Информатика 3 класс компьютер – Презентация по информатике 3 класс «Компьютер» по программе Матвеевой Н.В.

Содержание

Урок информатики для 3 класса на тему «Компьютер – это система»

3

Формулирование темы и целей урока.

— Отгадай ребус и узнаешь о чем пойдёт речь на уроке.

— Перечисли основные устройства компьютера.

Познакомься с целью урока на с. 64

— о компьютере;

— системный блок, монитор, клавиатура, мышь;

— читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

4

Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.

— Что у компьютера внутри?

-Подумай, какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

-А что произойдет, если у компьютера убрать какую — то часть?

— Рассмотри схему. Запомни назначение устройств.

-Вспомни, что умеет компьютер?

Какие данные может обрабатывать компьютер?

-Рассмотри схему. Запомни, какими бывают данные.

-Что компьютеру необходимо для работы с данными?

— Какие программы используешь ты сам? Для каких целей?

-Прочитай и запомни: программы для нужд пользователя называются прикладными;

-Выбери из списка те действия, которые компьютер может выполнить сам, без участия человека;

-Прочитай и запомни: «Программы, предназначенные для работы компьютера называют системными».

-Как называется профессия человека, который создает разные компьютерные программы?

-Прочитай и запомни: «Программы для работы программистов называют инструментальными»

-Рассмотри схему. Повтори назначение различных программ.

— На уроке мы говорили о том, что необходимо компьютеру для работы. И выяснили, что его можно рассматривать как единую систему. Рассмотри схему. Объясни её смысл. Как бы ты сформулировал название темы урока?

-Почему на уроке мы рассматривали различные схемы?

— прочитай о главном в учебнике на с. 72

— процессор и память;

— принтер, видеокамера, сканер, проектор и другие;

— перестанет работать;

— называют устройства по назначению;

— обрабатывать, передавать и получать данные, сохранять их;

— текстовые, графические, числовые, мультимедийные, звуковые;

— смотрят схему и называют виды данных;

— необходимы программы;

— текстовый и графический редактор, игры, обучалки;

— читают, запоминают;

— проверить устройство памяти, закодировать данные, передать сигнал от памяти к процессору, автоматически сохранять файлы, проверять на вирусы;

-читают и пересказывают;

— программист;

— читают, повторяют, запоминают;

— рассматривают схему и называют программы по их назначению;

— Компьютер – это система»

— для того, чтобы лучше понять, как устроен компьютер;

— читают, пересказывают.

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

doc4web.ru

«Компьютер. Что мы знаем о компьютере» для 3-го класса

Тема урока: «Компьютер. Что мы знаем о компьютере».

Информатика 3 классБененсон Е. Г.

Цель урока: формирование представления о компьютере и его основных частях.

Тип урока: Новая тема

Используемое оборудование:

компьютеры для учащихся, проектор, учительский компьютер, колонки, принтер

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА.

 

Время Действия учителя Действия учащихся Доска/ Экран/ Компьютер
830-832 Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Выявляет дежурных, просит их выполнить свои обязанности. Учитель записывает на доске классная работа, дату занятия. Просит дежурных развесить недостающие плакаты. Дежурные вытирают доску. Учащиеся повторяют домашнее задание. Записывают дату занятия, классная работа в тетради. Помогают вешать плакаты. Обеспечивают себя и товарищей наглядными материалами  
832-836 Учитель сообщает тему урока. Сообщает цели урока. Объясняет где и для чего новая тема пригодиться Записывают тему урока в тетрадях Компьютер. Что мы знаем о компьютере  
 
836-850 Объяснение нового материала Внимательно слушают Открыта презентация по теме
850_ 855 Учитель предлагает провести не большую разминку Выполняют  
855-910 Учитель предлагает выполнить задания по новой теме. Смотрит, что на начальном этапе понятно, что следует разъяснить. Выполняют предложенные задания, задают вопросы, выясняют как правильно выполнить то или иное задание. Задания на экране.
910-915 Учитель задает домашнее задание. Рассказывает, что в домашнем задании требуется выполнить. Спрашивает, что не понятно по заданию или по новому материалу в целом Учащиеся задают вопросы по новой теме и по домашнему заданию.  

ПОДРОБНЫЙ ХОД УРОКА

Сегодня на уроке вы узнаете, основные устройства, ввода и вывода информации, которые есть у компьютера. Откройте учебники на странице 7, учебника информатики.

Компьютер — машина для обработки информации. Он состоит из отдельных устройств, которые присоединяются к системной плате

Посмотри на рисунок компьютера, здесь показаны устройства, которые обязательно должны быть у каждого компьютера.

Системный блок — это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его » мозг». Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы).

Клавиатура — устройство ввода информации; С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды. Клавиатура компьютера — близкая родственница клавиатуре пишущей машинки, только клавиш у неё больше. Клавиатура имеет следующие клавиши: алфавитно-цифровые, функциональные, управляющие клавши и клавиши дополнительной клавиатуры.

Мышь — устройство ввода информации; Мышь — это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.

