Конспект урока по информатике 2 класс матвеева источники информации: Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 3. Источники информации

Содержание

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 3. Источники информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 3. Источники информации.

Цели урока:

— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: источники информации;

— актуализация сведений из личного опыта;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;

— умение работать в группах и индивидуально.

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Поверка домашнего задания

Работа с учебником с. 19 (вопросы)

в рабочей тетради П. 2. Т. с. 6-10 № 1,3,4,8,9( визуальная проверка учителем).

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них.

3

Формулирование целей урока

К нам на урок пришел Буратино. Он очень хочет учиться вместе с тобой. Помоги Буратино узнать тему урока. Вставь пропущенные буквы.

Формулируют цель данного урока:

— узнать что такое источник информации

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Объяснение темы урока через исследовательскую деятельность

Просмотр презентации «Источники информации»

Просмотр презентации, устный выбор ответов на вопросы. Чтение вывода.

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

5

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в тетради

Т. С. 12 -14 № 1,3, 4,5,6

Личностные УУД:

закрепление знаниевой компоненты

— развитие речи

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

8

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 3

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

— развитие логического мышления

9

Запись домашнего задания.

П. 3. Т. с. 13-16 № 2,7,8,словарь.

Работа с дневниками

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока

Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок.

Работа с дневниками

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 3. Источники информации.

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 3. Источники информации.

Цели урока:

— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: источники информации;

— актуализация сведений из личного опыта;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;

— умение работать в группах и индивидуально.

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 3. Т. с. 13-16 № 2,7,8,словарь.

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

Работа с учебником с. 19 (вопросы)

в рабочей тетради П. 2. Т. с. 6-10 № 1,3,4,8,9( визуальная проверка учителем).

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них.

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

К нам на урок пришел Буратино. Он очень хочет учиться вместе с тобой. Помоги Буратино узнать тему урока.

Вставь пропущенные буквы.

Формулируют цель данного урока:

— узнать что такое источник информации

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

5

Объяснение темы урока через исследовательскую деятельность

Просмотр презентации «Источники информации»

Просмотр презентации, устный выбор ответов на вопросы. Чтение вывода.

Личностные УУД:

закрепление знаниевой компоненты

— развитие речи

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

8

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в тетради

Т. С. 12 -14 № 1,3, 4,5,6

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

— формирование навыков письма

— развитие логического мышления

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 3

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока

Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок.

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

Урок по информатике для 2 класса «Источники и приемники информации»

Инфоурок › Информатика ›Презентации›Урок по информатике для 2 класса «Источники и приемники информации»

Скрыть

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Источники и приЁмники информации Автор — Малина Анна Юрьевна, учитель информатики и ИКТ Макеевской ОШ №57

2 слайд Описание слайда:

Отгадай загадки и вспомни, как человек воспринимает информацию.

Назови вид информации. Если б не было его, Не сказал бы ничего. Оля слушает в лесу, Как кричат кукушки. А для этого нужны Нашей Оле … Оля ягодки берет По две, по три штучки. А для этого нужны Нашей Оле… язык ушки ручки

3 слайд Описание слайда:

У Петьки — картошкой, У Марьюшки — уточкой. Два близнеца — два братца, На нос верхом садятся. нос глаза Отгадай загадки и вспомни что помогает человеку воспринимать информацию. Назови вид информации.

4 слайд Описание слайда:

Зачем человеку пять органов чувств?

5 слайд Описание слайда:

Какую информацию можно получить не прикасаясь к предмету? А какую прикоснувшись? Тактильная Обонятельная Вкусовая Звуковая Зрительная

6 слайд Описание слайда:

Помоги мышке добраться до сыра и узнай тему урока. Тема урока: «Источники и приёмники информации». И С И К И Ф О Р О Т Н М И Н А М Ч К И Ё И О Ц Я Н И И П Р Д И И

7 слайд
Описание слайда:

Если человек рассказывает – он ИСТОЧНИК информации. Если человек слушает и понимает – он ПРИЁМНИК информации

8 слайд Описание слайда:

Просмотри фрагмент мультфильма. Сделай вывод о том, кто сообщает информацию, а кто её принимает?

9 слайд Описание слайда:

Источники зрительной информации

10 слайд Описание слайда:

Источники зрительной информации источник приёмник информация

11 слайд Описание слайда:

Источники звуковой информации

12 слайд Описание слайда:

Источники звуковой информации источник приёмник информация

13 слайд Описание слайда:

Источники обонятельной информации

14 слайд Описание слайда:

Источники обонятельной информации источник приёмник информация

15 слайд
Описание слайда:

Источники вкусовой информации

16 слайд Описание слайда:

Источники вкусовой информации источник приёмник информация

17 слайд Описание слайда:

Источники тактильной информации

18 слайд Описание слайда:

Источники тактильной информации источник приёмник информация

19 слайд
Описание слайда:

№ Ситуация Источник Приемник 1 Школьник читает текст в учебнике Учебник Школьник 2 Бабушка читает письмо Письмо 3 Мальчик просыпается от звонка будильника   4 Разговаривают две подруги Таня и Лена Таня и Лена 5 Учитель объясняет новый материал всему классу   6 Регулировщик управляет потоками машин и пешеходов Регулировщик Пешеходы, водители 7 Человек читает объявление в газете Газета   8 Завуч вывешивает листочек с изменениями в расписании уроков Завуч Ученики и учителя 9 Диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменяется   Пассажиры 10 Вывешен знак, запрещающий проезд по улице   11 Мальчик получил пригласительный билет на елку

20 слайд Описание слайда:

Разложи по корзинкам. Объясни смысл терминов. Естественный источник Искусственный источник

21 слайд Описание слайда:

От _____________информации мы можем получить разные виды информации. Всё, что создано природой, может служить _______________источником информации. Всё, что создано человеком, может служить _______________источником информации. Самое главное: источников естественным искусственным

22 слайд Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Курс повышения квалификации

Комплекс методических разработок по информатике 2 класса УМК Н.В.Матвеевой ФГОС (КТП+32 урока)

136077

7359

30

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Великолепно! Спасибо большое за неоценимую помощь учителям!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Огромный труд! Спасибо за щедрость и ваш талант!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Буду только рада, если мои разработки кому-то облегчат труд.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Конечно, облегчат! Спасибо огромное.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Потрясающая работа!!! 
Вот это труд, вот это помощь коллегам!
Огромное СПАСИБО!!! :respect:
 


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Наталья Викторовна, Вы просто УМНИЦА! Хоть я не работаю по этому учебнику, но многое мне пригодится. Полезный материал. Благодарю!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Благодарю за высокую оценку.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Молодец!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Полезный материал для учителя. Спасибо!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Проделана огромная работа.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Ж

Жанна Тагебергеновна #11 | 15.09.2013 | 09:38 | 0 [Материал]

Наталья Викторовна, приятно видеть ваши работы, возьму на вооружение!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Все для вас!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>
И для нас 
Я Вашими материалами пользуюсь на каждом уроке.

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Это просто моя работа.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

o

Огромное спасибо за Ваш труд, талант и доброту! Мне разработки очень пригодились для внеклассной работы с детьми по информатике. Потрясающее электронное сопровождение для занятий!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Спасибо огромное! Я работаю первый год и ваши разработки — это настоящий клад для меня!!!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

В этом году я работала по УМК Матвеевой Н.В. Мне пригодились ваши разработки для проведения уроков. Я рекомендовала ваши материалы своим коллегам. Огромное вам спасибо!!!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Этот комплекс — огромная помощь учителям, талантливо и актуально. Спасибо большое, Наталья Викторовна.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Наталья Викторовна, работа проделана огромная, помощь учителям начальных классов неоценима. Спасибо!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Приятно узнавать, что мои материалы нужны не только учителям информатики, но и учителям начальных классов и технологии.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

В маленькой сельской школе учитель начальных классов — универсал. Приходится вести информатику в своём классе.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Наталья Викторовна, присоединяюсь к восторженным отзывам коллег! Большое спасибо!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Наталья Викторовна, присоединяюсь к отзывам коллег! Большое спасибо за неоценимую помощь!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Л

Наталья Викторовна, большое спасибо за Ваш труд! Пользуюсь уже не первый год!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Надо начать использовать. Благодарю за труд!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>
Огромное спасибо за ваш труд, Наталья Викторовна! Презентации качественные, яркие, чудесные

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

B

Большое спасибо! Здоровья, удачи и творческих успехов!!!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Благодарю за качественный труд! Творческих успехов!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Н

Наталья Викторовна, здравствуйте, присоединяюсь к отзывам коллег прошлых лет! Большое спасибо за неоценимую помощь!


Конспект урока «Письменные источники информации» по информатике для 2 класса

3

Проверка домашнего задания

Работа с рабочей тетрадью.

Разбор заданий Т. С 35-36 № 6(а),7,8

Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга.

Коммуникативные УУД:

— умение анализировать и исправлять ошибки свои и других

Личностные УУД:

-развитие логического мышления,

— умение кратко формулировать мысль

— развитие навыков чтения

4

Повторение ранее изученного.

Просмотр презентации, ответы на вопросы, работа с интерактивной доской

— соедини стрелкой по смыслу: радуга, фрукты;

-лёд, печенье;

— радужные мыльные пузыри, розы;

— картинка, текст, число;

— светофор, динамик, ноты;

— вставь пропущенные слова;

Ответы на вопросы.

Источник информации:

— зрительная, вкусовая;

— тактильная, вкусовая;

-зрительная, обонятельная;

— графическая, текстовая, числовая;

-цветовое, звуковое, знаковое;

-источником, графической, числовой, сохранить;

Личностные УУД:

умение слушать и выделять главное

— развитие речи

— развитие логического мышления в соответствии с темой

6

Изучение нового материала на основе исследовательской деятельности

Задания на размышления:

-назови источник, дающий информацию только о себе, подбери слова- характеристики;

-какие бывают книги?

