Хранение данных на внешних носителях информатика 3 класс – Урок информатики в 3 классе на тему «Хранение информации»

Урок информатики в 3 классе на тему: «Хранение информации»

Предмет, класс

Информатика, 3 класс

Учитель

Чурилова Татьяна Георгиевна

Тема урока,

№ урока по теме

Хранение информации

11

Цель урока

Познакомить учащихся с новым действием с информацией – хранением

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  1.   Обобщить сведения о действиях с информацией

  2. Познакомить учащихся со способами организации хранения информации

  3. Познакомить учащихся с хранением информации в электронном виде

  4. Расширить представление учащихся о видах информации

  1. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы

  2. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное

  1. Создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного поведения при работе за компьютером

  2. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы урока

Актуальность использования средств ИКТ

Демонстрация изображений с различными носителями информации

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

ОЭР – презентация к уроку

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

ПК, ОС Windows, редактор презентаций, демонстрационный экран

Образовательные ресурсы Интернет

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/4/

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 

 Организует деятельность учащихся

 

 

 Личностные:

формирование навыков самоорганизации

Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация знаний

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа по вопросам. Организует актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания

Актуализирует мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания

  1. Как человек получает информацию из окружающего мира? (с помощью органов чувств)

  2. Куда попадает информация, воспринятая человеком с помощью органов чувств? (в мозг)

  3. Какие действия может выполнять человек с информацией? (хранить, передавать, обрабатывать)

Действия с информацией

Личностные:

— формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта

Коммуникативные:

— умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения

Постановка проблемы

Чтение по ролям. Анализ прослушанного

Организовывает соотнесение учащимися своих действий с используемыми эталонами; на этой основе организует выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения исходной задачи

Послушайте стихотворение Эдуарда Успенского. Приложение 1.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Регулятивные:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

  1. О чем это стихотворение? Какое название можно ему дать? (Память)

  2. Какое действие с информацией не герой стихотворения? (не сохранил)

  1. Так, о чем мы сегодня будем говорить? (о хранении информации)

Формулируют тему урока

Организует постановку цели урока и уточнение и согласование темы урока

Итак, тема сегодняшнего урока: Хранение информации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

Изучение нового материала

 Анализируют текст

Организует побуждающий диалог по проблемному введению нового знания 

Организует анализ текста

Организует фиксацию нового способа действия в речи, в знаках

 Наша задача – разобраться, как можно хранить информацию. Хранение информации очень древний процесс. Давайте обратимся к истории. Приложение 2

 

 Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

 

На основе анализа текста заполняют схему — часть1, отвечают на вопросы

Задает вопросы. Демонстрирует заполнение схемы с помощью презентации

  1. Где человек хранил информацию? (у себя в голове, в своей внутренней памяти)

Действительно, в памяти человека хранится информация обо всем, что он видел, слышал, чувствовал или испытывал.

  1. Зачем людям хранить информацию? (чтобы обеспечить свою жизнедеятельность и безопасность)

Только благодаря способности человека долго хранить в своей памяти информацию, его можно научить читать, писать и считать. Если бы у человека не было памяти, он не смог бы найти свой дом после прогулки, свои вещи в доме, приготовить пищу и т.д.

  1. Могут ли другие люди пользоваться информацией, которая находится в вашей внутренней памяти? (нет)

Итак, информация, хранящаяся во внутренней памяти отдельного человека, доступна только ему одному и недоступна другим людям.

Хранение информации, носители информации, библиотека, медиатека, электронная память

На основе анализа текста заполняют схему – часть2, отвечают на вопросы

  1. Что нужно сделать человеку, чтоб другие люди могли воспользоваться информацией, которая находится в вашей памяти? (закодировать, представить на носителе).

Действительно, сохраненной, т.е. представленной на носителе, информацией может пользоваться любой человек. Важно, что представленную на носителе информацию можно хранить и передавать другим людям. Как тем, кто находится далеко, так и тем, кто будет жить после нас.

Уже в далекой древности люди старались хранить информацию не только в своей памяти. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки.

  1. Давайте вспомним, какие носители информации люди использовали для хранения информации с древних времен и по настоящий день. (камень, глиняные дощечки, берёсту, пергамент, папирус, бумагу)

  2. В каком виде можно сохранить информацию на этих носителях? (текстовом, числовом, графическом)

  3. Если собственно память человека называют внутренней, как бы вы назвали память, представленную носителями информации? (внешняя)

 Отвечают на вопросы. Продолжают заполнять схему. Строят сравнительную характеристику внутренней и внешней памяти

 Организует работу для сравнительной характеристики видов памяти

  1.  Как быстро мы можем воспользоваться информацией, хранящейся во внутренней памяти? (очень быстро).

Внутреннюю память человека еще называют оперативной, а внешнюю – долговременной.

  1. Можно ли положиться на свою внутреннюю память? (нет, можно забыть)

  2. Что нужно делать, чтоб информация, хранящаяся во внутренней памяти, не исчезла? (повторять)

  3. А, если информация хранится во внешней памяти, требуются повторения? (нет)

Мы с вами живем в мире информации. И с каждым днем информации становиться все больше и больше. Основным инструментом для работы с информацией является компьютер.

 

Отвечают на вопросы. Продолжают заполнять схему. Строят сравнительную характеристику внутренней и внешней памяти компьютера по аналогии с предыдущей схемой

  1. Как вы думаете, есть ли у компьютера память? (да)

  2. Какие виды памяти есть у компьютера? (внутренняя и внешняя)

  3. Зачем компьютеру нужна внутренняя память? (чтоб хранить информацию во время работы компьютера)

  4. Что случится с информацией, если во время работы отключится компьютер? (информация потеряется)

  5. Значит, для внутренней памяти компьютера, что необходимо? (электричество)

  6. Что нужно сделать с информацией, если нам нужно будет вернуться к своей работе через какое-то время? (сохранить во внешнюю память)

  7. Что произойдет с информацией после выключения компьютера? (будет храниться во внешней памяти)

  8. Значит, требует энергию внешняя память? (нет)

  9. Чем может быть представлена внешняя память? (жесткий диск, CD, DVD, флеш-память и т.д.)

