С севера на юг 4 класс окружающий мир – !Окружающий мир, 4 класс, 1 часть, рабочая тетрадь с ответами, Плешаков

!Окружающий мир, 4 класс, 1 часть, рабочая тетрадь с ответами, Плешаков

Страница 1 из 32

Здесь вы найдете Рабочую тетрадь с ответами Окружающему миру (4 класс, 1 часть), программа «Перспектива». Образец рабочей тетради по Окружающему миру  вы видите на фото ниже.

 

ОБЩЕСТВО — ЭТО МЫ! (стр. 3-5)

1. Мое первое общество — это моя семья.

Наши общие цели: жить в мире и согласии, быть вместе, быть дружными, любить друг друга.

Наши общие дела и интересы: уборка дома, выезд на природу, прием гостей, занятия спортом в спортзале или на стадионе, работы в саду и огороде, совместные прогулки, путешествия.

 

2. Мы уже в 4-м классе!

Наши общие цели: хорошо учиться, получать знания, быть дружными.

Наши общие дела и интересы:  школьные уроки, спортивные соревнования, участие в праздниках, утренники, школьные олимпиады, конкурсы, походы в театр, кино, выезд на природу.

 

3.  В красных кружках запиши названия сообществ, в которые ты входишь по рождению и  по месту жительства, в зеленых — названия сообществ, выбранных тобой самостоятельно.

В красных кружках:  семья, школа.

В зеленых кружках: кружок рукоделия, спортивная секция, музыкальная школа, шахматный клуб и т.п.

 

4. Прочитайте список слов. Зеленым карандашом подчеркните слова, значения которых вам понятны. Выпишите непонятные слова.

  • Артель — это объединение людей для совместной работы (бригада).
  • Братство — объединение людей по вере.
  • Землячество — общество людей-земляков, родившихся или живших в одном городе, селе.
  • Кружок — сообщество людей по интересам, хобби, например, кружок рукоделия или литературный кружок.
  • Коалиция — объединение стран ради каких-то общих целей.
  • Лига — обычно объединение спортивных команд.
  • Мир — человечество, мировое сообщество или же сходка, собрание односельчан..
  • Партия — объединение людей по политическим интересам, политическая партия.
  • Совет — совместное обсуждение людьми каких-то вопросов.
  • Собрание — присутствие людей в одном месте для обсуждения каких-то тем, например, родительское собрание.
  • Союз — обычно сообщество государств или организаций.
  • Плеяда — объединение выдающихся людей, например, ученых.
  • Товарищество — общество друзей или же форма предприятия.
  • Компания — группа друзей, приятелей, знакомых.
  • Федерация — объединение территорий в государстве.
  • Команда — группа людей, объединенных чем-то.

 

Устно объясните, что в значениях этих слов является общим. Чем они различаются? — Это все сообщества. Они различны по интересам, величине, составу.

  • < Назад
  • Вперёд >

domivse.ru

С севера на юг. Различия природы. Природные зоны России

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Основы здоровья

resheba.me

Урок № 13 «Природные зоны России», ФГОС

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Работать в паре: знакомиться с картой природных зон России, сравнивать еȅ с физической картой России. Определять по карте природные зоны России, высказывать предположения о причинах их смены, осуществлять самопроверку. Устанавливать причинно – следственные связи между освещенностью Солнцем поверхности Земли и сменой природных зон, работать с схемой освещенности Земли солнечными лучами. Находить на карте природных зон области высотной поясности. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные ( знать, уметь)

Знать план изучения природной зоны, причины смены природных зон с севера на юг, высотную поясность.

Уметь определять по карте природные зоны России, высказывать предположения о причинах их смены, осуществлять самопроверку

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. – ставить и формулировать проблемы, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Р. – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Учиться высказывать своȅ предположение.

К. – формулировать своё мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника.

Личностные результаты

Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к еȅ природе.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

Основные понятия и определения

Природные зоны: арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; суб­тропики.