— в какой форме закодирована информация в книгах?

— отгадай загадку и узнаешь интересный факт;

-вспомни названия значков и узнаешь, как писали на папирусах;

— с помощью кодировочной таблицы расшифруй слово и узнаешь, как называли книгу в Древней Греции;

-вспомни название носителя информации и узнаешь, из чего делали книги на Руси;

— прочитай буквы по стрелке и узнаешь название самого современного письменного источника;

— самое важное (вставь буквы).

Разгадывают загадки, подбирают слова, решают головоломки, вспоминают термины:

-кубики, форма, цвет, книга, Винни Пух, зелёная поляна, цвет текста;

-цветные, не цветные, новые старые, толстые, тонкие, информация о книге;

-текстовой, графической, книга письменный источник;

— книга, первые книги создали в Древнем Египте, они выглядели в виде свитков, листы которых изготавливали из папируса;

-иероглифы, Египтяне кодировали информацию иероглифами и писали их в столбик;

— библия, Древние греки писали на папирусах, но записывали их в строчку;

— пергамент, на Руси книги делали из пергамента и писали пером;

— электронная книга; письменный источник;

— Письма, открытки, записки … — письменные источники, электронная книга – письменный источник информации.

Личностные УУД:

умение слушать , выделять главное, логически мыслить, отождествлять информацию с окружающим миром.

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования

Конспект урока по информатике. Человек и информация. 2 класс

Контрольная работа №3 «Первый урок информатики» Работу выполнила Диденкова И.В.  (МБОУ СОШ № 4 г. Радужный)        Конспект урока№1 Тема:  Человек и информация. Класс: 2 Урок комбинированный Цели и задачи: формировать представление о получении информации из окружающей среды с помощью органов чувств; познакомить   учащихся   с   видами   информации   в   зависимости   от   способа   ее восприятия человеком; развивать умение работать с информацией; воспитание бережного отношения к органам чувств; формировать информационную культуру учащихся;  формировать первоначальные элементы исследования; воспитывать интерес к предмету информатики, любознательность. Продолжительность урока – 40 минут Оборудование: экран, проектор, учительский ПК, 10 ПК­мест учеников, доска, маркер, указка, локальная сеть; учебник Информатика и ИКТ 2 класс ­ авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова.  Программное обеспечение: Windows 2010/XP, текстовый редактор, электронное учебное ­ методическое пособие, электронное пособие по технике безопасности. План урока Орг. момент.  а) приветствие (готовность к уроку учащихся, мотивация) б) постановка целей урока; Бескомпьютерная часть урока.  а) работа с учебником  б) презентация «Человек и информация» Компьютерная часть урока.  а) загрузить задания; б) ответить на вопросы; в) сохранение файла с именем на ПК. Итоги урока, рефлексия Проверка и оценивание ЗУНКов  а) обобщение материала. б) выставление оценок.  ХОД УРОКА Орг. момент (3 минуты) ­ Здравствуйте, ребята! Информатика важна, В жизни всем она нужна, Наши дети будут жить, С информатикой дружить, Изучат детишки Word Будет знаний целый взвод, Станут грамотные дети, И умнее всех на свете! С информатикой во труд, В институт детей возьмут, А потом и на работу, Примут наших без заботы, Знайте дети что азы, Информатики важны, Без нее нельзя на свете, Знайте это, знайте дети! (Светлана Сорокина) https://www.metod­kopilka.ru/page­5­1­23.html Запись домашнего задания. П. 1.  Т. с.  4  № 4,5. Работа с дневниками Личностные УУД: ­  формирование навыков самоорганизации ­ формирование навыков письма Бескомпьютерная часть урока (15 минут) Знакомство  с правилами поведения в компьютерном классе Коммуникативные  УУД: ­ умение слушать и понимать других Сообщение нового материала. Формулирование целей урока. Просмотр презентации. Рассмотри картинки, найди связь,   ответь   на   вопрос:   «   Что   помогает   человеку   получать   информацию   из окружающего мира?»   Регулятивные УУД: ­ умение ставить  учебную задачу http://easyen.ru/load/informatika/2_klass/chelovek_i_informacija/399­1­0­2057 Перед компьютерной частью урока – Физминутка: (2 минуты) Исследовательская деятельность Отгадай,   как   получена   информация?   (Просмотр   презентации,   комментирование ситуаций  на основе жизненного опыта) Обобщение по уроку  Вставь пропущенные буквы и сформулируй главное. Закрепление. Работа в рабочей тетради. Т. с. 3­4  № 1,2,3 Познавательные  УУД: ­ развитие речи, ­ умение кратко формулировать мысль ­  умение обрабатывать  информацию ­ развитие навыков исследования ­Молодцы. Уберите дневники и тетради на край стола. Компьютерная часть урока (10 минут) Далее учащиеся получают задания для практической работы. Приступают к выполнению задания на ПК. Работа  с ЭОР «Мир информатики» 1 год обучения.  Работа с мышью.  Регулятивные УУД: ­ формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: ­ умение работать в группах Итоги урока, рефлексия. Можете ли вы назвать тему урока? ­ Вам было легко или были трудности? ­ Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? ­ Какое задание было самым интересным и почему? ­ Как бы вы оценили свою работу? Работа с дневниками Личностные УУД: ­ развитие самооценки Проверка и оценивание ЗУНКов (5 минут) Задание 1.  Назовите органы чувств человека, само чувство, виды информации по способу восприятия Задание   на   быстроту,   причем   правильность   ответа   зависит   от   степени информативности органов чувств.  Задание   2.  Объясните   смысл   поговорки   «Лучше   один   раз   увидеть,   чем   сто   раз услышать». Задание на развитие логического мышления, умение рассуждать, с точки зрения полученных знаний. Работа в группах (5 групп – обычно 2­3 человека): Выставление оценок (1 минута) ­Урок окончен, всем спасибо, до свидания.