· Монитор — устройство вывода информации;Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео.

· Дополнительные устройства компьютера:

· Принтер — устройства вывода информации;

· Сканер — устройство ввода информации;

Физминутка

Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4, а потом перевести взгляд в даль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленные круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счёт 1-6. Повторить 3-4 раза.

 

Закрепление изученного материала

 

Практическое задание:

переверните страницу, стр. 8 задание № 5

возьмите карандаш и вместе с вами укажем основные устройства компьютера

v — отметьте устройства ввода

* — устройства вывода.

Стр. 9, задание №6 Рассмотри рисунок.

Отметь зеленым предметы, которые могут хранить информацию.

Отметь синим устройства компьютера

Отметь красным предметы, для которых истинно высказывание :

Этот предмет — устройство компьютера, И

Этот предмет может хранить информацию.

 

Итог урока

На этом уроке, ученики вспомнили, для чего необходим компьютер, что такое информация. Узнали, какие устройства компьютера являются обязательными, а какие дополнительными. Отвечая на вопросы и выполняя задания по учебнику, ученики самостоятельно приходят к правильному решению, осмыслению материала, пониманию темы.

 

Заключение

При активном использовании компьютера уже в начальной школе успешнее достигаются общие цели образования, умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.

Таким образом, удается повысить степень самостоятельности, инициативности учащихся; способствовать развитию социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий, приобретению детьми опыта исследовательско-творческой деятельности.

Следовательно, применение компьютера в начальной школе возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне. Компьютерные программы вовлекают детей в развивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения. Компьютерные технологии позволяют ставить перед учащимся начальной школы и помогать ему решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Благодаря современной технике и оптимальным методам обучения учитель дает возможность каждому ребенку «путешествовать» по миру знаний, подобно тому, как он «путешествует» по игровым сценам какой-нибудь развлекательной игры, что дает новый мощный импульс для развития самостоятельной познавательной активности.

Компьютеры постепенно приходят во все школы и во многие квартиры учеников и задача педагогов уже в начальной школе сформировать умения и привить желание правильно и содержательно их использовать.

В данной курсовой работе были проанализированы методические рекомендации для изучения информатики в начальной школе, правила поведения на уроках информатики в компьютерном классе, задачи СанПин.

Было рассмотрено применение компьютера в начальной школе на уроках информатики. Проанализирована литература по данной теме и изучение содержания обучения информатики в начальной школе.

Данная работа будет полезна студенту, учителю и учащимся в школе.

 

Список использованной литературы

1. Информатика. Учебник для 3 класса. В 2 ч. Матвеева Н.В., Челак Е.Н. и др.(М.: 2013 — Ч.1 — 126с., Ч.2 — 112с.)

2. Информатика 3 класс Горячев Информатика и ИКТ. Учебник для 3 класса. (М.: 2010. — 80с.)

3. Информатика и ИКТ. 3 класс. В 2 ч. Бененсон Е.П., Паутова А.Г..( 3-е изд. — М.: 2013. — Ч.1 — 96с., Ч.2 — 96с. + CD)

4. http://www.ug.ru/old/02.26/po4.htm4

5. http://gazeta-licey.ru

6. Персональный компьютер на уроках в начальной школе. Соколова А.И. и Соколова Т.Е. (Дом Федорова, 2009 г.-96с).

7. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность при работе с компьютером. Малаян К.Р.( Учеб. Пособие. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. -124 с.)

8. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 (Санитарные правила и нормы. «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»)

9. Первые шаги в мире информатики.: Методическое пособие для учителей 1-4 классов. Тур С.Н., Бокучаева Т.П. ( СПб.: БХВ-Петербург, 2002).

10. Информатика в начальной школе. Минеева Т. Ф. ( Начальная школа.- 2004г.- № 11.- с.87)

 

 

studopedya.ru

Цикл мультимедийных уроков по информатике (3-й класс)

Разделы: Информатика, Начальная школа


Тема: Компьютеры вокруг нас. Материальные и информационные технологии

1 урок. Интегрированный урок: информатика и технология

Цели:

  • познакомить учащихся с применением компьютеров в повседневной жизни;
  • познакомить учащихся с понятиями «материальные технологии», информационные технологии»;
  • развивать умения производить операции над материалами и получать результат.

Оборудование: проектор, интерактивная доска smart, презентация, материалы для изделий (салфетки, цв. бумага, ножницы, клей, ватман, вата, маркеры и фломастеры, новогодняя мишура)

Оформление доски. Рисунок 1.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей.

— Ребята, какой приближается праздник? (Новый год)

— Сегодня, мы создадим коллективную творческую работу «Новогодний карнавал», а для этого познакомимся с видами технологий.

III. Работа по теме урока.

1. Компьютеры вокруг нас. Приложение 1. Презентация «Компьютеры вокруг нас» 1 слайд

— Сегодня нас повсюду окружают компьютеры. 2 слайд

— Скажите, пользуясь слайдами презентации, для чего нужны компьютеры?

