Технологические карты математика 6 класс мордкович зубарева – Математика: 6 класс. Система уроков по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича.

Методическая разработка по математике (6 класс) на тему: Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Окружность. Длина окружности» (УМК И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович)

№ п/п

Этапы организации учебной деятельности.

Цель этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД.

1

Вводно-мотивационный этап.

Организовать деятельность обучающихся на формулирование темы и целей урока.

Ставит учебную задачу.

  1. Устный счёт. Какое число стоит в конце столбца?

25 : (-5)                 14 — 25

     ∙ 0,4                       : (-1)

     + 17                       ∙

     ∙ (-4)                       — 21

     — 3                          — 12

     + 13                        ∙ 0

                                    — 34

      2) Ребята, для чего я попросила вас сегодня принести циркуль? Знакомы ли вы с окружностью?

       Посмотрите на рисунок:

                            В

                   

                       А

                     С

                           

Как называется данная замкнутая линия?

Как называется точка О?

Как называется отрезок ОА?

Как он обозначается?

Сколько таких радиусов можно провести в окружности?

Как называется отрезок ВС?

Как он обозначается?

Сколько диаметров можно провести в окружности?

Как связаны между собой радиус и диаметр окружности?

3)Откройте учебник на с. 146 (1 ученик читает вслух первый абзац).

     Ребята, чтобы деревянное колесо дольше служило, его обивали металлическим ободом. Для изготовления этого обода нужно было знать длину окружности колеса. Как её определить?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Какова цель урока?

Уточняет понимание обучающимися поставленной цели.

Выполняют устное задание по цепочке.

Отвечают на вопросы.

Окружность.

Центр окружности.

Радиус.

R

Бесконечно много.

Диаметр.

D

Бесконечно много.

R = D : 2            D = 2R

Читают текст учебника.

Измерить или вычислить.

Формулируют тему урока:

«Окружность. Длина окружности».

Формулируют цель урока: научиться измерять и вычислять длину окружности.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение.

Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы обучающихся.

2

Этап изучения нового материала.

Организовать познавательную деятельность обучающихся.

Работа в группах (6 групп).

     Проведем исследование.

Какие инструменты для измерения длины вы знаете?

А как ещё можно измерить длину окружности?

Раздаю в группы эти инструменты и круглые предметы.

Ребята, проведите соответствующие измерения и заполните таблицу (таблица на доске):

Длина окруж-ности, С (см)

Диаметр окруж-ности, D (см)

Отно-шение

 С : D

1

2

3

4

5

6

Сравните результаты последнего столбца и сделайте вывод.

Ребята, отношение длины окружности к её диаметру одинаково у всех окружностей и равно приближенно

 3, 1415…

    Учёные обозначили это число греческой буквой π (пи). Принято

π ≈ 3,14. В задачах π может быть округлено до 3 или 3,1. Точное значение π = .

В Америке в городе Сиэтле даже есть памятник числу π.

Итак,    С : D = π.

Как выразить С?

Как выразить D?

Как записать длину окружности через радиус?

Принято записывать так:   С = 2 πR

Как выразить радиус?

Линейку, рулетку, сантиметровую ленту.

Ниткой, а потом длину нитки измерить линейкой.

Каждая группа выполняет необходимые измерения, заполняет свою строку в таблице.

Отношение С : D примерно одинаково у всех окружностей и равно 3,…

С = π ∙ D (длина окружности равна произведению числа π на диаметр окружности)

D = С : π

С = π ∙ 2R, т.к. D = 2R

R = С : (2 π)

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: контроль, оценка, волевая саморегуляция.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение слушать, договариваться и выражать свои мысли.

3

Этап первичного закрепления знаний.

Организовать деятельность обучающихся по закреплению новых знаний.

Ставит учебные задачи.

Контролирует включение обучающихся в деятельность, консультирует, осуществляет индивидуальный контроль.

Как называются эти задачи по отношению друг к другу?

Ребята, а где в жизни, помимо предметов на столе, вы наблюдали окружность?

Как вы думаете, почему созвучны слова «цирк» и «циркуль»?

В переводе с латинского «circa» — вокруг, кругом. Цирк – это круг, арена.

Решите задачи практического содержания.

№ 1. Длина окружности цирковой арены 41 м. Найдите диаметр арены.

Ребята, а вы знаете, что арены всех цирков в мире одинакового размера? Почему?

№ 2. Радиус Земли равен 6370 км. Вычислите длину экватора.

Ребята, на других уроках вы будете часто встречаться с окружностью: на физике – движение тела по окружности, на химии – движение частиц по окружности, на геометрии – углы, связанные с окружностью и т.д.

Выполняют задания в тетрадях, на доске, сравнивают, обосновывают выбор способа решения, осуществляют самопроверку и взаимопроверку.

№ 649 (а) – вместе с учителем на доске.

№ 654 (а) – работа в парах.

Обратные задачи.

№ 650 (а) – на доске с комментированием.

Задача. Начертите окружность длиной 15,7 см.

Ответы детей.

У них общий корень.

Решают задачу.

D = С : π

D = 41 : 3,14 ≈ 13,06 (м)

Необходимо для животных, чтобы они в любом цирке могли сориентироваться и выступить.

Решают задачу.

С = 2 πR

С = 2 ∙ 3,14 ∙ 6370 = 40003,6 (км)

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, самоконтроль, взаимоконтроль.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения.

Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы обучающихся.

4

Этап проверки первичного закрепления знаний.

Установить уровень усвоения и устранить пробелы.

Организует работу, предъявляет эталон и критерии оценивания.

Эталон.

1 вариант.