План занятия

План урока

Блок долгосрочного плана:

3 Время

Школа:

Лицей 37 Нур-Султан

Дата: 11. 06.20

Имя учителя: А.З.

Оценка:

Число присутствующих:

Отсутствует:

Тема урока: Версия

Цели обучения, которые этот урок вносит в

.UE2 использует кардинальные числа от 1 до 50 для подсчета

3. L9 распознает устную форму знакомых слов и выражений

3. S3 использует ограниченный диапазон основных слов, фраз и коротких предложений для описания объектов , занятия и рутинные занятия

3.S6 правильно используйте короткие ответы в коротких, базовых разговорах и по очереди разговаривайте с другими в ограниченном диапазоне коротких, базовых обменов

3.R6 понимает со значительной и особенно визуальной поддержкой некоторую конкретную информацию в виде коротких простых текстов по знакомым темам

3.W7 точно записывает некоторые знакомые часто встречающиеся слова во время письменных инструкций

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Большинство учащихся смогут:

  • Называть время с помощью часов с поддержкой

  • Называть время с помощью a. м. и после полудня с поддержкой

  • Напишите 4 предложения о распорядке дня

Некоторые учащиеся смогут:

  • Называть время с помощью часов

  • Самостоятельно использовать до полудня и после полудня. разграничить время

  • Напишите 5 предложений о повседневной жизни

Ценностные связи

Образование на протяжении всей жизни

Межучебные ссылки

Математика

Казахская культура

Как мы определяем время в Казахстане

Глобальное гражданство

Как мы определяем время по-разному, но подразумеваем одно и то же

Межкультурная осведомленность

Как американцы спрашивают время? В Соединенном Королевстве?

Навыки в области ИКТ

Использование SMART Board, изображений и видео

Предыдущее обучение

Время

Пастырское обслуживание

Учащимся будет оказана физическая, эмоциональная, психологическая и социальная поддержка.

План

Запланированное время

Запланированные мероприятия

Ресурсы

Начало

10 мин

(W / P)

902

(W / P)

902 учащимся, позвольте им ответить на приветствие, спеть песню «Hello» и занять свои места.

— мини-учитель задает вводные вопросы о дне, дате, теме и т. д.

— попросите петербуржцев записать в свои тетради:

март 6

редакция

Сегодня мы спросим, ​​расскажем время и напишем о нашем распорядке дня

— привлечь внимание к цели урока и убедиться, что все ее понимают.

Разминка

Играйте в игру «Угадай время». Покажите слайды PPT, попросите sts посмотреть на часы и скажите, какой из них показывает подходящее время.

PPT

Средний

15 мин.

(P)

Time Practice

Speaking

-Обзор, показывающий время с первой страницы этого PDF-файла — партнерская деятельность с рисованием часов. Спросите своего партнера, который час, и нарисуйте часы. Затем сотрудники показывают друг другу свои карточки, сравнивают их и оценивают коллегами.

* Дифференциация: менее способные студенты получают поддержку от более способных

http: // www.inspirationalfilms.com//wttw/pdf/lesson3-handouts.pdf

13 мин.

(W / I / P)

Dynamic break

-Смотрите песню и выполняйте движения вместе с мужчиной

Практика времени

Чтение

— Раздайте рабочий лист практики времени для чтения времени и изображений часов. Попросите учащихся прочитать его и сопоставить предложения и картинки.

— Когда sts закончат выполнение заданий, проверьте их работу всего класса или попросите sts провести оценку сверстниками

**** Менее способные ученики работают с помощью учителя

Редакция ежедневные занятия

Разговор

-Студенты задают друг другу вопросы и отвечают на них с помощью организаторов, которые они задавали на предыдущем уроке.

Time Song: https://www.youtube.com/watch?v=0Yq_rztquuU

Time Practice — W / S напечатано

Копирование книг

Конец

2 мин.