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, какие природные зоны есть в России, познакомимся с картой природных зон. Научим­ся объяснять, почему происходит смена природ­ных зон в нашей стране.

Вспомни, что ты уже знаешь о разнообразии природы России.

Изучение нового материала

 Природные зоны России

На территории России расположено несколько природных зон. Чтобы с ними познакомиться, мы отправимся в путешествие из северных районов нашей страны в южные. Мы проследим, как будет меняться картина природы, и подума­ем, почему это происходит.

1.Познакомьтесь с картой природных зон Рос­сии (с. 72—73). Сравните её с физической кар­той нашей страны. Что обозначают разные цвета на карте природных зон?

2.Определите по карте, какие природные зо­ны есть в России.

3.Выскажите предположение, почему происхо­дит смена природных зон. Проверьте себя по тексту учебника.

4.Познакомься с планом изучения природной зоны. Этим планом мы будем пользоваться на следующих уроках. По этому же плану будем давать характеристику изученных природных зон.

План изучения природной зоны

1.Название, изображение на карте

2.Особенности природы (условия неживой при­роды, живые существа, взаимосвязи в природе).

3.Использование природы данной зоны чело­веком.

4. Экологические проблемы и охрана природы

КАРТА ПРИРОДНЫХ ЗОН

С СЕВЕРА НА ЮГ

В направлении с севера на юг в нашей стране сменяется несколько природных зон: арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; суб­тропики. Причём это только основные зоны. Природа меняется постепенно. Поэтому между основными природными зонами есть промежу­точные: между тундрой и лесами — лесотундра; между лесами и степями — лесостепь; между степями и пустынями — полупустыни.

Почему же происходит смена природных зон? Причина в неравномерном нагревании Солнцем разных участков Земли. Рассмотрите схему. На ней видно, что в северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Зем­лю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это и приводит к посте­пенному

изменению всей картины природы

Смена природных зон с севера на юг просле­живается на равнинах, а в горах природа из­меняется с высотой. Это явление называется высотной поясностью. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются леса­ми, леса — высокогорными лугами, а ещё выше расположен пояс льдов и снегов

Проверь себя

Перечисли основные природные зоны Рос­сии. 2. Почему происходит смена природных зон? 3. Почему горные области на карте при­родных зон обозначены отдельно?

    Вывод

    В направлении с севера на юг в нашей стране сменяют друг друга несколько природных зон. Их смена объясняется неравномерным нагреванием поверхности Земли солнечными лучами. В горах картина природы меняется с высотой.

    Задание для домашней работы

    Приготовься рассказать о России по карте природных зон.

    Природные зоны России -1

     

     

     

    Природные зоны России -2

     

     

     

    Природные зоны

     

     

     

    Природные зоны Земли -1

     

     

     

    Природные зоны Евразии

     

     

     

    Природные зоны широтная зональность и высотная поясность

    Источники информации:

     ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014

    Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

    Хостинг презентаций окружающий мир

    — http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    Тест по окружающему миру на тему «Природные зоны России» (4 класс)

    1. Природные зоны – это:

    А) территории разных стран

    Б) территории со сходными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром

    В) территории около границ страны

    Г) территории с различными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром

    2. Определите порядок расположения природных зон России с севера на юг:

    А) степь, лесная зона, тундра, зона арктических пустынь

    Б) лесная зона, зона арктических пустынь, степь, тундра

    В) зона арктических пустынь, тундра, лесная зона, степь

    Г) лесная зона, зона арктических пустынь, тундра, степь

    3. Обведи в кружок животных, которые живут в зоне арктических пустынь

    4. Зима в тундре –

    А) короткая и влажная

    Б) длинная, но теплая

    В) длинная и суровая

    Г) суровая, но короткая

    5. Обведи в кружок растения, которые растут в зоне степей

    6. Природные условия степей

    А) благоприятны для выращивания культурных растений

    Б) неблагоприятны для выращивания культурных растений

    В) не позволяют заниматься земледелием

    Г) не позволяют заниматься животноводством

    7. Обведи в кружок животных, которые живут в зоне лесов

    8. В лесной зоне

    А) растут только хвойные леса

    Б) растут только широколиственные леса

    В) растут хвойные, широколиственные и смешанные леса

    Г) растут только смешанные леса

    9. Главное занятие населения тундры

    А) оленеводство

    Б) растениеводство

    В) садоводство

    Г) работа на заводах и фабриках

    10. Как называется книга, в которой регистрируются редкие и исчезающие виды растений и животных