  10. Что находится в ОЗУ, когда компьютер выключен? (ничего)

  11. Где находятся программы, установленные на компьютере, когда он выключен? (на жестком диске)

  12. Где должна находиться информация, чтобы её можно было обрабатывать с помощью компьютера? (в ОЗУ)

Вам всем приходилось самостоятельно включать компьютер. Вы видели, как компьютер «готовиться к работе». А как вы думаете, где хранится информация по запуску компьютера?

Значит, долен быть еще один вид памяти, который обеспечит запуск компьютера.

  1. Как вы думаете, когда мы включаем компьютер, процесс загрузки каждый раз проходит одинаково или по-разному? (одинаково)

Т.е. информация, которая хранится в этом виде памяти меняется или нет? (нет)

Если информация не меняется, т.е. она постоянная, как бы вы назвали этот вид памяти? (постоянная)

Молодцы! Действительно, этот вид памяти называется постоянное запоминающее устройство ПЗУ. И относится к внутренней памяти.

ПЗУ – особый вид памяти, в котором хранятся инструкции по запуску компьютера.

Физ. минутка

Личностные:

снятие физического напряжения.

Закрепление нового материала

На основе полученных схем рассказывают о способах хранения информации человеком (В своей внутренней памяти, внешней памяти, ОЗУ, ПЗУ, внешних хранилищах)

Предлагает учащимся самостоятельно рассказать о способах хранения информации с опорой на полученную схему

  1. Как человек может хранить информацию?

На основе полученных схем делают сравнительную характеристику различным видам памяти

Дайте сравнительную характеристику внутренней и внешней памяти человека и компьютера

Контроль

 Выполняют практическую работу по заполнению странички календаря. Сохраняют свою работу во внешнюю память компьютера

 Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

 А сейчас мы с вами продолжим работу над нашим коллективным проектом «Календарь»

 Использование компьютера как средства хранения созданной информации

 Регулятивные:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные:

— умение работать в группах

Рефлексия

 

 Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке, степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности

Организует проведение самооценку учениками работы на уроке

Продолжите предложения:

Теперь я знаю …

Теперь я умею …

Еще хочу узнать …

Мне стало интересно …

Как бы вы оценили свою работу?

 

Познавательные:

 Общеучебные: умение структурировать свои знания

Личностные:

развитие самооценки

multiurok.ru

Материалы к уроку информатики 3 класс на тему «Файловая система»

Предмет / Класс / Автор УМК

Информатика. 3 класс. УМК Н.В. Матвеевой

Место урока по теме

Урок № 27, Глава 4. Компьютер, системы и сети.

Тема урока

Файловая система.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Форма урока

Форма учебной деятельности

Методы обучения

Учебный практикум.

Фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (парах).

Методы — активные: Наглядно-демонстрационный (демонстрация на интерактивной доске с выполнением заданий учащимися), ИНСЕРТ, проблемный диалог, само- и взаимоконтроль (работа индивидуальная и в парах и минигруппах с обсуждением и проверкой по эталону),

Цель урока

Сформировать понятие «Файловая система».

Учить описывать местонахождение объектов файловой системы.

Предметный результат

Метапредметный результат

Понимают, что такое «Файловая система».

Умеют пользоваться файловой системой, находить объекты файловой системы по их описанию (свойствам).

Сформировано представление о файловой системе компьютера.

см. ниже по этапам урока

Педагогические технологии

Оборудование

технология проблемного диалога, АМО, смысловая работа с текстом, ИКТ

ПК учителя, интерактивная доска, ПК учащихся с ЭОР к уроку (используется электронный учебник «Информатика. 3класс»), раздаточный материал для учащихся с набором смайликов для оценки психологической готовности к уроку, набором листов с заданиями для работы в парах и группах.

ХОД УРОКА

Этап

Реализуемые задачи обучения

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля, текущая рефлексия

Организация уч-ся на урок.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

СЛАЙД 1

Проверка готовности к уроку.

Настрой на плодотворную работу на уроке.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на начало урока.

Личностные УУД:

Формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценить свою готовность к уроку и психологический настрой на работу на уроке.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

СЛАЙДЫ 2,3

Воспроизвести и зафиксировать знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий.

АМО «ДА-НЕТ»

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Организовывает сопоставление учащимися своих работ по эталону с фиксацией результатов (без исправления ошибок).

На слайдах предлагаются вопросы, на которые можно ответить только ДА(1) или НЕТ (0).

Сразу же проверяют.

Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.

Учащиеся ставят в тетради соответствующую варианту ответа цифру.

Проверяют работу по образцу, результаты заносят рядом с последовательностью 1 и 0,которая получена при выполнении задания.

Личностные, регулятивные УУД:

— развитие навыков работы с информацией;

— развитие самооценки.

Знает основные понятия.

Знает (помнит и воспроизводит) термины.

Выявление места и причины затруднения

СЛАЙДЫ 3

Организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем).

Организовывает обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем).

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.

Вопросы к уч-ся:

  • Как называется компьютерный документ? (иное название — файл)

  • Как размещаются все файлы-документы в памяти компьютера?

  • Почему мы можем быстро найти нужный файл (документ)?

Проговаривают причины затруднений.

Определяют границы знания и незнания.

Обсуждают последние три вопроса. Выясняют название компьютерных документов (файл)

(предполагаемый ответ: возможно они образуют особую структуру в памяти, чтобы их можно было быстро найти)

Познавательные УУД:

Развитие умений вести проблемный диалог.

Обобщить понятия «файл», «система», «документ».

Умение ставить учебную задачу.

Регулятивные УУД:

Развитие логического мышления.

Развитие навыков исследовательской деятельности.

Развитие навыков анализа и сравнения.

Устный опрос, фронтальная беседа с элементами проблемного диалога.

Построение проекта выхода из затруднения

СЛАЙДЫ 4

Сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (какие знания нужно построить и чему научиться).

Организует построение проекта выхода из затруднений.

Работа со слайдом 4.

Формулировка темы урока.

Какой может быть цель урока «Файловая система»?

Предлагает прочитать в учебнике в п. «Файловая система» цели урока, выстроить план достижения целей.