№ 1.   3,14 ∙ 5 = 15,7 (см)

№ 2.   2 ∙ 3,14 ∙ 2 = 12,56 (дм)

№ 3.   21,98 : 3,14 = 7 (м)

2 вариант.

№ 1.   2 ∙ 3,14 ∙ 3 = 18,84 (дм)

№ 2.   3,14 ∙ 4 = 12,56 (мм)

№ 3.   28,26 : 3,14 = 9 (см)

Критерии оценивания:

1 задача – «3»

2 задачи – «4»

3 задачи – «5»

Кто справился с самостоятельной работой, поднимите руки!

Молодцы!

Самостоятельная работа (с взаимопроверкой по эталону).

1 вариант.

№ 1. Вычислите длину окружности, если её диаметр равен 5 см.

№ 2. Вычислите длину окружности, если её радиус равен 2 дм.

№ 3. Какова длина диаметра окружности, если длина окружности  равна 21,98 м?

2 вариант.

№ 1. Вычислите длину окружности, если её радиус равен 3 дм.

№ 2. Вычислите длину окружности, если её диаметр равен 4 мм.

№ 3. Какова длина диаметра окружности, если длина окружности  равна 28,26 см?

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, осуществляют взаимопроверку по эталону, выставляют отметки.

Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: составление плана действий, волевая саморегуляция, самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция.

Познавательные: смысловое чтение, моделирование ситуации в символическом виде, умение выбрать наиболее эффективные способы решения.

Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание.

5

Рефлексия.

Провести самооценку.

Какова была тема урока?

Какую цель надо было достигнуть?

Какие моменты урока были самыми трудными? Самыми интересными?

Ребята, как вы думаете, как найти длину окружности, изображенной на доске? (изображена окружность, а центр не отмечен).

Верно, и этим мы будем заниматься на следующем уроке (эффект незавершенного действия).

Проговаривают тему и цель урока, отвечают на вопросы.

Сначала надо найти центр, потом измерить радиус.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

6

Домашнее задание.

Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию, разъясняет методику выполнения.

Выучить формулы,

базовый уровень — № 649 (в, г), 650 (в, г) -длина окружности, № 661 – действия со смешанными числами;

повышенный уровень – придумать 2 задания для соседа по парте на применение изученных формул.

Слушают комментарий, записывают домашнее задание.

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения.

Коммуникативные: умение слушать.

nsportal.ru

Технологическая карта урока математики в 6 классе. Делители и кратные. Зубарева. Мордкович

Технологическая карта урока математики, 6 класс.

Учитель: Попова Наталья Анатольевна

УМК: Учебник «Математика, 6 класс» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Тема урока: Делители и кратные.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Формирование навыка употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

— в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.

— в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).

— в предметном направлении: изучение понятий «делитель» и «кратное».

Структура и ход урока:

Самоопределение к деятельности.

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

самоопределение

2 мин.

2

Актуализация знаний.

Организует устную работу по разбору домашнего задания, анализу и обобщению.

Проверяют решение домашнего задания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5 мин.

3

Постановка учебной цели.

Проводит беседу о том, что знают про понятие «делитель», где встречались с этим понятием.

Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.

Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова.

Прочитайте тему урока. Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок?

Я согласна с вами. Цель урока: узнать, понять и попытаться применить в связке понятия «делитель»

и «кратное».

Делятся мнениями на поставленную проблему.

Принимают информацию.

Формулируют вопросы.

Читают тему урока.

Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления)

Умеем делить натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.

Знаем свойства деления

Умеем находить неизвестный делитель в уравнении

Не знаем, что такое «кратное»

Высказывают гипотезу о связи этих понятий и о возможном существовании неизвестных им свойствах «делителя» и о существовании новых задач, где эти свойства применяются.

Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить.

Личностные :

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные :

формулировать информационный запрос

Регулятивные :

определять цели учебной деятельности

Тема на интерактивной доске

5 мин.

4

Открытие нового знания.

Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий.

Открыть учебник, устно выполнить №704

Учитель записывает результаты на доске

Предлагает обсудить результаты, на какие группы можно разделить примеры.

1) Предлагает прочитать в учебнике определения.

2) Предлагает попытаться назвать еще какие-нибудь делители делимого.

Выполнить №705 письменно

3) Вспомнить связь между делением и умножением

Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий.

Задания выполняются учащимися фронтально

Деление с остатком и деление без остатка

Читают в учебнике определение делителя и кратного и по всем заданиям номера делают выводы о том, является ли делимое кратным делителя и является ли делитель делителем делимого

-Выполняя задание 1) и 2) непосредственно применяют определение делителя и кратного

3) Применяются для проверки деления умножением, если с=da, то c:d=a, т.к. а натуральное число, то с разделилось нацело на d, т.е. с­ – кратное числа d

Регулятивные:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Познавательные:

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

На практическом этапе определения делителя и кратного с образцами чтения высказываний учащиеся могут видеть на интерактивной доске

8 мин.

5

Первичное закрепление во внешней речи.

Назовите делители числа с.

Выполнить №706 устно, 708 письменно (доказательство сводится к непосредственному делению)

Обсуждается №717 (а) и письменно выполняются №717 (б, в).

Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов делитель и кратное и на их определения.

Это числа d и a

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия

4 мин.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Предлагает выполнить самостоятельную работу № 707 и осуществить самопроверку, сравнивая с образцом, и самим оценить свою работу.

Самостоятельно выполняют задание, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, оценивают.

Личностные:

самоопределение

Познавательные:

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, оценка

На интерактивной доске – задания, а по окончании — образцы записи и решения

5 мин.