    А) Зеленая

    Б) Международная

    В) Природная

    Г) Красная

    Ключ к тесту : 1.Б; 2. В; 3. ;4. В; 5. ;

    6. А; 7. ; 8. В; 9. А; 10. Г

    infourok.ru

    Урок окружающего мира в 4 классе. Тема «Природные зоны России»

    Урок окружающего мира

    Класс 4

    Тема: Природные зоны

    Цели:

    1. Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны»; учить находить и показывать их на карте полушарий.

    2. Познакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием.

    3. Учить определять существенные признаки природных зон и сравнивать их.

    4. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями.

    О б о р у д о в а н и е: карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира Арктики; подвижная планшетная карта; схема-таблица.

    Ход урока

    1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

    Добрый день! Начинаем урок окружающего мира.

    — Скажите, над каким разделом мы работаем? (Природа России).Слайд 1

    О чем мы говорили на прошлом уроке? Чтобы продолжить путешествие по России, давайте повторим.

    II. Проверка домашнего задания.

    Задание 1

    Игра «Я знаю географические объекты». Игра «Найди лишний географический объект». Объясни почему.

    Давайте поработаем в группах. Для каждой группы я подготовила карточки. Вы должны в группах прочитать название географических объектов, найти на карте и выбрать какой объект лишний и почему. Когда группа будет готова поднять руки.

    1) Лена, Волга, Байкал, Енисей;

    2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское;

    3) Кавказ, Альпы, Баренцево, Урал.

    2 задание

    Какие моря к какому океану относятся? (Соедини стрелками.)

    1-группа

    Какие моря относятся к Северному Ледовитому океану

    2-группа

    Какие моря относятся к Тихому океану

    3-группа

    Какие моря относятся к Атлантическому океану

    О т в е т:

    Северный Ледовитый океан: море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-Сибирское моря.

    Тихий океан: Японское, Берингово, Охотское моря.

    Атлантический океан: Балтийское, Черное моря.

    III. Работа над новой темой.

    Учитель.

    — Со всеми заданиями вы справились, продолжим наше путешествие.

    _ Скажите, чем отличаются моря Северного Ледовитого океана от морей Атлантического океана? (температурой воды).

    — А как вы думаете, двигаясь с севера на юг, меняется только температура, или еще что-то? (природа, растения, животный мир).

    Слайды о растительном и животном мире. Слайд 2-13

    Но почему, же это происходит?

    ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС???? (предположения детей)

    -Чтобы вы сделали, чтобы ответить на этот вопрос?

    Работа с учебником стр.74

    Прочитайте и попробуйте найти ответ на наш вопрос, в чем причина смены природы в направлении с севера на юг

    Слайд 14

    Работа с картами Физическая карта России и Карта природных зон России

    Посмотрите внимательно на карты и скажите, чем они похожи? Чем отличаются?

    -рассмотрите карту природных зон, поясов и скажите, что обозначают разные цвета…

    — посчитайте, сколько у вас получилось природных зон. Давайте проверим. И в этом нам поможет наш научный источник Учебник стр 74 1 абзац

    Давайте их запишем, и сразу будем находить, и показывать на карте

    1. Арктические пустыни (как вы думаете, почему их назвали пустыни?)