(Работа с учебником, Открываем учебник и находим интересующий параграф, Спросить у учеников КАК это сделать быстро: ОГЛАВЛЕНИЕ—ПАРАГРАФ—СТРАНИЦА 82)

Отвечают на вопросы, которые появляются на слайде.

Формулируют тему урока, пробуют поставить цели на урок.

Определяют способы получения новых знаний, необходимых для освоения темы урока.

Обсуждают ответы и

разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).

Планируют собственную деятельность на уроке.

Регулятивные УУД:

Осознав конечный результат, найти самостоятельно средства достижения цели.

Осознать конечный результат достижения цели урока.

Предвосхищающий контроль по способу действия.

Реализация построенного проекта

СЛАЙД 5

Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Работа с учебником

АМО-прием ИНСЕРТ

(смысловое чтение)

Организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности.

Работают с учебником — читают и ставят на полях отметки

! ЗНАЛ Раньше,

? УЗНАЛ Сейчас,

V ДОПОЛНИЛ Знания

Познавательные УУД:

Развитие читательских умений, умения поиска нужной информации в повествовательном и описательном текстах, умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

Регулятивные УУД:

Развитие логического мышления.

Развитие навыков анализа и сравнения.

Устный опрос, фронтальная беседа.

Актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Интерпретирует словесный материал.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

СЛАЙД 6,7

Решить несколько типовых заданий на новый способ действия.

Задачи на слайдах:

Какие файлы могут находиться в электр. папках?

На какие электр. носителях можно хранить файлы?

Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний учащихся.

Решают типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации).

Познавательные УУД:

Развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, опорной информацией в рамке с восклицательным знаком, схемой.

Умеет использовать понятия и применять в новых ситуациях.

Физминутка

СЛАЙД 8

Физминутка «Здоровым быть ЗДОРОВО!»

Личностные УУД: Формирование здорового образа жизни

Самостоятельная работа с взаимо- и самопроверкой по эталону

(РАБОТА В ПАРАХ)

СЛАЙД 9, 11

Для проверки

СЛАЙД 10, 12,13

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

Работа в Рабочей тетради: упр. 1,2,3а

Контролирует выполнение работы.

Организовывает самопроверку учащимися своих решений по эталону. Организовывает взаимопроверку (а затем сравнить решения с эталоном).

Выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

Решают типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), корректируют ошибки. Самостоятельно работают и проверяют по образцу на интерактивной доске.

Используют приобретенные знания в практической деятельности.

Регулятивные УУД:

Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения работать в парах, осуществлять взаимопроверку.

Осуществить контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, проявить умение убеждать.

Самоконтроль по образцу.

Умеет применять знания в конкретных практических ситуациях.

Взаимный контроль в паре, после — контроль по образцу.

Включение в систему знаний и повторение

СЛАЙД 14,

СЛАЙД 15 (ссылка на интеракт_приложение)

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний (проигрывание учебной ситуации).

Учащимся предлагается попробовать самостоятельно построить файловую систему, соединив папки и файлы линиями (на рисунке).

Проверяют на ИНТ_ДОСКЕ

Организует в минигруппах выполнение творческого задания (проигрывание учебной ситуации).

Организовывает самопроверку учащимися своих решений по эталону

Выполняют предложенные учителем задания в минигруппах (по 3-4 человек, проигрывание учебной ситуации).

Обсуждают выполненные задания, высказывают свое мнение.

Выполняют на интерактивной доске, обсуждают.

Познавательные УУД:

Формирование понятия («Изобразим это в виде схемы…»)

Регулятивные УУД:

Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения работать в минигруппах, осуществлять самопроверку по эталону.

Осуществить контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, проявить умение убеждать.

Самоконтроль по образцу.

Демонстрирует правильное применение знаний.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

СЛАЙД 16,

СЛАЙДЫ 17, 18, 19

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и фиксация степени их соответствия.

ОЦЕНИТЬ РАБОТУ КАЖДОГО С УЧЕТОМ САМООЦЕНКИ УЧ-СЯ

Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока.

Создает ситуацию для анализа своей работы на уроке.

Отвечают на вопросы, которые спроектированы на экран (клише).

Соотносят цель учебной деятельности и её результаты.

Выбирают из предложенных картинок ту, что соответствует настроению на конец урока (сравнивают и оценивают изменения, либо постоянство).

Регулятивные УУД:

Сверить свои действия с целью и, при необходимости, исправить ошибки самостоятельно.

Осознать конечный результат и психологический настрой в конце урока.

Адекватно оценить свою готовность к уроку

Личностные УУД:

развитие самооценки.

Устный опрос, фронтальная беседа.

Констатирующий контроль по результату.

Ретроспективная рефлексия (анализ и оценка выполненной деятельности, выявление возможных ошибок, поиск причины собственных неудач и успехов).

Ситуативная рефлексия (анализ происходящего в данный момент, соотнесение собственных действий с предметной ситуацией).

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

СЛАЙД 20

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (дом. задание с элементами выбора, творчества).

Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание.

Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов, записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценить свои возможности достижения цели выполнения задания.

infourok.ru

3 класс. Информатика. Хранение информации — Хранение информации

Комментарии преподавателя

Хранение информации — это одно из действий с информацией, необходимое, прежде всего, для обеспечения жизнедеятельности и безопасности человека. 
Обратимся к истории. Давным-давно человек не умел добывать огонь и пользоваться им. Когда во время летней засухи возникали лесные пожары, люди обратили внимание на огонь и поняли, что огонь — это горячо! Если отойти подальше, то тепло, приятно.
Люди сохранили в своей памяти информацию о свойствах огня и о том, как можно использовать огонь, чего при этом надо опасаться. Люди стали греться у огня, готовить на огне еду, обогревать и освещать огнём свой дом, но всегда при этом старались обеспечить свою безопасность.
Только благодаря способности человека долго хранить в своей памяти информацию, его можно научить читать, писать и считать. 
Если бы у человека не было памяти, он не смог бы найти свой дом после прогулки, свои вещи в доме, приготовить пищу. Он не знал бы имён своих родителей и друзей и многое-многое другое. 


Информация, которая хранится в памяти отдельного человека, 
недоступна другим людям. 
Если то, что знает человек, он выразит каким-либо образом: звуками устной речи, письменно или рисунком, информацией смогут воспользоваться другие люди. Представленная на носителе информация уже не «связана» с памятью отдельного, конкретного человека.