7

Включение в систему знаний и повторение.

Сегодня мы познакомились с понятием кратного и узнали о связи делитель – кратное.

Как вы думаете, при решении каких задач может возникнуть необходимость находить делитель и кратное?

Предлагает придумать задачу на деление поровну (работа в парах)

Сократить дроби:

, , , , ,

Выполнить действия:

При решении задач с вопросом: “можно ли разделить поровну?”

Учащиеся озвучивают несколько задач, решение одной из них обсуждают.

-Миша поймал 14 карасей, Максим – 9 карасей, Петя – 16 карасей. Могут ли мальчики поделить улов поровну?

-Решают задачу.

При сокращении дробей

При сложении и вычитании обыкновенных дробей

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму;

анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

извлечение необходимой информации,

подведение под понятие, моделирование, преобразование модели ;

установление причинно-следственных связей,

выведение следствий,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации,

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций,

использование критериев для обоснования своего суждения.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

8 мин.

8

Рефлексия.

Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.

Запись домашнего задания.№ 710, № 716

Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

Регулятивные:

констатировать необходимость продолжения действий,

оценка и самооценка

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3мин.

infourok.ru

Технологическая карта урока по математике 6 класс «Простые числа. Разложение числа на простые множители».

Тема: «ПРОСТЫЕ ЧИСЛА. РАЗЛОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ»

Класс 6

Дата 14.03.15

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметные: формировать умение работать в группах

Предметные: знать: понятия простое число, составное число; уметь: работать с таблицей простых чисел, работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).

Ресурсы урока

Основные: Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, математический текст.

Дополнительные:

Межпредметные связи информатика

Основные понятия простое число, составное число, таблица простых чисел

Технологическая карта урока

Этапы урока

время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

I. Самоопределение к деятельности

1-2 мин

Включаются в деловой ритм урока.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний

2-3 мин

Слушают текст задания, отвечают на поставленные вопросы

Читает текст задания. Организует работу по логическому анализу объектов с целью выделения понятия. №879

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения понятия.

III. Постановка учебной задачи

1-2 мин

Формулируют цель урока

Организует работу по целеполаганию и мотивации

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

3 мин

Читают математический текст; выписывают в тетрадь ещё не знакомые понятия, участвуют во фронтальном опросе

После работы с текстом организует обсуждение прочитанного материала. Фронтальный опрос по вопросам закрепления теорет. матер. стр.191

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные: поиск и выделение информации;

V. Первичное закрепление

8 мин

Решают предложенную задачу

1) Решить задачи:

№880,882,883,884

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

9 мин

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку №881

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

VII. Включение новых знаний в систему учебных действий

15 мин

Решение задач, обсуждение результатов.

Организует работу, обсуждение результатов №885(а-в), 886,888,889,890(а,б),891

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

VIII. Домашнее задание

1 мин

Записывают домашнее задание

Комментирует дом задание: выучить понятия, выполнить задания №885(г-е),887, 890(в,г)

VIII. Рефлексия Подведение итогов урока

2 мин

Участвуют в рефлексии, устно оценивают содержание урока.

Организует рефлексию. Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы ещё хотел выполнить …

Главным результатом считаю…

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: оценка, самооценка

infourok.ru

Математика 6 класс (Зубарева)

Пояснительная записка

Рабочая программа по математике составлена на основе:

  • Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования;

  • Авторской программы И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича и др. в соответствии с примерной программой основного общего образования по математике в 6 классе;

  • Учебного плана Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Миякитамак муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан» на 2015-2016 учебный год;

  • Положение о рабочей программе учебного курса, предмета, дисциплины (модуля)Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Миякитамак муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан» на 2015-2016 учебный год;

Общая характеристика учебного предмета

Одним из главных условий обучения математике в 6 классе, обеспечивающих развитие мышления учащихся в процессе обучения, является постановка проблемных заданий, вызывающих проблемные ситуации. В процессе усвоения программного материала используются такие приёмы умственной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация и обобщение. Овладев этими приёмами, ученики становятся более самостоятельными в решении учебных задач и могут строить свою деятельность, направленную на развитие предметных компетенций. Дифференцированный подход находит отражение в способах организации деятельности, направленной на выполнение различных видов заданий: одни носят проблемный характер, другие выполняются с использованием различных моделей — вербальной, графической, схематической. Учебник представляет собой систему задач, нацеленных на развитие мышления, в процессе которых школьники усваивают знания, умения и навыки и овладевают способами познавательной деятельности. Обучение по УМК И.И. Зубаревой носит развивающий, личностно-ориентированный характер.

Требуя от учащихся умственных и волевых усилий, концентрации внимания, активности развитого воображения, математика развивает нравственные черты личности (настойчивость, целеустремлённость, творческую активность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, дисциплину и критичность мышления) и умение аргументированно отстаивать свои взгляды и убеждения, а также способность принимать самостоятельные решения.

Изучение вероятности и статистики существенно расширяет кругозор учащихся, знакомя их с индукцией и дедукцией, обобщением и конкретизацией, анализом и синтезом, классификацией и систематизацией, абстрагированием, аналогией. Активное использование задач на всех этапах учебного процесса развивает творческие способности школьников.

Целью изучения курса математики в 6 классе является систематическое развитие понятие числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики, подготовка учащихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии.

В ходе изучения курса учащиеся развивают навыки вычислений с натуральными числами, десятичными дробями, используя свойства арифметических действий. Продолжают знакомиться с понятием процента и его применение к решению задач практического содержания, учатся решать задачи на пропорции. Учащиеся приобретают первые сведения из курса алгебры (буквенные выражения и действия с ними), учатся решать задачи алгебраическим методом. Знакомятся с координатной прямой и координатной плоскостью. Получают начальные понятия из курса геометрии: симметрия, окружность, круг, сфера, шар. Элементы теории вероятностей изучаются в 4-ой четверти.