    2. Тундра

    3. Лесотундра

    4. Тайга

    5. Смешанные и широколиственные леса

    6. Лесостепи

    7. Степи

    8. Полупустыни

    9. Пустыни

    10. Субтропики

    Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а как же происходит смена природы на горах? Вспомните, как выглядит природа гор? Как же это явление называется, вы узнаете, прочитав на стр.75. (высотная поясность)

    — А теперь скажите, над какой темой мы сегодня работали? (Природные зоны России) Слайд 15

    — Как вы думаете, все ли мы теперь знаем о каждой природной зоне? Чем будем заниматься на следующем уроке? Правильно. А изучать каждую природную зону мы будем по следующему плану стр.71. Прочитайте. О какой зоне будем говорить на следующем уроке?

    Название природной зоны

    Географическое положение

    Освещенность

    Растительный и животный мир

    Деятельность человека


    Арктика – царство льда и снега

    Географическое положение

    Северный Ледовитый океан.

    Северные моря.

    Острова

    Освещенность

    Полярный день и полярная ночь.

    Северное сияние

    Растительный и животный мир

    Лишайники, мхи, полярный мак, водоросли.

    Рачки, рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый медведь

    Деятельность человека

    Научные станции, рыбный промысел, охота.

    Северный морской путь

    .

    Домашнее задание. Стр75. Задание по выбору. Приготовить сообщение о растениях или животных Арктики

    kopilkaurokov.ru

    Природные зоны россии 4 класс окружающий мир

    Содержание:

    По-разному, солнце – источник всего живого, освещает и греет разные части земного шара.
    Больше тепла приходится на экватор земли, меньше всего на Северный и Южный полюс.

    В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом.

                 Что такое природная зона?

    Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира.

    Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.

    И так, путешествие с севера на юг страны…

      Зона арктических пустынь

    На самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана находится зона арктических пустынь. Большая часть территории зоны(85%) покрыто ледниками. В средине лета здесь не больше 4-2 градуса тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.

    Почва, растительный мир
    Почвы очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники. Скудная флора и фауна.

    Типичные животные и птицы
    В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.

      Зона тундры

    Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне короткое, прохладное лето и суровая длинная зима с сильными ветрами с Северного Ледовитого океана.

    Расположение

    • По побережью Ледовитого океана располагается арктическая тундра со скудной растительностью в виде мхов, лишайников,
    • Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки,
    • На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами.

    Почва
    Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.

    Растительный мир
    По большей части тундра безлесная. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья.

    На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы.

    Типичные птицы и животные
    Зимой, недостаток кормов для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.

    На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада оленей в поисках ягеля – основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.

      Зона лесотундры

    В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.

    Расположение
    Лесотундра — переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны. Климат более теплый, чем в тундре.

    Почва
    Почвы лесотундры мерзлотно — болотные, торфяно — подзолистые. Эти низко плодородные почвы с  низким содержанием гумуса и питательных веществ, с повышенной кислотностью.

    Растительный мир
    Луга с кустами ивы, травами осоки и хвоща служат хорошим пастбищем для оленей. Из-за сурового климата островки леса очень разреженные. В этих лесах — сибирская ель, лиственницы и березы.

    Типичные птицы и животные
    Животные лесотундры — белые медведи, волки, песцы.

    На озерах и  болотах обитают — гуси, утки, лебеди. Летом в лесотундре множество кровососущих слепней, комаров. Ближе к югу, в лесотундре встречаются белки, лоси, бурые медведи, глухари.

      Зона тайги

    Тайга – самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Зима здесь достаточно теплая  16-20 градусов мороза, летом 10 — 20 градусов тепла.

    Внутри зоны существуют значительны природные различия так, как она расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном. С юга на север зоны текут крупные реки Обь, Енисей и Лена.

    Почва
    Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.

    Растительный мир
    В тайге произрастают хвойные деревья — сосны, ели, пихты, кедр и лиственные деревья: береза, осина, ольха, лиственница. В лесах много лугов, встречаются болота, много ягод и грибов.

    Типичные птицы и животные
    В тайге много разнообразных животных — соболь, глухарь, рябчик, лось, белка. Широко распространены бурые медведи, росомахи, рыси. В тайге много кровососущих насекомых.