— Как работали люди до изобретения компьютера? 3 слайд

-Какие новые профессии появились с изобретением компьютера? 4 слайд

— Где и как в школе используются компьютеры? 5-8 слайды

2. Технологии – материальные и информационные. 9 слайд

— Про человека, который умеет пользоваться компьютером для работы с текстами, изображениями, звуками или для поиска новых сведений говорят, что он владеет информационными технологиями. Технология – это способ обработки материалов для получения готовой продукции. 10 слайд

— Пользуясь схемой, объясните, как работать с материальными технологиями (применяя различные технологии, мы выполняем операцию над материалами и в результате получаем готовое изделие)

— Рассмотрим примеры материальных технологий. 10 слайд

— Информационные технологии необходимо обрабатывать, чтобы достигнуть результата. 11 слайд

— Из каких материалов состоят информационные технологии?

— Какие операции производят над материалами?

— Что же является результатом информационных технологий?

3. Практическая работа.

— Я предлагаю создать изделия, для украшения Новогоднего карнавала.

— У вас на партах лежат различные материалы, причем у каждой группы свои. Обсудите, какую операцию вам необходимо выполнить над этими материалами, чтобы получить новогоднее изделие. А одна из групп создаст новогодний сюжет, пользуясь компьютером.

Работа по подгруппам

 

материалы

операции

результат

1 группа

Альбомный лист, вата, цветная бумага, ножницы, клей, мишура

Вырезание, приклеивание

Снеговик

2 группа

Цветная бумага, салфетки, ножницы, клей

Вырезание, склеивание

Нов. украшения, снежинки

3 группа

0,5 листа ватмана, маркеры, мишура, клей, ножницы

Раскрашивание, вырезание, приклеивание

ёлочка

4 группа

Геометрические фигуры, анимационные картинки, звуки, надпись

Рисование, копирование, склеивание, вставка изображений и звуков

Новогодняя открытка

IV. Итог урока

  1. Обобщение. Каждая группа представляет свои изделия и объясняет: какие материалы использовали, какие операцию производили и что получили в результате.
  2. Рефлексия. Что для вас было нового? Что для вас было самым трудным?

Тема: Правила поведения в компьютерном классе. Основные устройства компьютера.

2 урок. Информатика и ИКТ.

Приложения к уроку

Цели:

  • познакомить учащихся с правилами поведения в компьютерном классе;
  • познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера;
  • развивать умения самостоятельной работы на компьютере;

Оборудование: мультемедиапроектор, интерактивная доска smart, презентация, ноутбуки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

— Какие технологии бывают?

— Что относится к материальным, а что к информационным технологиям?

III. Изучение нового материала

1. Правила поведения в компьютерном классе. Приложение 2.1 слайды 1-8.

Закрепление изученного материала ведётся по учебнику с.11

— Какие правила нарушил ученик?

2. Знакомство с основными и дополнительными устройствами компьютера.

Приложение 2.2 Презентация «Основные устройства компьютера»

  • Современный настольный компьютер обычно состоит из нескольких устройств. Основной частью любого ПК является системный блок. Для отображения компьютерной информации используется монитор, а для ввода информации и управления компьютером — клавиатура и мышь. Кроме этого, к компьютеру можно подключать множество дополнительных устройств.
  • Монитор также называют дисплеем. Внешне он похож на телевизор. Подобно телевизору, монитор имеет экран, который может отображать картинки, тексты, фильмы.
  • Бывают выпуклые и плоские экраны, цветные и черно-белые, большие и маленькие. Размер экрана обычно измеряется по диагонали и выражается в дюймах (1 дюйм равняется 2,54 см).
  • Изображение на экране монитора на самом деле состоит из отдельных точек, которые мы не замечаем, потому что они очень малы. Чем меньше эти точки, тем больше их умещается на экране монитора и тем более качественной выглядит картинка.
  •  Системный блок. Эта с виду ничем не примечательная коробка является основной частью компьютера. Именно здесь сосредоточены его главные детали. Сюда подключаются все другие устройства. Системный блок — это и есть собственно компьютер.
  • Клавиатура компьютера очень похожа на клавиатуру обычной пишущей машинки. На ней имеются кнопки для всех букв алфавита (очень часто — нескольких алфавитов), отдельная цифровая клавиатура, а также специальные клавиши для управления компьютером.
  • Компьютерную мышь изобрел в 1960-х годах американский инженер Дуглас Энджелбарт. Она в самом деле внешне напоминает мышку (отсюда и ее название).
  • Некоторые современные модели мышек для передачи движений пользуются не шариком, а светом. Такие мыши называют «оптическими».

Презентация «Дополнительные устройства компьютера»

  • Сканер (англ. scanner) — это устройство, которое позволяет вводить в компьютер тексты, фотографии, фотопленки, словом, любые изображения на бумаге или пленке.
  • Принтер. Самое лучшее качество печати позволяют получать лазерные принтеры. В них на специальный барабан при помощи лазерного луча наносится краска, образующая буквы в зеркальном изображении. С барабана они отпечатываются на бумаге.
  • Игровые устройства. Самым простым игровым устройством является аналоговый джойстик — ручка с кнопками, укрепленная на подставке. Двигая ручку, можно управлять движением компьютерного персонажа, а, нажимая кнопки, осуществлять специальные действия — например, стрельбу. Для симуляторов используют и специальные устройства — например, руль и педали помогают ощутить себя гонщиком, а самолетный штурвал — летчиком.