Основная цель обучения математики в 6классе:

  • Выявить и развить математические и творческие способности учащихся;

  • Обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений;

  • Обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения смежных дисциплин и продолжения образования;

  • Сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету.

Описание места учебного предмета в учебном плане.

На изучение математики в учебном плане МБОУ ОООШ с. Миякитамак отводится 5 часов в неделю, 175 часов в год.

Основное содержание учебного предмета

Повторение за курс 5-ого класса(5ч).

Повторить материал, пройденный в курсе 5-ого класса.

Основная цель:

  • повторить арифметические действия с десятичными дробями;

  • вспомнить умения и навыки по решению уравнений;

  • повторить решение задач на части, на движение;

  • повторить понятие «процент», решение задач на проценты.

Положительные и отрицательные числа. Координаты(62ч).

Целые числа: положительные, отрицательные и нуль. Модуль (абсолютная величина) числа. Сравнение рациональных чисел. Арифметические действия с рациональными числами.

Числовые выражения, порядок действий в них, использование скобок. Законы арифметических действий: переместительный, сочетательный, распределительный.

Поворот, осевая и центральная симметрии. Координаты, координатная плоскость. Числовые промежутки.

Основная цель:

  • выработать навыка чтения и записи отрицательных чисел;

  • навыки по сравнению отрицательных чисел, положительных и отрицательных чисел;

  • умение складывать, вычитать, умножать и делить положительные и отрицательные числа;

  • арифметические действия с отрицательными числами;

  • знакомство с понятием абсолютная величина числа;

  • знакомство с геометрическими преобразованиями: поворотом, осевой и центральной симметриями;

  • навыки по нахождению координат числа на координатной плоскости.

Преобразование буквенных выражений(38ч).

Упрощение выражений, раскрытие скобок (простейшие случаи). Алгоритм решения уравнения переносом слагаемых из одной части уравнения в другую.

Решение текстовых задач алгебраическим методом (выделение трёх различных этапов математического моделирования).

Решение двух основных задач на дроби.

Наглядные представления об окружности, круге, шаре, сфере.

Основная цель:

  • отработка умений и навыков по упрощению алгебраических выражений (сложение и вычитание одночленов);

  • умение раскрытия скобок;

  • развитие навыков по решению уравнений переносом слагаемых из одной части уравнения в другую;

  • знакомство учащихся с решением текстовых задач алгебраическим способом;

  • навыки по решению двух типов задач на дроби;

  • знакомство с геометрическими фигурами: окружность, круг, шар, сфера.

Делимость натуральных чисел(32ч).

Делители и кратные. Делимость произведения, суммы и разности чисел. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Простые и составные числа. Разложение натурального числа на простые множители. Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное.

Основная цель:

  • знакомство с понятиями делители и кратные;

  • отработка умений и навыков по признакам делимости;

  • умение раскладывать числа на простые множители;

  • навыки по нахождению наименьшего общего кратного и наибольшего общего делителя.

Математика вокруг нас(38ч).

Отношения двух чисел. Пропорциональность величин. Решение задач с помощью пропорции. Первые представления о вероятности. Благоприятные и неблагоприятные исходы. Подсчёт вероятности события в простейших случаях.

Основная цель:

  • знакомство с понятиями: отношение чисел, пропорциональность величин;

  • умение решать задачи с помощью пропорций;

  • знакомство с понятием «вероятность», с подсчётом вероятности;

  • отработка умений и навыков по решению задач различного типа.

Требования к уровню подготовки учащихся по данной учебной программе

В результате изучения курса математики 6 класса учащиеся должны иметь представление:

  • о числе и числовых системах от натуральных до рациональных чисел;

  • о вероятности, о благоприятных и неблагоприятных исходах; о подсчёте вероятности;

  • о пропорциональных и обратно пропорциональных величинах.

Учащиеся должны уметь:

  • использовать символический язык алгебры, выполнять тождественные преобразования простейших буквенных выражений, применять приобретённые навыки в ходе решения задач;

  • решать линейные уравнения, применять данные умения для решения задач;

  • решать задачи выделением трёх этапов математического моделирования;

  • составлять и решать пропорции;

  • использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира;

  • применять правило произведения при решении простейших вероятностных задач;

  • вычислять длину окружности, площадь круга.

Календарно-тематическое план

№ по разд

Тема урока

Сроки

План.

Факт.

Примеч.

I четверть.

Повторение за курс 5-ого класса (5ч).

1.

1

Повторение действий с десятичными дробями.

02.09

2.

2

Повторение действий с обыкновенными дробями.

03.09

3.

3

Повторение решения задач на проценты.

04.09

4.

4

Повторение решения задач на движение.

05.09

5.

5

Контрольная работа за курс 6-ого класса (входной контроль)

07.09

Положительные и отрицательные числа. Координаты. (62ч)

6.

1

Понятие поворота. Построение фигур, преобразованием поворота вокруг точки

08.09

7.

2

Центральная симметрия.

09.09

8

3

Фигуры имеющие центр симметрии.

10.09

9

4

Нахождение центра симметрии.

11.09

10

5

Повторение темы: «Достоверные, невозможные и случайные события».

12.09

11

6

Положительные и отрицательные числа.

13.09

12

7

Координатная прямая.

15.09

13

8

Изображение отрицательного числа на координатной прямой.

17.09

14

9

Решение задач различного типа.