Сохранённой, то есть представленной на носителе, информацией может пользоваться любой человек. 
Важно, что представленную на носителе информацию можно хранить и передавать другим людям. Как тем, кто находится далеко, так и тем, кто будет жить после нас. 

Информацию, представленную на носителе рисунком, числами или текстом, можно долго хранить и передавать на большие расстояния. 
В каждом доме есть фотоальбом, в котором хранятся фотографии родных и близких людей. Тексты и рисунки сохраняют в записных книжках, книгах, журналах, дневниках. Про журнал, записную книжку, дневник или книгу можно сказать — это хранилище закодированной информации. 
Книги предназначены для длительного хранения информации. 
Книги хранят в библиотеках. В библиотеке обычно хранится много книг. Библиотеки бывают домашние и школьные, городские и районные, детские и технические. 


Библиотека — это хранилище книг, то есть хранилище 
закодированной информации. 
В настоящее время люди научились хранить не только тексты и рисунки. Появились способы кодирования и хранения звуковой и видеоинформации. Уже существуют книги, учебники, справочники, энциклопедии, которые изготовлены не из бумаги, а, например, в виде магнитных и лазерных дисков. Диски хранятся не в библиотеке, а в медиатеке. 

Медиатека — это хранилище электронных книг, справочников, энциклопедий, компьютерных игр, обучающих программ. 
Компьютер тоже хранит информацию в своей памяти. Закодировать и хранить в памяти компьютера в виде цифровых данных можно и звуки, и изображения, и тексты, и числа, и видеофильмы. 

Во время работы компьютера информация хранится в его внутренней памяти. Прежде чем выключить компьютер, следует сохранить информацию на дисках (во внешней памяти), иначе она пропадёт.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2012/01/11/khranenie-informatsii

http://easyen.ru/load/informatika/3_klass/khranenie_informacii/400-1-0-4134

http://infourok.ru/konkurs?dwldurl=http%3A%2F%2Ffs01.infourok.ru%2Fuploads%2Finformatika%2Fpresentation%2F6698032006.rar

http://dimitraki.info/news/forum/viewtopic.php?pid=21676

http://ru.depositphotos.com/1628795/stock-illustration-carriers-to-information.html

http://www.metod-kopilka.ru/page-2-2-4.html

www.kursoteka.ru

План-конспект урока по информатике (3 класс) по теме: конспект урока «Электронный документ и файл» 3 класс

Урок  информатики по теме «Электронный документ и файл».

Цели урока:

сформировать первичное представление о видах памяти , показать отличительные особенности разных видов памяти;

развить представление об организации хранения электронных документов во внешней памяти компьютера;

привить элементарные навыки поиска файлов и папок;

расширить представление учащихся о создании и хранении электронных документов.

Педагогические задачи урока:

  1. познакомить учащихся с видами памяти и основными характеристиками внутренней и внешней памяти;
  2. совершенствовать приёмы работы по поиску файлов и папок и освоить основные операции с файлами и папками;
  3. обращать внимание на правильное использование терминологии при ответах учащихся

Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:

  1. иметь представление о назначении внутренней и внешней памяти;
  2. знать основные отличия внутренней памяти от внешней;
  3. иметь представление об организации информации на внешних носителях;
  4. уметь выполнять основные операции по созданию папок для хранения документов;
  5. уметь осуществлять поиск папок и документов по имени и знать способы отображения файлов в окне папки.

Ход урока.

I.Минутки вхождения в урок.

— Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Говорят, что  Мир освещается солнцем, а человек знанием. Желаю и вам сегодня приобрести новые знания. Работать мы с вами будем в группах. У каждой группы есть свой командир,  который будет брать ответственность на себя за распределение обязанностей.

II. Актуализация опорных знаний.

— На прошлом уроке мы познакомились с вами с различными видами документов. У каждой группы есть конверт с первым заданием

(Слайд 1) Вам  надо разобрать  содержимое   конверта по следующей схеме: название документа – назначение документа. Время выполнения – 2 минуты. — Время вышло. Проверяем правильность выполнения.

Проверка. Командир назначает ответственного,  кто будет отвечать. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Группы  отвечают по очереди. Учитель фиксирует результаты на доске в баллах.

— Молодцы! Вы хорошо усвоили тему прошлого урока.

— Мы рассмотрели с вами документы, которые существуют в виде «твердой копии» на бумаге.

— А какие документы хранятся в памяти компьютера?

(Электронные документы)

III. Определение темы и задач урока.

— Сегодня вы пополните свои знания об электронном документе.

        

(Слайд 2)- Тема нашего урока «Электронный документ и файл». Вы должны получить первичное представление о видах памяти, их отличительных особенностях;

расширить первоначальные знания о создании и хранении электронных документов.

К выполнению этих целей мы подойдём, решив следующие задачи:

(Слайд 3) Изучим, что такое внутренняя и внешняя память компьютера;

Познакомимся с понятием файл – электронный документ;

Создадим компьютерные  папки , электронные документы, дадим  им имена.

 

IV. Изучение нового материала.

(Слайд4) — На прошлом уроке мы узнали , что электронный документ  — это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера.

(Слайд 4) -Как вы   думаете, что может быть электронным документом? Сл. 5 (Рисунок, рассказ, любой личный документ, введённый в память компьютера ).

(Слайд 6)-Где хранятся электронные документы?  (В памяти компьютера)

Учитель

Важно! Когда мы создаём электронный документ с помощью компьютера, мы должны  сохранить этот документ в его памяти.

Слайд 7

Самостоятельно прочтите материал учебника  параграфа 23 (двадцать третьего) стр 137-138 о памяти компьютера.

Проверка.

— Назовите виды  памяти компьютера. (Внутренняя и внешняя память компьютера). Слайд 8

— Прочитайте, что  называют  внутренней памятью. (читают вслух).

 — А что сказано в учебнике о внешней памяти компьютера? (читают вслух).

— А какие современные устройства  для сохранения данных и программ вам известны? (жёсткий магнитный диск, компакт –диски,  флэш- носители).

(слайд 9)

Учитель делает обобщение.