IV. Закрепление изученного материала.

  1. Работа по учебнику с.13 Игра «Назови пропущенное слово».
  2. Работа с мультимедийным дидактическим мат-лом (в программе SMART). Приложение 2.3
    1) Учащиеся должны расставить картинки в соответствии с названиями устройств.
    2) Распределить на 2 группы основные и дополнительные устройства)

V. Итог урока. Что было самым интересным? Что для вас было самым трудным?


Тема: Компьютерные программы. Операционная система. Рабочий стол. Запуск программ. Завершение выполнения программ

3 урок. Информатика и икт

Приложениея к уроку

Цели:

  • познакомить учащихся с понятиями программисты, программирование, программы ;
  • выполнить несколько заданий учителя в программе «Блокнот», «Калькулятор».
  • развивать умения самостоятельной работы на компьютере.

Оборудование: ноутбуки, презентация к уроку, учебники «Информатика и ИКТ»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Правила поведения в компьютерном классе. Приложение 3.1

— Ребята, назовите правила поведения к каждому запрещающему знаку.

III. Повторение изученного материала на прошлом уроке.

— Назовите основные устройства компьютера.Для чего служит монитор, клавиатура?

— Расскажите о дополнительных устройствах. Для чего служит сканер, принтер, микрофон?

IV. Изучение нового материала. Приложение 3.2. Презентация «Комп. программы»

Все правила работы компьютера составляют люди особой профессии — программисты. А наука о составлении программ для компьютера называется программированием. 1-2 слайд

Программа — это упорядоченный набор действий, записанный на языке, понятном для компьютера. Компьютерная программа подробно, шаг за шагом описывает действия, которые должен совершить компьютер для решения определенной задачи. Каким образом он должен отвечать на нажатие тех или иных кнопок, щелчки мыши, как ему следует отображать текст и рисунки, показывать фильмы и т.д. 3 слайд

Существуют различные типы компьютерных программ. Одни программы служат для работы с текстами, другие для работы с картинками, третьи могут работать с музыкой, фильмами и т.д. Это программы, которые люди используют как инструмент для достижения своих целей их называют — прикладными. 4 слайд

Умея работать с графической программой, человек способен воплощать в жизнь любые фантазии.

5 слайд Даже оживить картинки!

6 слайд. Особые программы — драйверы — руководят работой отдельных устройств машины, в том числе картами расширения, сканером, принтером. Программы основное назначение которых, обеспечивать нормальную работу компьютера называют служебными.

7 слайд На каждом компьютере всегда имеется «главная» программа, которую называют операционной системой. Она автоматически запускается, когда вы включаете компьютер и выключается только тогда, когда вы выключаете компьютер.

8 слайд Операционная система организует работу всех частей и всех программ компьютера. Наиболее популярными операционными системами являются программы семейства Windows.

9 слайд Рефлексия: «Проверь себя!»

Физминутка.

V. Самостоятельная работа по учебнику, прочитать страницы 19-20.

VI. Практическая часть урока:

а) Повторение правил техники безопасности при работе с компьютерами

— Непрерывная деятельность занятий непосредственно с ВДТ или ПЭВМ не должны превышать для учащихся 7-10 лет – 15 минут.

б) Найдите на рабочем столе кнопку «Пуск», появилось окошко, найдите в нем строчку для выбора программы. Найдите программы «Калькулятор», «Блокнот» откройте одну из них.

№ групп

задание

Оценка результатов

1,4,7 пары

в программе «Блокнот» придумают и запишут по 5 предложений на тему «Осень».

Ребята представляют свои работы

2,5,8 пары

в программе «Сапёр» (игра)

Ребята представляют результаты игры (счёт)

3 пара
6 пара
9 пара

в программе «Калькулятор» решат следующие примеры:
456 х 128
8678 х 102
900003400:220
716 х 90
2560045 : 95

Ребята представляют свои работы

VII. Итог урока.

  1. Обобщение. Каждая группа показывает результат их работы в программе.
  2. Рефлексия. Что для вас было нового? Что для вас было самым трудным?

Тема: Обобщение по разделу «Знакомство с компьютером». Проверка знаний

4 урок. Информатика и ИКТ

Приложения к уроку

Цели:

  • обобщить знания учащихся по разделу «Знакомство с компьютером»;
  • выполнить несколько заданий учителя в программах «Блокнот», «Калькулятор», «Сапёр».
  • развивать умения самостоятельной работы на компьютере.