18.09

15

10

Модуль числа.

19.09

16

11

Противоположные числа.

20.09

17

12

Сложение и вычитание абсолютных величин.

22.09

18

13

Изображение противоположных чисел на координатной прямой.

24.09

19

14

Сравнение положительных и отрицательных чисел.

25.09

20

15

Сравнение отрицательных чисел.

26.09

21

16

Решение двойного неравенства.

27.09

22

17

Решение задач на пропорцию.

29.09

23

18

Параллельные прямые.

01.10

24

19

Сравнение положительных и отрицательных чисел.

02.10

25

20

Арифметические действия с абсолютными величинами.

03.10

26

21

Контрольная работа № 1 по теме: «Координатная прямая. Противоположные числа. Модуль.»

04.10

27

22

Сложение положительных и отрицательных чисел с помощью координатной прямой.

06.10

28

23

Вычитание положительных и отрицательных чисел с помощью координатной прямой.

08.10

29

24

«Доходы» и «расходы», «прибыль» и «убытки» при решении математических задач.

09.10

30

25

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел с помощью координатной прямой.

10.10

31

26

Алгебраическая сумма.

11.10

32

27

Свойства алгебраической суммы.

13.10

33

28

Нахождение значения алгебраического выражения.

15.10

34

29

Решение задач на движение.

16.10

35

30

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел.

17.10

36

31

Правила сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

18.10

37

32

Решение задач на проценты.

20.10

38

33

Нахождение значения выражения.

22.10

39

34

Расстояние между точками координатной прямой.

23.10

40

35

Нахождение расстояния между точками координатной прямой по формуле.

24.10

41

36

Осевая симметрия.

25.10

42

37

Построение точек симметричных относительно прямой.

27.10

43

38

Фигуры имеющие ось симметрии.

28.10

44

39

Контрольная работа № 2 по теме: «Алгебраическая сумма. Положительные и отрицательные числа».

30.10

II четверть

45

40

Числовые промежутки.

05.11

46

41

Графическая модель числового промежутка.

06.11

47

42

Аналитическая модель числового промежутка.

07.11

48

43

Решение задач по теме «Процент».

08.11

49

44

Решение задач на части.

10.11

50

45

Повторение темы: «Правила сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

12.11

51

46

Умножение положительных и отрицательных чисел.

13.11

52

47

Деление положительных и отрицательных чисел.

14.11

53

48

Действия с положительными и отрицательными числами.

15.11

54

49

Координаты.

17.11

55

50

Координатная плоскость.

19.11

56

51

Определение координат точек на координатной плоскости.

20.11

57

52

Построение точек на координатной плоскости.

21.11

58

53

Осевая симметрия в координатной плоскости.

22.11

59

54

Решение задач на совместную работу.

24.11

60

55

Умножение обыкновенных дробей.

26.11

61

56

Взаимно простые числа.

27.11

62

57

Деление обыкновенных дробей.

28.11

63

58

Решение уравнений на умножение и деление обыкновенных дробей.

29.11

64

59

Правило умножения для комбинаторных задач.

01.12

65

60

Решение комбинаторных задач на правило умножения.

03.12

66

61

Решение уравнений с положительными и отрицательными числами.

04.12

67

62

Контрольная работа № 3 по теме: «Положительные и отрицательные числа».

05.12

Преобразование буквенных выражений. (38ч)

68

1

Распределительный закон умножения.

06.12

69

2

Правила раскрытия скобок.

08.12

70

3

Решение уравнений с положительными и отрицательными числами.

10.12

71

4

Правила раскрытия скобок при нахождении значения числового выражения.

11.12

72

5

Подобные слагаемые.

12.12

73

6

Приведение подобных слагаемых.

14.12

74

7

Упрощение выражений.

15.12

75

8

Приведение подобных слагаемых при решении уравнений.

16.12

76

9

Составление уравнения при решении текстовой задачи.

17.12

77

10

Решение уравнений. Раскрытие скобок.

18.12

78

11

Нахождение значения числового выражения (действия с обыкновенными дробями).

19.12

79

12

Постоянные и временные величины.

20.12

80

13

Составление алгоритма решения уравнения переносом слагаемых из одной части уравнения в другую.

22.12

81

14

Решение уравнений с помощью составленного алгоритма.

24.12

82

15

Решение уравнений переносом слагаемых из одной части уравнения в другую.

25.12

83

16

Математическая модель.

26.12

84

17

Решение текстовых задач алгебраическим методом.

27.12

III четверть

85

18

Решение уравнений.

14.01

86

19

Зачёт по теме: «Решение уравнений переносом слагаемых из одной части уравнения в другую».

15.01

87

20

Решение задач, выделяя три этапа математического моделирования.

16.01

88

21

Составление математической модели при решении текстовых задач.

18.01

89

22

Решение задач на движение, использую метод математического моделирования.

19.01

90

23

Раскрываем скобки и решаем уравнение.

20.01

91

24

Нахождение значения переменной у по заданному значению переменной х.

22.01

92

25

Зачёт по теме: «Составление математической модели при решении текстовых задач».

23.01

93

26

Контрольная работа № 4 по теме: «Преобразование буквенных выражений».

25.01

94

27

Две основные задачи на дроби.

26.01

95

28

Решение задач на отыскание дроби числа.

27.01

96

29

Решение задач на отыскание числа по его дроби.

29.01

97

30

Окружность.

30.01

98

31

Длина окружности.

01.02

99

32

Сложение и вычитание смешанных чисел.

02.02

100

33

Круг.

03.02

101

34

Площадь круга.

05.02

102

35

Умножение и деление смешанных чисел.