(W)

Домашнее задание и выходные вопросы

Раздайте лист для записи времени и распорядка дня. Sts должны делать это как домашнее задание.

-Спросите студентов, чем они занимаются в 9 утра. Спросите студентов, чем они занимаются в 21:00

Рабочий лист

Дополнительная информация

Дифференциация — как вы планируете оказывать дополнительную поддержку? Как вы планируете бросить вызов более способным ученикам?

Оценка — как вы планируете проверять обучение учащихся?

Проверка здоровья и безопасности
Ссылки ИКТ

Менее способные ученики — большая поддержка посредством заметок / наглядных пособий, часто используемых во время занятий, и дополнительная поддержка со стороны учителя

Более способные ученики — индивидуальная работа над задачами и поддержка других учащихся на разных этапах урока / во время работы в парах

Часто перемещайте аудиторию и предоставляйте корректирующую обратную связь, когда / где это необходимо. Часы покажут, понимают ли учащиеся понятие времени.

Отражение

Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными? Все ли ученики достигли LO?

Если нет, то почему?

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?

Я придерживался тайминга?

Какие изменения я внес в свой план и почему?

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (учитывайте как преподавание, так и обучение)?

1:

2:

Какие две вещи улучшили бы урок (учитывайте как преподавание, так и обучение)?

1:

2:

Что я узнал из этого урока о классе или достижениях / трудностях отдельных людей, которые будут использоваться в моем следующем уроке?

Руководство для авторов — Телематика и информатика

перейти к содержанию
  • О Эльзевире
    • О нас
    • Elsevier Connect
    • Карьера
  • Продукты и решения
    • Решения НИОКР
    • Клинические решения
    • Исследовательские платформы
    • Исследовательский интеллект
    • Образование
    • Все решения
  • Сервисы
    • Авторы
    • Редакторы
    • Рецензенты
    • Библиотекарей
  • Магазин и Откройте для себя
    • Книги и журналы
    • Автор Интернет-магазин (Открывается в новом окне)
  • Поиск Поиск

Телематика и информатика — Журнал

Телематика и информатика — это междисциплинарный журнал, публикующий новаторские теоретические и методологические исследования социального, экономического, географического, политического и культурного воздействия цифровых технологий . Области применения включают умные города, датчики и слияние информации, цифровое общество …

Читать больше

Телематика и информатика — это междисциплинарный журнал, публикующий новаторские теоретические и методологические исследования социального, экономического, географического, политического и культурного воздействия цифровых технологий . Области применения включают умные города, датчики и слияние информации, цифровое общество и цифровые платформы, Интернет вещей (IoT), киберфизические технологии, конфиденциальность, управление знаниями, распределенную работу, реагирование на чрезвычайные ситуации и опасности, мобильную и беспроводную связь, информатику здравоохранения. , психосоциальные эффекты социальных сетей, ИКТ для устойчивого развития, блокчейн, электронной коммерции и электронного правительства.

Журнал отдает предпочтение исследовательским статьям (8 000 слов), но будет рассматривать статьи, предлагающие систематический обзор и метаанализ (10 000 слов), а также исследовательские заметки (4 000 слов), которые направлены на продвижение новых идей, теоретических перспектив или методологических подходов.

Телематика и информатика служит международным выходом для ученых-информатиков, специалистов по обработке данных, специалистов по информатике, социальных информатиков, специалистов по географической информации, специалистов по городскому и региональному планированию, аналитиков политики, региональных ученых, специалистов по стихийным бедствиям и сетевых ученых.

Льготы для авторов
Мы также предоставляем множество преимуществ для авторов, такие как бесплатные PDF-файлы, либеральная политика авторских прав, специальные скидки на публикации Elsevier и многое другое. Щелкните здесь, чтобы получить дополнительную информацию о наших услугах для авторов.

Информацию о подаче статей см. В нашем Руководстве для авторов. Если вам потребуется дополнительная информация или помощь, посетите наш Центр поддержки

Hide full Aims & Scope

Проблемное обучение на уроках иностранного языка — способ формирования творческой активности и познавательных интересов личности

Номер статьи:
Проблемное обучение на уроках иностранного языка — способ формирования творческой активности и познавательных интересов личность // Современная педагогика. 2014. № 5 [Электронный журнал]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/ru/2014/05/2318

Основу проблемного обучения составляет совокупность взаимосвязанных методов и средств, обеспечивающих возможности творческого участия обучаемых в процессе усвоения новых знаний, формирование у школьников умения гибко ориентироваться и адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях. самостоятельно получить недостающие знания для самореализации.

Итак, проблемное обучение — это система методик обучения, при которой ученики получают знания не путем заучивания и запоминания их в готовом виде, а в результате мыслительной работы над решением проблем и проблемных заданий, построенных на содержании изученного материала. .