Оборудование: ноутбуки, презентация к уроку, учебники «Информатика и ИКТ»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Правила поведения в компьютерном классе. Приложение 4.1

III. Обобщение по разделу «Знакомство с компьютером» и проверка знаний.

  • Тестовая работа с использованием интерактивной доски. Приложение 4.2. Презентация «Найди ошибки и поменяй местами картинки»
  • Тестовая работа по учебнику с. 23. Рисунок 2

IV. Физминутка

V. Практическая часть урока (Проводится аналогичная работа, как в практической части урока 3, только учитель меняет задания парам).

VI. Итог урока.

  • Обобщение. Каждая группа показывает результат их работы в программе.
  • Рефлексия. Что было самым интересным? Что для вас было самым трудным?

Тема урока: Задания в ситуациях. Компьютерная графика

5 урок. Информатика и ИКТ

Цели урока:

  • познакомить учащихся с видами графических редакторов, расширять кругозор;
  • научить работать в графическом редакторе «Пэйнт»;

Оборудование: учебник информатики 3 класс; электронное пособие «Доступное образование»; ноутбуки; интерактивная доска; презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Информатики страна
Очень школьнику нужна!
Изучим рисунки, простейшие схемы,
Программы для нас не составят проблемы.
И тогда, сомнений нет,
Нам покорится ИНТЕРНЕТ!

Инструктаж. Приложение 5.

Расскажите, что строго воспрещается делать в кабинете информатики? 1-3 слайды

Тема нашего урока: Компьютерная графика. 4 слайд

II. Изучение нового материала

Создание изображений на компьютере называется компьютерной графикой. Мы познакомимся с двумя видами компьютерной графики. Ваша задача, послушать внимательно и назвать их отличия.

— Растровая графика. 5 слайд

— Изображение хранится в памяти компьютера в виде набора чисел, описывающих точки разного цвета. Для изображения этого улыбающегося лица требуется задать 361 точку белого, желтого и чёрного цвета в небольшом квадрате 19Х19.

Векторная графика. 6 слайд

— Изображение хранится в виде описания набора точек, линий и фигур разного цвета. Например, изображение этого улыбающегося лица может храниться в виде описания жёлтого круга с черной границей, двух чёрных кружков и одной кривой линии.

— Рассмотрите рисунки векторной и растровой графики. Чем они отличаются?

— Чем рисование на компьютере отличается от рисования на листе бумаги?

III. Закрепление по учебнику с.30

IV. Задания в ситуациях.

— Познакомьтесь с описанием ситуаций, в которых может пригодиться умение создавать рисунки с помощью компьютера. Выберите наиболее интересную для вас ситуацию и распределитесь в группы по желанию.

 

Работа в группах

результат

Ситуация

1 группа- Подготовка очередного номера детского журнала

Рисунки-загадки

Твоя роль

Художник издательства

Описание

Для очередного номера детского журнала не готовы страницы с рисунками-загадками.

Задание

Придумай и нарисуй рисунки-загадки

Ситуация

2 группа — Создание школьной газеты

Школьная газета

Твоя роль

Корреспондент

Описание

Взять интервью у одноклассников о интересных случаях из школьной жизни

Задание

Записать интервью, сделать фотографию.

Ситуация

3 группа — Подготовка эмблемы к юбилею школы.

Эмблема школы

Твоя роль

Герольд.

Описание

Учитель обратился к учащимся сделать эмблему к юбилею школы

Задание

Придумай и нарисуй эмблему.

Демонстрация результатов работ учащихся.

V. Итог. Что вам понравилось, что не понравилось на уроке, что было самым трудным?


Тема: «Графические редакторы. Основные операции при рисовании».

6 урок. Информатика и ИКТ

Цели:

  • познакомить учащихся с видами графических редакторов, расширять кругозор;
  • научить работать в графическом редакторе «Пэйнт»;

Оборудование: учебник информатики 3 класс; электронное пособие «Доступное образование»;
ноутбуки; интерактивная доска; презентация.

ХОД УРОКА

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока по информатике в 3 классе на тему «Что мы знаем о компьютере».

Конспект урока по «Информатике»

Учитель: Маркова Т.С.

Класс: 3

Урок: № 2.

Тема: Что мы знаем о компьютере. Практическая работа в текстовом редакторе № 2.

Цель:

  • Повторить названия и назначения устройств компьютера;

  • Формирование умений формулировать агрументированные ответы;

  • Работать с разными источниками информации.

Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно-демонстрационный

План урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Беседа на тему «Устройтсво компьютера» (16 мин)

  3. Самотоятельная работа (10 мин)

  4. Домашниее задание (2 мин)

  5. Практическая работа за ПК (15 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

Подготовка рабочего места.

Обсуждение вопросов по домашнему заданию. Ознакомление учащихся с темой урока.

  1. Беседа на тему «Устройтсво компьютера»

Слайд 2

Компьютер – это машина для обработки информации. Он состоит из отдельных устройств, которые присоединяются к системной плате.

Какие устройства компьютера вы знаете? Как они называются? Для чего предназначены?

Слайд 3

Примерные ответы:

Системная плата – к ней присоединяются остальные устройства.

Процессор – обрабатывает информацию и управляет работой других устройств компьютера.