06.02

103

36

Шар.

08.02

104

37

Сфера.

09.02

105

38

Контрольная работа № 5 по теме: «Преобразование буквенных выражений».

10.02

Делимость натуральных чисел. (32ч)

106

1

Делители и кратные.

12.02

107

2

Наименьшее общее кратное.

13.02

108

3

Наибольший общий делитель.

15.02

109

4

Делимость произведения.

16.02

110

5

Сокращение дробей, используя правило делимости произведения.

17.02

111

6

Арифметические действия со смешанными числами.

19.02

112

7

Решение задач на вычисление периметра и площади прямоугольника.

20.02

113

8

Делимость суммы и разности чисел.

22.02

114

9

Сокращение дробей, использую свойство делимости суммы и разности чисел.

23.02

115

10

Повторение темы: «Решение уравнений».

24.02

116

11

Решение задач алгебраическим методом.

26.02

117

12

Признаки делимости на 2, 5, 10.

27.02

118

13

Признаки делимости на 4 и 25.

29.02

119

14

Решение задач с использованием признаков делимости на 2, 5, 10.

01.03

120

15

Решение задач алгебраическим методом.

02.03

121

16

Признаки делимости на 3, 9.

04.03

122

17

Решение задач с использованием признаков делимости на 3 и 9.

05.03

123

18

Сокращение дробей, используя признаки делимости на 3 и 9.

07.03

124

19

Решение задач на совместную работу.

09.03

125

20

Контрольная работа № 6 по теме: «Делимость натуральных чисел».

10.03

126

21

Простые и составные числа.

11.03

127

22

Разложение числа на простые множители.

12.03

128

23

Нахождение НОК, использую разложение числа на простые множители.

14.03

129

24

Сокращение дробей, пользуясь разложением числа на простые множители.

15.03

130

25

Наибольший общий делитель.

16.03

131

26

Повторение темы: «Упрощение алгебраических выражений».

18.03

132

27

Взаимно простые числа.

19.03

133

28

Признак делимости на произведение.

21.03

134

29

Наименьшее общее кратное.

22.03

135

30

Контрольная работа № 7 по теме: «Делимость натуральных чисел».

23.03

136

31

Анализ ошибок, допущенных в контрольной работе.

04.04

137

32

Повторение темы: «Разложение числа на простые множители».

05.04

IY четверть

Математика вокруг нас. (38ч)

138

1

Отношение двух чисел.

06.04

139

2

Решение задач на отношение двух чисел.

07.04

140

3

Пропорция.

08.04

141

4

Свойство пропорции.

09.04

142

5

Диаграммы.

11.04

143

6

Составление столбчатых и круговых диаграмм.

12.04

144

7

Графическая диаграмма.

13.04

145

8

Повторение темы: «Решение уравнений».

15.04

146

9

Пропорциональность величин.

16.04

147

10

Прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины.

18.04

148

11

Повторение темы: «Решение задач на дроби».

19.04

149

12

Повторение темы: «Сокращение дробей».

20.04

150

13

Решение задач с помощью пропорций.

22.04

151

14

Решение задач на прямо пропорциональную зависимость.

23.04

152

15

Решение задач на обратно пропорциональную зависимость.

25.04

153

16

Повторение темы: «Координатная плоскость».

26.04

154

17

Решение задач на проценты.

27.04

155

18

Контрольная работа № 8 по теме: «Математика вокруг нас».

29.04

156

19

Решение задач на части.

30.04

157

20

Решение задач на движение.

02.05

158

21

Решение задач на совместную работу.

03.05

159

22

Решение задач на доходы.

04.05

160

23

Решение задач смешанного типа.

06.05

161

24

Арифметические действия со смешанными числами.

07.05

162

25

Решение уравнений повышенной сложности.

10.05

163

26

Понятие «вероятность».

11.05

164

27

Вероятное и маловероятное события.

13.05

165

28

Первое знакомство с подсчётом вероятности.

14.05

166

29

Благоприятные и неблагоприятные исходы.

16.05

167

30

Повторение темы: «Абсолютная величина числа».

18.05

168

31

Повторение темы: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

21.05

169

32

Повторение темы: «Правила раскрытия скобок».

23.05

170

33

Повторение темы: «Решение уравнения переносом слагаемого из одной части уравнения в другую».

24.05

171

34

Повторение темы: «Решение текстовых задач алгебраическим методом».

25.05

172

35

Повторение темы: «Упрощение выражений».

26705

173

36

Итоговая контрольная работа

28.05

174

37

Итоговая контрольная работа

30.05

175

38

КВН: «С математикой мы дружим».

31.05

Список литературы с указанием учебно-методического обеспечения и электронных образовательных ресурсов.

  • Учебник: Математика 6. И.И.Зубарёва, А.Г.Мордкович, Москва 2009, Мнемозина

  • Контрольные работы (2части): И.И.Зубарёва, Москва 2009, Мнемозина

  • Самостоятельные работы: Математика 6, И.И.Зубарёва, И.П.Лепешонкова, М.С.Мильштейн Москва 2009, Мнемозина

  • Мультимедийное пособие: «Математика-6» И.И.Зубарёва, М.С.Мильштейн, В.Г.Гамбарин.

  • Математика. Методическое пособие для учителя: И.И.Зубарёва, А.Г.Мордкович

Требования к уровню усвоения дисциплины.

  • К.р. или с.р. (из 5-6* заданий)

  • «5» — за 5 заданий верно выполненных.