Память компьютера необходима для хранения данных  и программ.

(слайд 10)

— Рассмотрим ещё раз основные отличия внешней памяти от внутренней.

Внешняя память предназначена для длительного хранения информации, во внутренней памяти выполняемые программы и данные хранятся только в момент работы компьютера.

(слайд 11)

— Как только компьютер выключают или закрывают программу, внутренняя память освобождается для других программ и данных.

Вот почему электронные документы, которые пользователь создаёт с помощью каких – либо программ, необходимо обязательно сохранять во внешней памяти.

 Слайд 12.-Как же хранятся электронные документы во внешней памяти компьютера?

Найдите ответ в учебнике  стр.138.

Отвечают. (Электронные документы хранятся в виде файлов.)

-Что такое файл?

Найдите определение в учебнике,   страница 138 (ая)

. Файл- это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.

Повторим определение для прочного запоминания.(повторяем вслух)

Учитель

 Слайд 13.- Значит, при сохранении электронного документа во внешней памяти ему обязательно необходимо дать название (имя).

 Слайд 14.- Кто же придумывает имя файлу?

 Найдите ответ на этот вопрос в учебнике  стр.138.

(Имя файлу придумывают программисты или пользователи.)

— Чем отличается пользователь от программиста? (Пользователь использует компьютерные программы, программист пишет программы для компьютера.)

 Учитель показывает папки  с документами

— Что у меня в руках?  (Папки.)

 — Как вы думаете, что в них ? (Разные документы).

 — Обратите внимание, что все папки подписаны, то есть имеют названия (имена).

-Как вы думаете, зачем все папки подписаны?  (Чтобы быстрее найти нужный документ).

 Слайд 15.- Программисты (люди, которые создают программы) придумали такое средство хранения файлов, которое позволяет разложить электронные документы по группам. Таким средством является компьютерная папка, которая выполняет такую же роль, что и реальная папка для хранения бумажных документов.

 Если разложить документы по разным  компьютерным папкам и дать этим папкам соответствующие имена, то пользователю будет проще найти нужный рисунок или текст, которые он создавал очень давно.

Слайд 16 ( Рассмотрим   компьютерную папку ) Вы видите, что в  компьютерной папке  содержатся другие папки, которые называются вложенными и разные  электронные  документы, все папки и документы имеют имена.

Физминутка  Проводит ученик

V. Компьютерный практикум.

— Сейчас мы займём места за компьютером, проведём небольшую исследовательскую работу, по завершении которой сделаем выводы

Заняли места. Следим за осанкой при выполнении работы за компьютером.

 Работать будем по следующему алгоритму,

(слайд 17)

1.На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши — создать папку.

Дадим имя – Математика

Такое же задание выполняет второй ученик

На рабочем столе щелкнем правой кнопкой мыши — создать папку.

Дадим имя – Русский язык

2.Откроем папку с именем Математика. Создадим документ WORD. Дадим имя -Урок

Откроем папку с именем Русский язык. Создадим документ WORD. Дадим имя –Урок

Вывод:

-Что вы заметили? ( что мы создали в разных папках файлы с одинаковыми именами)

Откроем ещё раз папку с именем Математика.   Создадим ещё документ WORD. Дадим имя  – Урок

Что говорит компьютер?

Что такой документ уже существует, надо задать новое имя.

— Сделаем вывод

(слайд 18) В одной папке имена файлов должны быть разными. В разных папках могут быть файлы с одинаковыми именами).

Вернёмся на своё рабочее место.

Физкультурная пауза. Проводит ученик.

VI.Первичное усвоение изученного  материала.

Слайд 19. Давайте посмотрим на задачи урока .  Все ли вопросы мы изучили. (Все)

— Давайте проверим, как вы усвоили новые знания, полученные на уроке.

 — Для этого я вам предлагаю выполнить  практическое задание №2.  . Время ограничено. (Выполняют задание ).

Взаимопроверка. Проверим выполнение заданий.

Первая группа передаёт своё задание второй группе, вторая третьей, третья первой.

Проверить, как вы справились с выполнением  задания нам поможет  электронный  учебник. Проверяем.  Выставляем баллы.

Нет ошибок – 5 баллов

1ошибка -4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 и более ошибок – 2 балла

Возвращаем тесты по группам. Записываем результаты на доске.

 Закрепим полученные знания, выполняя работу индивидуально: распределяю обучающихся для работы на компьютере по карточкам, остальные ребята выполняют работу в рабочих тетрадях.

Физминутка:  проводит ученик.

VII Заполнение карты достижений ученика на уроке

Сейчас я вам предлагаю поставить себе оценки за урок, для этого вам необходимо заполнить карту достижений ученика на уроке.

Карта достижений ученика на уроке

Фамилия, имя ______________________________________________________

Количество баллов

Оцените свою активность на уроке (активен – 1 балл; не активен -0 баллов)

Правильно ли я  выполнил  задание на компьютере (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Могу ли я назвать основные отличия внутренней памяти от внешней? (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Могу ли я ответить на вопрос «Что такое файл?» (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов)

Подсчитай общее количество баллов

Поставь себе оценку за урок

4 балла – оценка 5

3 балла – оценка 4

2 балла – оценка – 3

  VIII. Учитель выставляет оценки за урок. Сегодня были  активны  на уроке, давали полные и точные ответы на поставленные вопросы, безошибочно выполнили задания на компьютере   …… .

Спрашивает у ребят, совпала ли моя  оценка с вашей.  Всем остальным я поставлю оценки, проверив выполненные работы на компьютере и в рабочих тетрадях.

 Слайд 20. IX. Домашнее задание

Запишите домашнее задание. Прочитать параграф 23, запомнить определения изученных понятий, выполнить задания в рабочей тетради по выбору.

Слайд 21.X. Подведение итогов.

Благодарю за работу на уроке. Давайте скажем спасибо друг другу за сотрудничество. Подайте дневники для выставления полученных отметок.  Урок закончен.

 

nsportal.ru

Презентация к уроку информатики на тему «Обработка и хранение данных с помощью компьютера» (3 класс)

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку информатики на тему «Обработка и хранение данных с помощью компьютера» (3 класс)»

Обработка и хранение данных с помощью компьютера

Подготовила:

Учители математики и информатики

ГОУ ЛНР «Селезнёвская школа № 18»

Клыженко Т.С.