Элемент оперативной памяти – хранит информацию во время работы компьютера.

Клавиатура – вводит символы (цифры, буквы)

Мышь – указывает нужное место экрана.

Сканер – вводит с бумаги рисунки и фотографии.

Принтер – печатает тексты и рисунки.

Диски – устройства внешней памяти.

Дисководы – записывают и читают информацию с дисков.

Какие устройства обязательно есть у каждого современного персонального компьютера? (системаная плата, процессор, устройства оперативной памяти, клавиатура, монитор, жесткий диск, корпус)

Почему мы не видим устройства, которые располагаются на втором рисунке?

Корпус вместе с расположенными в нем устройствами (системная плата, процессор и т.д.) принято называть системным блоком.

  1. Самотоятельная работа

Задание 5. В случае необходимости в процессе выполнения задания предлагаем учащимся вернуться к рассмотренному теоретическому материалу в учебнике на стр7. В этом задании формируется навык грамотного написания названий устройств компьютера и закрепляется представление об обязательных и необязательных устройствах компьютера.

№ 5. Назови устройства, которые обязательно есть у каждого компьютера (подпиши синей ручкой – процессор, клавиатура, монитор, элемент оперативной памяти). Назови устройства, которых может не быть у компьютера (подпиши зеленой ручкой – мышь, сканер, дискета, лазерный диск, принтер, флеш-карта).

Отметь знаком  устройства ввода, а знаком  устройства вывода.

№ 7. Собери паззл, подготовленный дома. Сложенные паззлы наклеиваются на альбомный лист.

За 2 самые аккуратные работы выставляется «5».

Было:

Собранные паззлы:
  1. Домашниее задание

  1. Повторить теорию со стр.7 и записи в тетради

  2. Выполнить стр. 9 № 8

№ 8. Запиши алгоритм обработки информации черным ящиком.

Выполни алгоритм для каждого слова на входе. Все результаты совпали со словами на выходе?

Комментарий к домашнему заданию.

Убеждаемся, что дети помнят, что алгоритм обработки информации черным ящиком разгадывается посредством сравнения информации на входе и выходе.

Правильный ответ:

3. выписать первую букву входного слова

4. Записать букву а

  1. Практическая работа за ПК

infourok.ru

«Что мы знаем о компьютере?»

Урок по информатике в 3 классе на тему: «Что мы знаем о компьютере?» — страница №1/1


Боряева Наталья Валериевна,

учитель информатики и ИКТ,

МБУ лицей № 19

Открытый урок по информатике

в 3 классе на тему:

«Что мы знаем о компьютере?»


А

ннотация

Урок – изучение нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала, взаимопроверку домашнего задания самими учащимися при контроле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, инструктаж домашнего задания, 2 физминутки.

Урок построен в комбинированной форме, с использованием современных технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки выдаёт компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. На уроке учащимся предлагаются различные формы деятельности, это способствует легкому усвоению нового материала.

Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, умению работать учебником и вести диалог, формированию умения анализировать, приводить примеры из жизни. Применяются здоровьесберегающие технологии.


Тема урока: «Что мы знаем о компьютере?»

Класс: 3

Программа курса информатики для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова

Цель: знакомство с устройством компьютера
Задачи:

1) дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере;

2) ознакомить с составными частями компьютера;

3) воспитание информационной культуры учащихся;

4) развитие познавательных интересов;

5) развитие навыков работы с мышью и клавиатурой

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

1) интерактивная доска (проектор + экран)

2) компьютерный класс;

3) учебник «Информатика и ИКТ 3 класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова + рабочая тетрадь.

Программное обеспечение: Windows XP, программа My Test, презентация «Что мы знаем о компьютере?»
Ход урока.

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством компьютера и узнаем, с помощью чего он работает.

2. Проверка домашнего задания

-Но для начала вспомним, что мы узнали на прошлом уроке и проверим домашнее задание.

Вопросы для опроса:

-А что это такое носители информации?

-Какие носители информации использовали древние люди?

-А сейчас какие носители информации используются? Приведите примеры тех носителей, что вы используете.

Взаимопроверка домашнего задания в тетрадях

Учитель предлагает обменяться тетрадями с соседом и проверить домашнюю работу друг у друга. Оценки выставляются карандашом, критерии оценивания на доске.

Критерии оценивания на доске.

«5» — все задания выполнены без ошибок;


«4» — 1-2 ошибки;
«3» — более 3 ошибок;
«2» — сделано меньше половины.

3. Физкультурная минутка (Проводит учитель)

Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.

Голова устала тоже, так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два, думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

4. Объяснение новой темы

Объяснение новой темы проходит с помощью презентации «Что мы знаем о компьютере?»,



Слайд

Содержание

Предполагаемые действия учащихся



Новая тема называется «Что мы знаем о компьюте-ре?» Познакомиться нам с ней поможет презентация. Усаживайтесь поудобнее, глядите на экран и внимательно слушайте.

Готовят-ся к про-смотру



Как вы думаете, что такое компьютер? (Спрашиваю 3-4 человека.) Спасибо. Молодцы!