  • «4» — за 4 задания

  • «3» — за 3 задания

  • «2» — менее трех

  • Тесты
  • «5» — 90-100%

  • «4» — 75-80%

  • «3» — 60-70%

  • «2» — 50% и менее.

infourok.ru

Технологическая карта урока математики по теме Сравнение чисел 6 класс

Технологическая карта урока по математике, 6 класс (УМК Зубаревой И.И., Мордкович А.Г.)

Тема:Сравнение чисел

Цели:

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, развитие наблюдательности, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Метапредметные:

Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.

Предметные:

Систематизировать, расширить и углубить у учащихся знания, умения сравнивать рациональные числа, изображать их на координатной прямой. Познакомить учащихся с историей возникновения и записи положительных и отрицательных чисел.

Тип урока: урок обобщения

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

— в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых исторических данных, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.

— в метапредметном направлении:формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения).

— в предметном направлении: Систематизировать, расширить и углубить у учащихся знания, умения сравнивать рациональные числа,

Техническое обеспечение:

медиапроектор для демонстрации презентации; листы с печатной основой (приложение 1)

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность

Учителя

Деятельность учеников

УУД

Время

1

Орг.

момент

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

Развитиеорганизованности. Развитие доброжелательности и духа товарищества

2 мин.

2

Мотивационно-целевой этап

В этом году мы начали изучать новые числа.

1) Как они называются?

2) Дайте определение положительных и отрицательных чисел.

3) Чем характеризуется каждое число?

4) Дайте определение модуля.

5) Какие действия мы умеем выполнять с положительными и отрицательными числами? (слайд 1)

Сегодня на уроке мы продолжим работу по отработке навыков сравнения рациональных чисел, а так же познакомимся с историей развития отрицательных чисел (слайд 2). Вы будете работать на листах с печатной основой, куда будете заносить результаты своей работы.

Вспомним правило сравнения рациональных чисел, заполнив лист теории (слайд 3)

Лист теории

1. Делятся мнениями по поставленным вопросам

2. Принимают информацию.

3. Формулируют цель урока:

Отработка навыков сравнения рациональных чисел, знакомство с историей развития положительных и отрицательных чисел.

4. Заполняют «Лист теории» с самопроверкой

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

5 мин.- 7 мин

www.prodlenka.org

План-конспект урока (6 класс) на тему: Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

«Деятельность — единственный путь к знанию»

                                   Дж.Бернард Шоу

Проведем устный счет:

  13-17    3,4-10    9,8-12    -12-21    -23+41  -4,6-5,6

-1,9+4,2  2,9-5,8   83-109

46-29     -1,3+1,7  -2,6-1,2

 3,8- 4,1  8,3- 2,1 -4,6+2,9

Тема урока «Алгебраическая сумма чисел»

Лист работы на уроке

ученика(цы) 6В класса _____________________

  1. Устный счет ______________
  2. тема урока: 

Е. 48-(-36)     Ш.-54+(-26)     Н.(-17)-(+8)   Р. –(-42)-85   И.(-16)+(-12)

В.-39,6-(-43,8)                                Й. 51,6-(+31,8)

Р. -23,1-3,5                                 И. 2,63-(-3,37)   

У. -52,83-19,17                           Н. +(-24,3)-(-5,1)

А. 14,6-(-11,4)                            Е. -3,4+(-5,6)   

-72

26,6

26

4,2

-19,2

-9

-19,2

6

19,8

        Погружение в деятельность

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте, а также свою готовность к уроку.  Наша работа сегодня на уроке должна пройти под девизом: Деятельность – единственный путь к знанию. Давайте  проверим ваш настрой на урок  с помощью  устного счета. Необходимо заполнить таблицу,  решив примеры и, тогда, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Сегодня на уроке мы продолжим изучение большого раздела курса математики.

Над  какой главной темой  мы с вами работаем?

Тетради открывают, в них выполняют записи на начало урока.

Выполняют вычисления и заполняют рабочий лист.

Актуализация знаний по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».

Оценивают полученный результат с эталоном – загаданное словосочетание: Решите уравнение.

Самостоятельность, самоконтроль.

 Какие смысловые ассоциации вызывают у вас термины на слайде?

Корень

слагаемое

уменьшаемое

 Составьте логическую цепочку (добавьте слово или несколько, которое связано с данным смысловым действием) Запишите их в рабочем листе.

Корень          уравнение

слагаемое   сумма

уменьшаемое   разность

                      вычитаемое

Выстраивают логические цепочки рассуждений

Построение рассуждений об объектах, их свойствах и связях

Участвуют в коллективном диалоге, выражают свои мысли, устанавливают и сравнивают разные точки зрения.

Умение выражать свои мысли, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, умение выслушать товарища

Сличают свой результат с эталоном

Осуществление самоконтроля и самокоррекции

Вспомним основные правила, которые сегодня понадобятся.

 Что такое корень уравнения?

-Ка найти неизвестное слагаемое?

— Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Формулируют определения, правила нахождения неизвестных компонентов.

Умение воспроизводить и систематизировать знания

Обмениваются знаниями

Достаточно полно и точно выражать свои мысли

Осуществляет контроль и самоконтроль

Контроль в форме сличения с заданным эталоном;

коррекция

2

Организация деятельностиРазбить уравнения на группы

х+(-15)=-27                   -11 + х =15  

-4-х=28                             -х +8 =16  

 -10+ у =72                          у -47 =19  

23-с =-11                           42-х =23  

х-19 =-25                         р-(-17) =33

Предлагаю классифицировать уравнения по арифметическим действиям в них, и сформулируйте известные вам  алгоритмы  нахождения неизвестных компонентов

Сравнение различных объектов по компонентам

Выявление существенной для решения уравнения информации

Организуют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками

Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно

Умение ставить перед собой задачу;

умение осуществлять классификацию по определенному при знаку.