Вспомним!

1.Что такое носители информации?

2.Какие носители ты используешь в школе?

Сообщения, зафиксированные на носителе в виде, удобном для хранения и обработки, образуют ДАННЫЕ.

Текстовые данные

Числовые данные

Графические данные

ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА

ОПЕРАТИВНАЯ

ВНЕШНЯЯ

Оперативная память – это память в которой данные находятся до выключения компьютера.

Внешняя память – это память в которой сохраняются данные после выключения компьютера.

ЖЕСТКИЙ МАГНИТНЫЙДИСК

ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК

КАРТА ПАМЯТИ

ФЛЕШ-НАКОПИТЕЛЬ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с учебником

Какие носители используют для длительного хранения информации?

Работа за компьютером

Подведем итоги

1. Что интересного вы сегодня узнали на уроке?

2. Что больше всего понравилось?

3. Что запомнилось?

4. О чем хотели бы узнать больше?

5. Какие данные хранятся в оперативной памяти?

6. Приведите примеры носителей, которые относятся к внешней памяти?

multiurok.ru

Хранение информации



Человек хранит информацию в собственной памяти, а также в виде записей на различных внешних (по отношению к человеку) носителях: на камне, папирусе, бумаге, магнитных и оптических носителях и пр. Благодаря таким записям информация передается не только в пространстве (от человека к человеку), но и во времени — из поколения в поколение.

Разнообразие носителей информации

Информация может храниться в различных видах: в виде текстов, в виде рисунков, схем, чертежей; в виде фотографий, в виде звукозаписей, в виде кино- или видеозаписей. В каждом случае применяются свои носители. Носитель — это материальная среда, используемая для записи и хранения информации.

К основным характеристикам носителей информации относятся: информационный объем или плотность хранения информации, надежность (долговечность) хранения.

Бумажные носители

Носителем, имеющим наиболее массовое употребление, до сих пор остается бумага. Изобретенная во II веке н.э. в Китае, бумага служит людям уже 19 столетий.

Для сопоставления объемов информации на разных носителях будем пользоваться универсальной единицей — байт, считая, что один символ текста “весит” 1 байт. Книга, содержащая 300 страниц, при размере текста на странице примерно 2000 символов имеет информационный объем 600 000 байт, или 586 Кб. Информационный объем средней школьной библиотеки, фонд которой составляет 5000 томов, приблизительно равен 2861 Мб = 2,8 Гб.

Что касается долговечности хранения документов, книг и прочей бумажной продукции, то она очень сильно зависит от качества бумаги, от красителей, используемых при записи текста, от условий хранения. Интересно, что до середины XIX века (с этого времени в качестве бумажного сырья начали использовать древесину) бумага делалась из хлопка и текстильных отходов — тряпья. Чернилами служили натуральные красители. Качество рукописных документов того времени было довольно высоким, и они могли храниться тысячи лет. С переходом на древесную основу, с распространением машинописи и средств копирования, с использованием синтетических красителей срок хранения печатных документов снизился до 200–300 лет.

Магнитные носители

В XIX веке была изобретена магнитная запись. Первоначально магнитная запись использовалась только для сохранения звука. Самым первым носителем магнитной записи была стальная проволока диаметром до 1 мм. В начале XX столетия для этих целей использовалась также стальная катаная лента. Качественные характеристики всех этих носителей были весьма низкими. Для производства 14-часовой магнитной записи устных докладов на Международном конгрессе в Копенгагене в 1908 г. потребовалось 2500 км, или около 100 кг проволоки.

В 20-х годах прошлого века появляется магнитная лента сначала на бумажной, а позднее — на синтетической (лавсановой) основе, на поверхность которой наносится тонкий слой ферромагнитного порошка. Во второй половине XX века на магнитную ленту научились записывать изображение, появляются видеокамеры, видеомагнитофоны.

На ЭВМ первого и второго поколений магнитная лента использовалась как единственный вид сменного носителя для устройств внешней памяти. На одну катушку с магнитной лентой, использовавшейся в лентопротяжных устройствах первых ЭВМ, помещалось приблизительно 500 Кб информации.

С начала 1960-х годов в употребление входят компьютерные магнитные диски: алюминиевый или пластмассовый диск, покрытый тонким магнитным порошковым слоем толщиной в несколько микрон. Информация на диске располагается по круговым концентрическим дорожкам. Магнитные диски бывают жесткими и гибкими, бывают сменными и встроенными в дисковод компьютера. Последние традиционно называют винчестерами, а сменные гибкие диски — флоппи-дисками.

“Винчестер” компьютера — это пакет магнитных дисков, надетых на общую ось. Информационная емкость современных винчестеров измеряется в гигабайтах — десятки и сотни Гб. Наиболее распространенный тип гибкого диска диаметром 3,5 дюйма вмещает 2 Мб данных. Флоппи-диски в последнее время выходят из употребления.

В банковской системе большое распространение получили пластиковые карты. На них тоже используется магнитный принцип записи информации, с которой работают банкоматы, кассовые аппараты, связанные с информационной банковской системой.

Оптические носители

Применение оптического, или лазерного, способа записи информации начинается в 1980-х годах. Его появление связано с изобретением квантового генератора — лазера, источника очень тонкого (толщина порядка микрона) луча высокой энергии. Луч способен выжигать на поверхности плавкого материала двоичный код данных с очень высокой плотностью. Считывание происходит в результате отражения от такой “перфорированной” поверхности лазерного луча с меньшей энергией (“холодного” луча). Благодаря высокой плотности записи оптические диски имеют гораздо больший информационный объем, чем однодисковые магнитные носители. Информационная емкость оптического диска составляет от 190 до 700 Мб. Оптические диски называются компакт-дисками — CD.

Во второй половине 1990-х годов появились цифровые универсальные видеодиски DVD (Digital Versatile Disk) с большой емкостью, измеряемой в гигабайтах (до 17 Гб). Увеличение их емкости по сравнению с CD связано с использованием лазерного луча меньшего диаметра, а также двухслойной и двусторонней записи. Вспомните пример со школьной библиотекой. Весь ее книжный фонд можно разместить на одном DVD.