      Зона смешанных и широколиственных лесов

    К югу от тайги находится зона лесов. В ней достаточно много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а болот намного меньше, чем в тайге. Лето долгое и теплое (18-20 тепла), зима мягкая. В этой зоне большие запасы древесины, в недрах земли — месторождения полезных ископаемых.

    Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.

    Расположение
    Зона смешанных и широколиственных лесов находится на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке.

    Почвы
    Почвы формируются за счет опада под деревьями и насыщенны зольными элементами. Имеют верхний слой плодородного гумуса. Почвы дерново-подзолистые, в южной части — серые лесные.

    Растительный мир
    В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен.

    В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.

    Типичные птицы и животные
    Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.

      Лесостепь

    Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный  и животный мир представляют  растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.

      Степь

    Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.

    Почва в степи — плодородный чернозём. Здесь находится много пашней и пастбищ для скота. Климат степей отличается очень сухой погодой, жарким летом, недостатком влаги. Зимы в степи холодные и снежные.

    Растительный мир
    Растительность — это в основном злаки, растущие пучками, между которыми голая почва. Много разных видов ковыля, который может служить кормом для овец.

    Типичные птицы и животные
    Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки.
    Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.

      Зона пустыни

    Пустыня — зона с равнинной поверхностью, песчаными барханами или глинистыми и каменистыми поверхностями. В России пустыни есть на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.

    Растительный мир
    В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.

    Типичные птицы и животные
    В пустынях обитают — ёжи, суслики, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц — жаворонки, зуйки, дрофы.

      Зона субтропиков

    В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне — тропическое лето, зимы практически нет.

    Российские субтропики по климатическим условиям делятся на сухие и влажные. От южного берега Крыма до города Геленджика — сухие субтропики. Лето сухое, и выживают только засухоустойчивые растения: колючая ежевика и шиповник. Здесь растет сосна пицундская, кустарники: можжевельник, алыча.

    Дальше по побережью количество осадков летом увеличивается и от Геленджика до границы с Грузией, включая регион Сочи, — это влажные субтропики. Растительный мир очень разнообразный и богатый.

    Растительный мир
    Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья — дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит.

    Типичные птицы и животные
    В лесах близ Сочи можно встретить медведей, волков, лесных котов, барсуков, шакалов. В лесах много грызунов — белок, мышей, есть змеи. На побережье множество моллюсков: улиток, слизней. В горах селятся птицы — коршуны, орлы, совы.

    Интересные факты о «Продолжительности жизни деревьев, таблицы…»

    Советуем почитать: Виды растений, примеры

    svetok-v-podarok.ru

    «Природные зоны России» (4 класс)

    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

    государственное бюджетное образовательное учреждение

    среднего профессионального образования Свердловской области

    «Камышловский педагогический колледж»

    Конспект урока по учебнику УМК «Школа России», окружающий мир 4-й класс

    (А.А. Плешаков, Е.А. Крючков)

    Тема: «Природные зоны России»

    Разработчик:

    студентка 3 «КП» группы

    Зайкова А.И.

    Камышлов, 2015

    Тема урока «Природные зоны России»

    Класс 4

    Тип урока Открытие новых знаний

    Цель

    Познакомиться с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

    Результаты урока

    Личностные:

    • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;

    • Формирование желания выполнять учебные действия.

    Метапредметные:

    1. Умение контролировать процесс и результаты деятельности;

    2. Овладение вносить необходимые коррективы;

    3. Умение адекватно оценивать свои достижения.

    1. Формирование умений устанавливать причинно – следственные связи и зависимости между объектами;

    2. Формирование умений обсуждать проблемные вопросы.

    1. Формирование умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

    2. Готовность слушать собеседника и вести диалог;

    3. Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

    Предметные:

    • Сформированность уважительного отношения к России и природным зонам нашей страны;

    • Осознание целостности окружающего мира, освоение правил нравственного поведения в мире природы;

    • Освоение пользования планом изучения природной зоны;

    • Развития навыков умения пользоваться картой природных зон России.