В основе данной концепции о развитии личности на основе формирования стремления к самосовершенствованию лежит известная идея, принадлежащая выдающемуся русскому мыслителю А.А. Ухтомскому. А путь достижения цели выбран через формирование у детей установок по самообразованию, самообразованию, самоконтролю по Г. К. Селевко. Идеи, используемые в работе, относятся к деятельностному и личностно-ориентированному обучению, которые пропагандируются в работах Э.С. Полат, Е. И. Пассова. [1, p76]

Любая проблема берет начало в проблемной ситуации: осознав возникшую трудность как неразрешимую на данном уровне знаний, ученику нравится желание найти выход из созданной ситуации посредством мышления, т.е. принять проблему к решению. С этого момента задача превращается для него в задачу, требующую мыслительной деятельности, поскольку ученик знает, о чем говорить, о чем говорить, и не знает, как нужно сформулировать мысль, какие средства коммуникации следует использовать.

Категории проблемного обучения.

Проблемная ситуация представляет собой информативную трудность, для преодоления которой обучающимся приходится приобретать новые знания или прилагать интеллектуальные усилия. Проблемные ситуации могут быть объективными (ситуация задается учителем) и субъективными (психологическое состояние интеллектуальной трудности при решении поставленной задачи).

Проблемная ситуация, осознанная и принятая обучаемым к решению, перерастает в проблему. Задача с указанием параметров и условий решения представляет собой проблемную задачу

.

Проблема.(от греч. ргоblem — задача, задача). Это понимание учениками невозможности допустить трудности и противоречия, встреченные ему на занятии в данной ситуации, с помощью имеющихся у него знаний и опыта.

Проблемная задача. Это учебная задача с заданными условиями и, в силу этого, образовавшееся ограниченное поле поиска, доступное для решения ученикам. Набор таких целенаправленно разработанных заданий также призван обеспечить основные функции проблемного обучения: творческое усвоение учебного материала и усвоение опыта творческой деятельности.[2, с.112]

Задача обучения позволяет:

— учесть индивидуальные особенности каждого ученика в классе «Проблемное обучение на уроках иностранного языка — способ формирования творческой активности и познавательных интересов личности»

Основу проблемного обучения составляет совокупность взаимосвязанных методов и средств, обеспечивающих возможности творческого участия обучаемых в процессе усвоения новых знаний, формирование у школьников умения гибко ориентироваться и адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях. самостоятельно получить недостающие знания для самореализации.

Итак, проблемное обучение — это система методов обучения, при которой учащиеся получают знания не путем обучения и запоминания их в готовом виде, а в результате мыслительной работы над решением задач и проблемных заданий, построенных на содержании изученного материала. .

В основе данной концепции о развитии личности на основе формирования стремления к самосовершенствованию лежит известная идея, принадлежащая выдающемуся русскому мыслителю А.А.Ухтомский. А путь достижения цели выбран через формирование у детей установок по самообразованию, самообразованию, самоконтролю по Г.К. Селевко. Идеи, используемые в работе, относятся к деятельностно-личностно ориентированному обучению, которые пропагандируются в трудах Е.С. Полат, Е.И. Пассовой. [3, с. 89]

Любая проблема возникает в проблемной ситуации: осознав возникшую трудность как неразрешимую на данном уровне знаний, ученику нравится желание найти выход из созданной ситуации с помощью мышления, т. е.е. принять проблему к решению. С этого момента задача превращается для него в задачу, требующую мыслительной деятельности, поскольку ученик знает, о чем говорить, о чем говорить, и неизвестно, как нужно сформулировать свою мысль, какие средства коммуникации следует использовать. [ 4, p9]

Категории проблемного обучения.

Проблемная ситуация представляет собой информативную трудность, для преодоления которой обучающимся приходится приобретать новые знания или прилагать интеллектуальные усилия.Проблемные ситуации могут быть объективными (ситуация задается учителем) и субъективными (психологическое состояние интеллектуальной трудности при решении поставленной задачи).

Проблемная ситуация, осознанная и принятая обучаемым к решению, перерастает в проблему. Задача с указанием параметров и условий решения представляет собой проблемную задачу

.

Проблема. (от греч. ргоблема — задача, задача). Это понимание учениками невозможности допустить трудности и противоречия, встреченные ему на занятии в данной ситуации, с помощью имеющихся у него знаний и опыта.

Проблемная задача. Это учебная задача с заданными условиями и, в силу этого, образовавшееся ограниченное поле поиска, доступное для решения ученикам. Набор таких целенаправленно разработанных заданий также призван обеспечить основные функции проблемного обучения: творческое усвоение учебного материала и усвоение опыта творческой деятельности.

Задача обучения позволяет:

  • для учета индивидуальных особенностей каждого ученика в классе
    • создать для слабых учеников ситуации успеха путем привлечения их к дискуссии по возможности;
    • построить системы мер, побуждающих учащихся задумываться и делать собственные открытия, проводить мини-исследования;
    • способствовать развитию навыка самостоятельной работы с учебными, справочными книгами, целесообразно использовать информационные технологии;
    • научить ученика соотносить теоретические знания с жизненными ситуациями;

Итак, проблемное обучение на уроках иностранного языка помогает найти наиболее эффективные пути и способы перестройки репродуктивного мышления на продуктивное, творческое.