В настоящее время оптические диски (CD — DVD) являются наиболее надежными материальными носителями информации, записанной цифровым способом. Эти типы носителей бывают как однократно записываемыми — пригодными только для чтения, так и перезаписываемыми — пригодными для чтения и записи.

Флэш-память

В последнее время появилось множество мобильных цифровых устройств: цифровые фото- и видеокамеры, МР3-плееры, карманные компьютеры, мобильные телефоны, устройства для чтения электронных книг, GPS-навигаторы и многое другое. Все эти устройства нуждаются в переносных носителях информации. Но поскольку все мобильные устройства довольно миниатюрные, то и к носителям информации для них предъявляются особые требования. Они должны быть компактными, обладать низким энергопотреблением при работе и быть энергонезависимыми при хранении, иметь большую емкость, высокие скорости записи и чтения, долгий срок службы. Всем этим требованиям удовлетворяют флэш-карты памяти. Информационный объем флэш-карты может составлять несколько гигабайт.

В качестве внешнего носителя для компьютера широкое распространение получили флэш-брелоки (“флэшки” — называют их в просторечии), выпуск которых начался в 2001 году. Большой объем информации, компактность, высокая скорость чтения-записи, удобство в использовании — основные достоинства этих устройств. Флэш-брелок подключается к USB-порту компьютера и позволяет скачивать данные со скоростью около 10 Мб в секунду.

“Нано-носители”

В последние годы активно ведутся работы по созданию еще более компактных носителей информации с использованием так называемых “нанотехнологий”, работающих на уровне атомов и молекул вещества. В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, сможет заменить тысячи лазерных дисков. По предположениям экспертов приблизительно через 20 лет плотность хранения информации возрастет до такой степени, что на носителе объемом примерно с кубический сантиметр можно будет записать каждую секунду человеческой жизни.

Организация информационных хранилищ

Информация сохраняется на носителях для того, чтобы ее можно было просматривать, искать нужные сведения, нужные документы, пополнять и изменять, удалять данные, потерявшие актуальность. Иначе говоря, хранимая информация нужна человеку для работы с ней. Удобство работы с такими информационными хранилищами сильно зависит от того, как информация организована.

Возможны две ситуации: либо данные никак не организованы (такую ситуацию иногда называют кучей), либо данные структурированы. С увеличением объема информации вариант “кучи” становится все более неприемлемым из-за сложности ее практического использования (поиска, обновления и пр.).

Под словами “данные структурированы” понимается наличие какой-то упорядоченности данных в их хранилище: в словаре, расписании, архиве, компьютерной базе данных. В справочниках, словарях, энциклопедиях обычно используется линейный алфавитный принцип организации (структурирования) данных.

Крупнейшими хранилищами информации являются библиотеки. Упоминания о первых библиотеках относятся к VII веку до н.э. С изобретением книгопечатания (XV век) библиотеки стали распространяться по всему миру. В библиотечном деле имеется многовековой опыт организации информации.

Для организации и поиска книг в библиотеках создаются каталоги: списки книжного фонда. Первый библиотечный каталог был создан в знаменитой Александрийской библиотеке в III веке до н.э. С помощью каталога читатель определяет наличие в библиотеке нужной ему книги, а библиотекарь находит ее в книгохранилище. При использовании бумажной технологии каталог — это организованный набор картонных карточек со сведениями о книгах.

Существуют алфавитные и систематические каталоги. В алфавитных каталогах карточки упорядочены в алфавитном порядке фамилий авторов и образуют линейную (одноуровневую) структуру данных. В систематическом каталоге карточки систематизированы по тематике содержания книг и образуют иерархическую структуру данных. Например, все книги делятся на художественные, учебные, научные. Учебная литература делится на школьную и вузовскую. Книги для школы делятся по классам и т.д.

В современных библиотеках происходит смена бумажных каталогов на электронные. В таком случае поиск книг осуществляется автоматически информационной системой библиотеки.

Данные, хранящиеся на компьютерных носителях (дисках), имеют файловую организацию. Файл подобен книге в библиотеке. Аналогично библиотечному каталогу операционная система создает каталог диска, который хранится на специально отведенных дорожках. Пользователь ищет нужный файл, просматривая каталог, после чего операционная система находит этот файл на диске и предоставляет пользователю. На первых дисковых носителях небольшого объема использовалась одноуровневая структура хранения файлов. С появлением жестких дисков большого объема стали использовать иерархическую структуру организации файлов. Наряду с понятием “файл” появилось понятие папки (см. “Файлы и файловая система”).

Более гибкой системой организации хранения и поиска данных являются компьютерные базы данных (см. Базы данных”).

Надежность хранения информации

Проблема надежности хранения информации связана с двумя видами угроз для хранимой информации: разрушение (потеря) информации и кража или утечка конфиденциальной информации. Бумажные архивы и библиотеки всегда были подвержены опасности физического исчезновения. Огромный ущерб для цивилизации принесло разрушение упомянутой выше Александрийской библиотеки в I веке до н.э., поскольку большая часть книг в ней существовала в единственном экземпляре.

Основной способ защиты информации в бумажных документах от потери — их дублирование. Использование электронных носителей делает дублирование более простым и дешевым. Однако переход на новые (цифровые) информационные технологии создал новые проблемы защиты информации.

Методические рекомендации

В процессе изучения курса информатики ученики приобретают определенные знания и умения, относящиеся к хранению информации.

Ученики осваивают работу с традиционными (бумажными) источниками информации. В стандарте для основной школы отмечается, что ученики должны научиться работать с некомпьютерными источниками информации: справочниками, словарями, каталогами библиотек. Для этого их следует ознакомить с принципами организации этих источников и с приемами оптимального поиска в них. Поскольку данные знания и умения имеют большое общеучебное значение, то желательно дать их ученикам как можно раньше. В некоторых программах пропедевтического курса информатики этой теме уделяется большое внимание.

Ученики должны овладеть приемами работы со сменными компьютерными носителями информации. Все реже в последнее время используются гибкие магнитные диски, на смену которым пришли емкие и быстрые флэш-носители. Ученики должны уметь определять информационную емкость носителя, объем свободного пространства, сопоставлять с ним объемы сохраняемых файлов. Ученики должны понимать, что для длительного хранения больших объемов данных наиболее подходящим средством являются оптические диски. При наличии пишущего CD-дисковода следует научить их организации записи файлов.