    Оборудование

    Для учителя: поурочные разработки, учебник, рабочая тетрадь, ИКТ

    Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, ИКТ, карточки с заданиями

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы, формы

    УУД

    Организационно – мотивационный этап

    • Здравствуйте, дорогие ребята!

    • Все готовы к уроку? У всех на месте учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши?

    • Меня зовут Алена Ивановна – я приглашаю вас на урок окружающего мира.

    • Россия, ты – великая держава,

    Твои просторы бесконечно велики.

    На все века себя ты увенчала славой.

    И нет другого у тебя пути.

    Озёрный плен твои леса венчает.

    Каскад хребтов в горах мечты таит.

    Речной поток от жажды исцеляет,

    А степь родная хлебушек родит.

    Твоими городами мы гордимся.

    От Бреста до Владивостока путь открыт.

    Тебя венчает славная столица,

    А Петербург историю хранит.

    В земле твоей богатств поток неиссякаемый,

    К сокровищам твоим нам путь лежит.

    Как мало о тебе ещё мы знаем.

    Как много изучить нам предстоит.

    Н. Рубцов

    Слушают учителя

    Словесный метод. Фронтальная форма работы

    Личностные:

    • имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности;

    • понимают личную ответственность за будущий результат.

    Регулятивные:

    Коммуникативные:

    Актуализация знаний

    Раздает тесты.

    • Ребята, я предлагаю начать наш сегодняшний урок, с небольшой проверки ваших знаний о морях, озерах и реках России.

    • Подпишите, пожалуйста, свои тесты и передайте их с последней парты.

    Выполняют тест.

    1. Самое большое по площади озеро России:

    а) Онежское

    б) Байкал

    в) Каспийское

    1. Река, впадающая в Каспийское море:

    а) Дон

    б) Волга

    в) Кама

    1. Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном:

    а) Енисей

    б) Обь

    в) Лена

    1. Самая длинная река России:

    а) Волга

    б) Лена

    в) Обь

    1. Моря Атлантического океана на территории России:

    а) Японское

    б) Балтийское

    в) Черное

    1. Какие озера в народе называют Онего-батюшко и Ладога-матушка?

    а) Аральское и Каспийское море

    б) Ладожское и Онежское озера

    в) Черное и Азовское моря

    1. В Списке Всемирного наследия:

    а) Белое море

    б) озеро Байкал

    в) река Енисей

    Подписывают листочки с тестами и сдают.

    Практический метод. Индивидуальная форма работы

    Познавательные:

    • формирование умения ориентироваться в своей системе знаний;

    • формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

    Регулятивные:

    Целеполагание

    • Однажды, в мире появилась страна, у которой очень богатая природа. Её границы протянулись от Северного Ледовитого океана до Черного моря и от Балтийского моря до Тихого океана.

    • Как вы думаете, что это за страна?

    • Мы с вами все россияне. Давайте сегодня мы совершим путешествие по нашей стране и увидим все своими глазами!

    Предлагает рассмотреть карту природных зон.

    • Что обозначают зоны на этой карте?

    • Почему эти территории объединили в зоны?

    • Как вы думаете, о чем мы узнаем сегодня на уроке?

    • Как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

    • Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

    • Что мы будем делать для достижения этой цели?

    Слушают учителя. Анализируют информацию.

    Рассматривают карту природных зон.

    Предположения детей.

    • Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны.

    • Природные зоны России

    • Познакомиться с природными зонами России.

    • Работать с учебником, с картой, с рабочей тетрадью, слушать учителя, выполнять различные задания.

    Словесный метод. Фронтальная форма работы

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Открытие новых знаний

    Демонстрирует – движение Земли вокруг солнца.

    • Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а следовательно, и тепла.

    • Солнечные лучи на экваториальную часть земного шара падают прямо, а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.