Компьютер – это электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое специальными программами.



Пытают-ся дать свое определе-ние.



Каждый современный компьютер обязательно имеет в своем составе системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. Эти составные части называются базовой конфигурацией. Посмотрите на экран и внимательно разглядите. Знакомы они вам?

Разглядывают.



Важными устройствами компьютера являются процессор и память, они входят в состав системного блока. Процессор — «мозг» компьютера. Он выполняет обработку закодированной информации. Память бывает внутренней и внешней. Внутренняя память хранит программы, обрабатываемые компьютером. Внешняя память — это магнитные и лазерные диски. Они хранят информацию даже при выключенном компьютере. А что такое данные? (Спрашиваю 2-3 человека.) Данные – это закодированная в виде 0 и 1 информация.

Пытают-ся дать свое определение.



Для того, что ввести информацию в компьютер, нужны устройства ввода информации. Клавиатура позволяет вводить числовую и текстовую информацию. Микрофон служит для ввода звуковой информации. Он подключается к входу звуковой карты. Сканер используется для преобразования в компьютерную форму изображений и текстовых документов.

Слушают и смотрят на картинки



Для ввода графической информации и работы с графическим интерфейсом программ используются координатные устройства ввода информации: мышь, джойстик, графический планшет, трекбол, тачпад (сенсорная панель). (Если возникают вопросы, прокомментировать.)

Возмож-но, задают вопросы



Также устройствами ввода информации являются цифровые камеры, которые позволяют получать видеоизображения и фотоснимки непосредственно в цифровом формате, и ТV – тюнеры, при подключении которых можно просматривать телевизионные передачи непосредственно на экране компьютера.

Слушают и смотрят на картинки



К устройствам вывода информации относятся: мо-нитор, являющийся универсальным устройством вывода текстовой, числовой и графической инфор-мации; принтер — печатающее устройство, предназ-начен для вывода информации на бумагу; колонки — для прослушивания звука; плоттер — для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, схем и пр.).

Возмож-но, задают вопросы



Итак, компьютер состоит из устройств, каждое из которых выполняет своё действие. Какие это устройства? Перечислите. (Спрашиваю 1-2 учащихся.)

Перечис-ляют, глядя на экран.



Компьютер обрабатывает информацию с помощью программ. Их создает человек. Как называют такого человека? (Спрашиваю 1-2 человек). Молодцы! Правильно. Это программист. Все программы, вместе взятые, называются программным обеспечением.

Отвечают на заданный вопрос.



А вот вам пример программного обеспечения: текстовые и графические редакторы, программный калькулятор, музыкальный редактор, программы, управляющие разными устройствами компьютера. А вы знаете ещё какие-нибудь программы? (Спрашиваю несколько человек)

Отвечают на вопросы



Итак, давайте подведем итог. Сегодня на уроке мы узнали…. (спрашиваю прочитать с экрана 5 человек)

Читают с экрана.

5. Физминутка для глаз

(Проводит учитель)

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1- 4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1- 6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же – в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

6. Закрепление и проверка усвоенного материала

— Ну, а теперь, проверим, что вы запомнили. Откроем учебники, страница 29. Вопросы читаем «по цепочке». Отвечаем так же.

Тест на тему «Что мы знаем о компьютере?»

Тест сделан в программе МyTest. Каждый ученик выполняет его индивидуально за компьютером. Компьютер сам поставит вам оценки. (Пока дети делают тест, учитель просматривает тетради и выставляет оценки за домашнюю работу).


Вопрос

Варианты ответов

Правильный ответ

1.Что такое компьютер?

а) Это устройство для игр.
б) Электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.
в) Прибор для поиска информации.

Электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.

2. Базовая конфигурация современного ПК?

а) Монитор, клавиатура, принтер, мышь.
б) Монитор, клавиатура, системный блок, мышь.
в) Тачпад, клавиатура, веб — камера, процессор.

Монитор, клавиатура, системный блок, мышь

3.Что входит в системный блок?

а) Процессор, мышка, диски.
б) Процессор, внутренняя и внешняя память.
в) Внутренняя память, внешняя память, клавиатура.

Процессор, внутренняя и внешняя память

4.Что такое данные?

а) Закодированная информация в виде 0 и 1.
б) Символы, которые вводит пользователь.
в) Фамилия, имя, отчество.

Закодированная информация в виде 0 и 1

5.Что не является устройством ввода информации?

а) Колонки.
б) Мышь.
в) Джойстик.
г) Тачпад.

Колонки

6.Что такое монитор?

а) Печатающее устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу.
б) Устройство для прослушивания звука.
в) Устройства для вывода широкоформатных графических объектов.
г) Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации.

Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации

7.С помощью чего компьютер обрабатывает информацию?

а) Данных, вводимых в компьютер.
б) С помощью человека.
в) С помощью программ, созданных человеком.

С помощью программ, созданных человеком

8. Что такое программное обеспечение?

а) 1,2 программы в компьютере.
б) Все программы, вместе взятые.
в) Музыкальный редактор.