Важным моментом обучения является разъяснение опасностей, которым подвергается компьютерная информация со стороны вредоносных программ — компьютерных вирусов. Следует научить детей основным правилам “компьютерной гигиены”: осуществлять антивирусный контроль всех вновь поступающих файлов; регулярно обновлять базы антивирусных программ.

xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai

Урок информатики «Хранение информации»

Урок  по теме: «Хранение информации» по информатике в 3 классе.

Тип урока – комбинированный (повторительно – обобщающий с выходом на получение новых знаний)

Цели урока:

  • образовательная

— познакомить учащихся с новыми действиями с информацией – хранением;

— познакомить со способами организации хранения информации;

— расширить представления учащихся о видах информации;

— совершенствование умения и навыков работы на компьютере;

— расширение словарного запаса учащихся.

  • воспитательная

— способствовать воспитанию познавательной потребности;

— воспитание взаимопонимания и уверенности в себе, настойчивости в достижении поставленных целей, интереса к предмету;

— воспитание ответственного отношения к своему здоровью.

— развивать информационную культуру учащихся;

— развивать творческие способности учащихся, потребности к самообразованию;

— способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов  (памяти, мышления, восприятия).

 

Педагогическая задача урока:

инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о хранении информации, носителях информации;

— учёт индивидуальных особенностей учащихся при проверке знаний, при объяснении нового материала.

 

Оборудование урока:

Учебник для 3 класса под редакцией Матвеевой Н.В., рабочая тетрадь №1,  персональный компьютер, мультимедиа – проектор, презентация к уроку, тестовые задания, экран, словарь урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.  Организация урока.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

II. Разминка.

1.Разгадать ребус. СЛАЙД 2

(монитор)

— Для чего предназначен монитор?

 

III. Проверка домашнего задания.

  1. Найти значение слов «данные» и « представление информации».

Данные — закодированная информация.

Представление информации – это действие с информацией, когда она фиксируется на носителе с помощью знаков.

  1. -Расскажите про шифр Цезаря. СЛАЙД 3

 

  1.  Декодируйте слово: оптйуёмэ (носитель)
  2. Ответить на вопросы:

— Что такое информация?

— Что такое информатика?

— Как люди получают информацию?

— Что можно делать с информацией?

IV. Проверка знаний.

  1. Тест

Задание: при ответе «да» ставите -1, при ответе «нет» ставите – 0.

 

К действия с информацией относятся:

— собирать

— играть

— кодировать

— передавать

— прыгать

-скакать

-записывать

-декодировать

— Прочтите получившееся число: 10 110 011

  2. Два учащихся выполняют задание по карточкам.

 

V.  Объяснение нового материала.

СЛАЙД 6

— Тема нашего урока: «Хранение информации».  Хранение информации – это одно из действий с информацией  (словарь урока).

— Для чего необходимо запоминать и  хранить информацию?

 (Человек хранит информацию для потомков, для обеспечения своей жизнедеятельности и безопасности)

— Почему человек помнит то, что с ним происходит?  (У человека есть память)

— Смогли бы Вы научиться читать, если бы не было памяти?

— В памяти человека хранится информация обо всём, что он видел, слышал, чувствовал.

— Могут ли другие люди пользоваться этой информацией?

СЛАЙД 7

-Есть ли память у растений?

— Оказывается, если спилить дерево,  то по годичным кольцам на стволе можно определить, сколько ему лет, дождливым был каждый год его жизни или засушливым. Значит, дерево тоже хранит информацию о своей жизни.

 СЛАЙД 8

  

 

— Давным –давно, когда на Земле жили первобытные люди, возникла необходимость хранить различные сведения: о способах охоты, земледелия, о погоде, о временах года. Для этого люди использовали рисунки, зарубки, узелки на верёвках.

По этой информации мы узнаём, как жили древние люди.

СЛАЙД 9

  

С появлением письменности человек стал хранить информацию на папирусе, глиняных дощечках, бересте, пергаменте.

Сохранённой информацией на носителях могли пользоваться другие люди.

СЛАЙД 10

     

Современный человек также использует носители информации.

— Какие носители информации используете Вы?

СЛАЙД 11

— Где хранятся книги, которыми могут пользоваться все люди? (библиотека)

Библиотека – это хранилище закодированной информации.

СЛАЙД 12

-Что такое медиатека?

Найдите ответ в учебнике на странице 64.

Медиатека – это хранилище электронных книг, справочников, энциклопедий, компьютерных игр, обучающих программ.

 

В нашей библиотеке есть полочка с медиатекой. Информацией с дисков пользуются учителя, ребята. В нашем кабинете также имеется медиатека с программами.

СЛАЙД 13

Информацию можно хранить в памяти компьютера. Память компьютера бывает: оперативная (внутренняя) и внешняя.

Оперативная  — там хранится информация, нужная во время выполнения программы. При выключении компьютера вся информация из оперативной памяти исчезает.

Чтобы сохранить информацию, используют носители информации (внешняя память).

 

Физминутка (электронная)

-Отгадайте загадку

Что за странный человек

Прибыл в 21 век:

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла? (снеговик)

 Правило – глазами проследить за движущимися предметами.

 

                               

Беседа о способах сохранения зрения.

VI. Работа в тетради.

Задание№1 стр. 45 Соедини стрелками рисунки и тексты по смыслу.

Задание №2 Соедини стрелками по смыслу (по образцу).

VII. Работа на компьютере.

Работа над проектом в программе  Microsoft Office Word. Дети набирают текст по заданной теме: «Подготовка к зиме животных, растений»

VIII. Подведение итогов.

  1. Главное, что мы должны понять и запомнить.

Чтение «цепочкой» по учебнику стр. 65.

2. Ответить на вопросы

-Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?

— На каких носителях можно хранить информацию?

— В каком виде хранится информация в книгах?

А в памяти компьютера?

— Чем отличается библиотека от медиатеки?

IX. Домашнее задание.

Учебник – читать стр.61-65, ответить на вопросы

Тетрадь — стр. 47 №3

 

 

 

 

multiurok.ru