На мой взгляд, с помощью проблемного обучения на уроках иностранного языка можно

  • для выявления индивидуальных наклонностей каждого ученика;
  • научиться наблюдать, исследовать, активизировать мыслительную деятельность, так как готовых ответов на вопросы в одном учебнике нет;
  • научиться слушать и слышать друг друга, уважать мнение собеседника;
  • научиться жить по принципу: «Не согласен — возражаю, ты возражаешь — предлагаешь, ты предлагаешь — действуй»;
  • заинтересовать школьников знаниями об окружающем мире;
  • изменить роль учителя (учитель — не контролер, а наставник, консультант, источник информации, который разделяет общую ответственность за результат) [9]

Для успешного решения учебных, развивающих, воспитательных задач проблемной подготовки школьников по профессиям предусмотрены следующие условия:

  • создание познавательных трудностей, соответствующих интеллектуальным способностям учащихся;
  • обеспечение школьников набором знаний по предметному содержанию проблемной ситуации;
  • соответствие индивидуальным особенностям, соответствие возрастным интересам учащихся.

Цели проблемного обучения — формирование у школьников умения гибко ориентироваться, адаптироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать недостающие знания для самореализации.

Для достижения желаемого результата из цели вытекают следующие задачи:

  • Учебный
    • формирование учебных навыков работы
    • формирование коммуникативных умений, необходимых для общения в учебно-трудовой, социальной и социокультурной сферах
    • Знание достижений национальных и общечеловеческих ценностей

Развитие развивающих способностей самостоятельно находить и использовать необходимую информацию по:

  • Развитие навыков взаимного контроля и самоконтроля
  • Развитие норм этикета (речевой шаг и поведение)

Воспитательное совершенствование нравственных качеств личности (человечность, патриотизм, взаимопомощь, толерантность, сотрудничество):

  • Развитие языковой, этнической и расовой толерантности, уважения к другим культурам
  • знакомство с культурой лагерь изученных языков и их связи с мировой культурой

Преимущество анализа конкретных предметов и ситуаций в том, что на занятиях.

У меня есть уникальная возможность создавать конкретные проблемные ситуации, взятые из школы, домашнего хозяйства или семейной практики. Ученики с особым энтузиазмом участвуют в анализе ситуации и принимают оптимальные решения, поскольку предметы очень близки и понятны, а следовательно интересны и актуальны.

Для реализации основной цели концепции и вытекающих из нее задач использую активные методы и формы обучения, которые направлены преимущественно на развитие самостоятельного творческого мышления.

Здесь преобладают две формы работы с учениками, а именно: индивидуальная и групповая, поскольку я считаю, что для этого существуют объективные причины психологического плана.

Одни любят и могут думать, другие не могут или не хотят, но готовы делать все, что им скажут. Объединение учащихся в группы по умениям способствует в процессе общей работы самообразованию каждого, развитию чувства взаимопомощи и ответственности за общий результат. Но есть и минусы, а именно: отдельные ученики в группе не совсем честно выполняют порученные задания, тем самым снижая оценку совместной работы, из-за чего иногда возникают трения, взаимные обвинения и т. Д.

Поскольку общее развитие школьников находится в стадии формирования, проблемное обучение можно рассматривать как творческое воспитательное.

Формирование у школьников операциональных умений решения проблемных задач производится по алгоритму:

  1. ситуационный анализ,
  2. идентификация проблемы,
  3. постановка задачи и
  4. реализация поиска его оптимального решения.

Совместное решение задачи учителем и учениками — это также своеобразные шаги, которые должны пройти ученики, прежде чем они научатся решать проблемные задачи самостоятельно.

1 уровень. Анализирую проблемную ситуацию, выявляю проблему, формулирую задачу и направляю решения, обученные для самостоятельного поиска;

2-й уровень. Отличие состоит в том, что я вместе с учениками анализирую ситуацию и довожу их до проблемы, а они самостоятельно формулируют задачу и решают ее;

3 уровень (высший). Довожу до учеников содержание проблемной ситуации, ее анализ, выявление проблемы, формулировку задачи и выбор оптимального решения, которые обучающиеся выполняют самостоятельно.

В решении обучающих и развивающих задач проблемного обучения центральным звеном является проблемная ситуация. На уроке пробую

  • для создания проблемных ситуаций на реальном жизненном материале, как на историческом, описанном в литературе, так и на современном.
  • направить проблемные ситуации на стимуляцию мышления, которая не является самоцелью, поскольку целью во всех случаях выступает формирование у школьников коммуникативных умений, необходимых для повседневной жизни знаний, и умений их применять.
  • для построения проблемной ситуации на знакомом обучающем материале, который ранее не анализировался.

