакомство. Чтобы учащиеся успешно прошли этот урок, они должны иметь предварительные знания о: Второй гражданской войне в Судане или детях-солдатах в целом; как аннотировать статью; условия авторская точка зрения и авторская точка зрения ; способы, которыми авторы раскрывают точку зрения. Ресурсы представлены в материалах урока, чтобы помочь учащимся развивать эти знания/навыки. Для проведения этого урока по назначению требуется доступ к компьютеру. Маркировка целевых стандартов, перечисленных выше, была скорректирована, чтобы отразить общие основные стандарты штата, используемые в Коннектикуте. Фактические стандарты, намеченные в плане урока, остаются прежними. Несмотря на то, что предоставляется образец рубрики для письменной подсказки, предлагается создать согласованную рубрику, которая более точно оценивает уровень владения учащимися целевыми стандартами, перечисленными выше. Если этот урок используется в курсе истории/общественных наук, необходимо будет добавить целевые стандарты английского языка в области истории/общественных наук. Поскольку тема урока также соответствует стандартам социальных исследований C3 Frameworks, эти стандарты также могут быть добавлены. Прямые ссылки на эти источники см. ниже: 

  • Стандарты английского языка по истории/социологии, 6-8 классы
  • Коннектикут Начальные и средние социальные науки C3 Frameworks
Обоснование выбора

Этот урок является показательным примером того, как сделать внимательное чтение текста, изучение текстовых свидетельств и распознавание глубокого смысла в центре внимания инструкции n. Учебная деятельность вовлекает учащихся в продуктивную борьбу со сложным текстом 9 90910092 через вопросы для обсуждения и другую поддержку, которая способствует независимости. Урок определяет важную и строгую лексику в тексте и дает стратегическую инструкцию и практикуется с этими терминами.