Все программы, вместе взятые

Критерии оценивания.

«5» — не менее 85% выполнено правильно;


«4» — не менее 70% выполнено правильно;
«3» — не менее 50% выполнено правильно;
«2» — менее 50% выполнено правильно.

7. Итог урока

Выставляются оценки за тест и за домашнюю работу в дневники и журнал.

Учитель спрашивает у учащихся, что нового они сегодня узнали на уроке, и переходит к домашнему заданию.

Домашнее задание

Написано на доске. Записывается в дневники. Небольшой инструктаж.

Учебник, параграф 5 (читать, отвечать на вопросы).

Рабочая тетрадь, стр. 20-21

polpoz.ru

Презентация к уроку информатики 3 класс по теме «Компьютер.Информация»

Презентацию можно использовать на уроке 3 класс.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку информатики 3 класс по теме «Компьютер.Информация»»

в СТРАНЕ

ИНФОРМАТИКИ

Он и весел и незлобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок …..

Винни — Пух

«Сумасшедшие Бит и Байт»

Кроссворд

«МЕГАмозг»

СТАНЦИИ

Мир Windows

Нарисуй-ка

вперед

«СУМАСШЕДШИЕ БИТ И БАЙТ»

Гмармпора

Фалй

Лакватуриа

Счертивен

Сернак

Даксиет

Тьмаяп

  • Система охлаждения процессора.

(Вентилятор по-другому).

2 .

9.

6.

4.

3.

1.

5.

7 .

8.

2. «Мозг» компьютера

2.

1.

9.

6.

4.

3.

5.

7 .

8.

3. Оперативная, дисковая…

2.

1.

9.

6.

4.

3.

5.

7 .

8.

4 . Устройство отображения информации –

монитор или …

2.

1.

9.

3.

6.

4.

5.

7 .

8.

5 . Устройство в персональном компьютере самое маленькое и подвижное?

2.

1.

9.

4.

3.

6.

5.

7 .

8.

6. В переводе с английского — вычислитель

2.

1.

9.

6.

3.

4.

5.

7 .

8.

7. Устройство для вывода на печать текстовой и графической информации

2.

1.

9.

3.

4.

6.

5.

7 .

8.

8. Место для длительного хранения информации (операционной системы,

прикладных программ,

данных)  

2.

1.

9.

6.

4.

3.

5.

7 .

8.

9. Устройство, предназначенное для ввода информации в компьютер (её прабабушкой

была печатная машинка).

2.

1.

3.

6.

9.

4.

5.

7 .

8.

2.

1.

3.

4.

6.

9.

5.

7 .

8.

Выбери из списка действия, которые помогают получить информацию:

  • наблюдать
  • отправить письмо
  • запомнить
  • записать на диск
  • получить открытку
  • смотреть в телескоп
  • читать книгу
  • разглядывать рисунок

Выбери из списка действия, которые относятся к представлению информации. Назови форму представления в каждом случае.

  • сделать запись в тетради
  • вылепить из пластилина игрушку
  • нарисовать рисунок
  • решить задачу по математике
  • вырезать фигуру из бумаги
  • записать ноты
  • обработать информацию на компьютере

Укажи порядок действий для сбора и хранения информации:

1

2

Представить информацию на носителе

3

Понаблюдать за объектом

Запомнить информацию

Теплый летний дождик смыл все гласные буквы. Обработай информацию и отгадай, что это за слова.

Паук плетет свою паутинку по определенным правилам. Обработай информацию, узнай, что это за правила и впиши недостающие цифры .

Воспользуйся кодировочной таблицей для кодирования и декодирования данных:

к

17

л

16

а

13

с

12

с

1

Рассмотри схему. Расскажи, как устроена память компьютера?

Назови самый современный инструмент для обработки и хранения информации.

Оперативная

(ОЗУ)

Внутренняя

Постоянная

(ПЗУ)

Память компьютера

Диски

Внешняя

Флэш-память

kopilkaurokov.ru

Практическая работа по информатике для 3 класса на тему: «Компьютер как система»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка

подготовила

учитель информатики и ИКТ

Иванова Юлия Михайловна

г. Липецк-2016

Задание 1. Создайте таблицу в текстовом редакторе и выполните задания

  1. Установите шрифт 16, Times New Roman

  2. Выравнивание – по центру

  3. Применить к таблице: Стили таблиц (Работа с таблицами/Конструктор)

Задание 2. Создайте схему по образцу (Вставка/SmartArt)

Задание 3. Создайте схему по образцу (Вставка/Фигуры)

Список использованной литературы

1. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

2. Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ: контрольные работы для 3 класса / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 63с.

3. Матвеева Н.В. Информатика: рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 104с

Образовательные Интернет-порталы:

1. http://school-collektion.edu/ru — Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

2. http://fcior.edu.ru, http://eor.edu.ru — Федеральный центр информационных образовательных ресурсов»

3. http://www.ed.gov.ru — Сайт Рособразования

4. http://www.school.edu.ru — Российский образовательный портал

infourok.ru