    Климат зависит от распределения тепла на Земле. Растительный и животный мир зависят от климата. Крупные участки поверхности Земли, отличающиеся природными условиями, растительным и животным миром называются природные зоны.

    • На территории России расположено несколько природных зон. Чтобы с ними познакомиться, мы отправимся в путешествие из северных районов нашей страны в южные.

    • Предлагаю совместными усилиями определить, какие природные зоны существуют в России. Для этого в группе из данных букв составьте слово.

    Раздает конверты с буквами. Готовность проверяет по поднятой руке.

    • 1 группа скажите, пожалуйста, какое слово вы составили?

    • Верно, есть такая природная зона, которая называется зоной арктических пустынь.

    Показывает слайд с фото.

    • Найдите, пожалуйста, на карте природных зон России (учебник с. 72 – 73), зону арктических пустынь и в рабочей тетради (с. 36 – 37, задание 1) расскрасте эту зону соответствующим карандашом, ровно по контуру.

    И так на каждое составленное группами слово.

    Внимательно смотрят на схему движение Земли вокруг солнца. Слушают учителя. Анализируют полученные знания.

    Работа в группах. Составляют слова из букв (арктика, тундра, тайга, лес, степь, пустыня).

    Смотрят слайд

    Словесный и наглядный методы. Фронтальная и групповая форма работы

    Коммуникативные:

    • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

    • формулировать своё мнение и позицию.

    Познавательные:

    Релаксация (Физкультминутка)

    • Ребята, а теперь давайте с вами немножко отдохнем и разомнемся! Вставайте все дружно и повторяйте за мной движения!

    Вот мы руки развели, 
    Словно удивились, 
    И друг другу до земли 
    В пояс поклонились.
    (Наклонились, выпрямились) 
    Ниже, дети, не ленитесь, 
    Поклонитесь, улыбнитесь.
    (Выдох, вдох)
    Мы ладонь к глазам приставим,
    Ноги крепкие расставим. 
    Поворачиваясь вправо, 
    Оглядимся величаво.
    И налево надо тоже
    Поглядеть из-под ладошек.
    И — направо! И еще 
    Через левое плечо!

    Встают. Повторяют движения за учителем.

    Садятся на места.

    Коллективная форма работы

    Личностные: 

    Закрепление материала

    • Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на с. 74 – 75, прочитайте текст «С севера на юг». И ответьте мне на вопрос, что же нового вы узнали в этой статье?

    • Верно. Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются лесами, леса – высокогорными лугами, а еще выше расположен пояс льдов и снегов.

    Демонстрирует на карте природных зон России

    Читают текст в учебнике

    Практический и словесный метод. Фронтальная и индивидуальная форма работы

    Познавательные:

    • формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

    Личностные:

    Коммуникативные:

    Регулятивные:

    Итог урока

    • Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего занятия.

    • Что такое природные зоны?

    • Природные зоны – это крупные участки поверхности Земли, отличающиеся природными условиями, растительным и животным миром.

    • Основными природными зонами являются: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.

    • Причиною смены природных зон, является неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли.

    • Это явление называется высотной поясностью. Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой.

    Словесный метод. Фронтальная форма работы

    Регулятивные:

    • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следственных связей.

    Коммуникативные:

    Рефлексия

    • Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?

    • Где могут пригодиться в жизни новые знания?

    • Что на уроке у вас хорошо получалось?

    • Над чем еще надо поработать?

    Отвечают на вопросы учителя.

    Словесный метод. Фронтальная форма работы

    Регулятивные:

    Коммуникативные:

    • формирование умения учебного сотрудничества с учителем;

    • формирование умения объяснять свой выбор.

    Домашнее задание

    • Откройте дневники и запишите домашнее задание. Выполнить задания 3 – 5 на с. 38 рабочей тетради. А так же к следующему уроку вам нужно подготовить рассказ о животных Арктики (морж, кит и т.д.).

    Открывают дневники и записывают домашнее задание.

    Регулятивные:

    infourok.ru