3

Осуществление деятельности

х+(-15)=-27                   -11 + х =15  

х-17=27                          х= 15-(-11)

х=17+27                              х=15+11

х=44                                       х=26

   

Предлагаю трем учащимся решить уравнения:

1)на нахождение неизвестного слагаемого;

2)на нахождение неизвестного уменьшаемого;

3)на нахождение неизвестного вычитаемого.

Применяют общий прием решения уравнений методом компонентов на множестве рациональных чисел.

Умение применять известные алгоритмы в новых ситуациях

Сотрудничают  в  поиске способов решения

Умение сотрудничать в коллективе, умение выслушивать мнение других членов коллектива, развитие математической речи.

Сравнивают свой результат с результатом отвечающих у доски; корректируют свою работу  в соответствии  с эталоном,

Самоконтроль выполнения своей деятельности

Проанализируйте выполненную работу.

Чем отличаются данные уравнения от уравнений, которые вы решали в начальной школе?  Сделайте вывод.

Осуществляют анализ объекта: « уравнение и его компоненты» и применяют правила работы с ним

Умение выделять необходимую теоретическую информацию в данной ситуации

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Умение принимать мнение других, критично относиться к своему мнению

Оценивают весомость приводимых доказательств и рассуждений

Умение оценивать свои и чужие рассуждения

Выполните самостоятельную работу:

 решите уравнения с последующей взаимопроверкой в процессе сравнения с эталоном решения

Применяют алгоритмы решения уравнений методом компонентов

Умение применять разработанные алгоритмы

Контроль результата работы партнера

Умение сотрудничать в  малых группах

Удерживать цель деятельности до получения конечного результата

Умение управлять своей деятельностью, самостоятельность

4

Рефлексия

Домашнее задание

*№ 320(г,д) № 321(г,д,е)№ 319 (а,б,в)** придумать свои  уравнения

на нахождение  всех неизвестных компонент алгебраической суммы, решить их.

Итоги урока

  • Назовите тему урока?
  • Что нового вы узнали? Чему научились?
  • Какие выводы сделали?
  • Какие испытывали затруднения?
  •  Как их преодолеть?

         

Подведем итог урока.

Предлагаю проанализировать свою деятельность и назвать ошибки, допущенные при выполнении задания, и способы их устранения.

Перечисляют основные объекты и правила работы с ними.

Перечисляют виды своей деятельности и формулируют правила, на которые были допущены ошибки

Умение устанавливать связь между теорией и практикой в зависимости от конкретной ситуации

Умение работать с моделями

Обоснованно выражают свои мысли, управляют своим действиями

Умение выявлять проблемы, осуществлять поиск и оценку способа деятельности

Осуществляют самоанализ и самокоррекцию

Умение оценить товарища, оценить себя, приобретают навык рефлексии.

nsportal.ru

Технологическая карта урока по ФГОС. Математика 6 класс «Расстояние между точками координатной прямой» | Математика, Алгебра, Геометрия

Технологическая карта урока по ФГОС. Математика 6 класс «Расстояние между точками координатной прямой»

Автор: Шайхутдинова Алина Робертовна

Организация: МБОУ Лицей №1

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра АО, г. Сургут

Цель урока:

Предметные:

— повторить правило вычисления алгебраической суммы;

— знак суммы, модуль суммы;

— слагаемые одинакового знака, слагаемые разного знака;

— расстояние между точками координатной прямой.

Метапредметные:

. формировать умение работать в группах.

Личностные:

· развивать умения слушать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

· развивать внимание, инициативу, находчивость при решении математических задач;

. грамотно излагать свои мысли; умение общаться в коллективе;

. развивать познавательный интерес через игровые моменты.

Тип урока: урок  открытия нового знания.

Используемые учебники и учебные пособия: математика 6 класс, И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. — Мнемозина, 2012 г.; Рабочая тетрадь: математика 6 класс, И.И. Зубарева, Мнемозина, 2012.

Используемая методическая литература: дидактические материалы по математике, А.С. Чесноков, К.И. Нешков — Просвещение, 2012г.

Сборник задач и упражнений по математике, 6 класс, И.И. Зубарева, В.Г. Гамбарин,Мнемозина, 2012.

Краткое описание: алгебраическая сумма, знак суммы, расстояние между точками координатной прямой.

 

 

 

Технологическая карта урока математики по теме «расстояние между точками координатной прямой»

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный момент

1-2 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные: определение личностного отношения к представляемой теме.

Познавательные: выделение необходимой информации.

2.

Мотивация знаний

4 мин

Раздает задание и просит учеников выполнить его в тетрадях.

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуют выполнить задание.

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение; умение выражать свои мысли.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

3.

Актуализация знаний

8 мин

Чтобы узнать что-то новое необходимо повторить уже пройденное. Повторение основных понятий: алгебраическая сумма и числовое выражение.

Алгебраическая сумма – это выражение, которое можно представить в виде суммы положительных и отрицательных чисел.

Числовым выражением называют всякую запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок, составленную со смыслом.

Отвечаю на вопросы.

Познавательные: анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: формулировать свое мнение, принимать другое мнение и позицию.

4.

Постановка учебной задачи

5 мин

При выполнении задания, вы заметили, что расстояние между точками координатной прямой и значения выражения |а — в| равны между собой. Какое предположение можно сделать?

Расстояние между точками а и в равно модулю разности координат этих точек: |a — в|.

Расстояние обозначается греческой буквой ρ (а,в) (ро) и читается «ро от а и в».

Отвечают на в

www.pedopyt.ru