Проблемное преподавание используется как на этапе внедрения учебного материала, так и на этапе его закрепления в процессе речевой практики на разных ступенях обучения школьников, как на традиционных, так и на нестандартных уроках.

Таким образом, проблемное обучение на уроках иностранного языка дополняет традиционную иллюстративно-пояснительную подготовку школьников.В то же время это способствует разрушению старых стереотипов пассивного обучения, заставляет школьников думать, совместно искать ответы на сложные жизненные вопросы.

Образовательная тематическая дискуссия

При обсуждении теоретических и практических задач я обычно использую дискуссионный метод для обмена опытом между учениками, для уточнения и согласования позиций всех участников дискуссии, для выработки единого подхода к анализу определенного явления и т. Д.

Деловая игра

Для повышения интереса учащихся к изучению языка, их деятельности и практической направленности в изучении теоретических задач использую занятия, проводимые в форме деловой игры.

Деловые игры изменяют привычную ситуацию на занятиях, развивают творческие способности, формируют практические навыки и умения, необходимые для формирования умений адаптироваться в меняющихся жизненных реалиях, создают условия для самореализации личности.

Метод «круглого стола»

На «круглом столе» признаю коллективный обмен мнениями, совместный поиск истины одним из эффективных методов обучения на старших классах реализации задач этой концепции. При проведении «круглого стола» планирую мероприятие так, чтобы участвовали все присутствующие. Иначе это будет не круглый стол, а вечер вопросов и ответов. Стараюсь создать на занятии доверительную, доброжелательную атмосферу.

Проблемное преподавание на уроках иностранного языка создает атмосферу непринужденного общения, в которой меняется моя роль как учителя.Особенно ярко это можно наблюдать в работе над проектом. Принимаю активное участие в дизайнерской деятельности как помощник, консультант, источник информации, разделяя общую ответственность за результат.

Преподавание проблем на уроках иностранного языка имеет практическое значение в формировании личности, поскольку учащиеся обсуждают проблемы, связанные с историей и географией, литературой и музыкой, экологией и биологией.

Использование информационных технологий на уроках создает уникальную возможность создания естественной языковой среды при работе над проектом для самостоятельного поиска информации, для обогащения словарного запаса, проверки грамматики.Таким образом, проблемное обучение учит детей самостоятельно получать знания.

В заключение следует отметить, что проблемное обучение стимулирует личностную активность учащихся, обеспечивает активное отношение к знаниям, настойчивость учащихся и, безусловно, положительный результат в обучении и воспитании. Ученики становятся более общительными, умеют обосновывать свою точку зрения, находить способы выражения мыслей и чувств.


Список литературы
  1. Скалкин В.L. Коммуникативные упражнения на английском языке. — М., 2003.
  2. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. — М., 2004.
  3. Титова И.М.Методика обучения иностранным языкам в вузе. Модернизация общего образования. — СПб., 2005.
  4. Цетлин В. С. Реальные ситуации общения на уроке. / Иностранные языки в школе / №3, 2000.
  5. Скалкин В. Л. Коммуникативные упражнения на английском языке. — М., 2003.
  6. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка.- М., 2004.
  7. Титова И.М.Методика обучения иностранным языкам в вузе. Модернизация общего образования. — СПб., 2005.
  8. Цетлин В. С. Реальные ситуации общения на уроке. / Иностранные языки в школе / №3, 2000.


Все статьи автора «Иманбаева Жанара Кадырбаевна»

10 РАЗВИТИЕ УРОВНЯ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ | Сложение: Помощь детям в изучении математики

с относительно слабыми концептуальными знаниями математики, как правило, демонстрирует процедуру, а затем дает студентам возможность ее попрактиковаться.Неудивительно, что эти учителя мало помогали студентам в развитии понимания того, что они делают. 20 Когда учителя действительно пытались дать четкое объяснение и оправдание, они не смогли это сделать. 21 В некоторых случаях их неадекватные концептуальные знания приводили к неправильному представлению процедур. 22

Некоторые из тех же исследований сравнивали педагогическую практику учителей с низким уровнем математических знаний с педагогической практикой учителей, которые лучше владели математикой.Эти исследования показывают, что хорошее владение математикой позволило учителям понимать и конструктивно использовать математические решения, объяснения и вопросы учащихся. 23 Однако некоторые исследователи обнаружили, что некоторые учителя с сильными концептуальными знаниями не обязательно использовали эти знания для понимания математических объяснений своих учеников, предпочитая вместо этого навязывать свои собственные объяснения. 24

Знания студентов

Знание учащихся включает в себя как знания конкретных учащихся, которых обучают, так и знания об обучении учащихся в целом.Чтобы узнать своих учеников, нужно знать, кто они, что они знают и как они относятся к обучению, математике и себе. Учителю необходимо кое-что знать о личном и образовательном опыте каждого ученика, особенно о математических навыках, способностях и склонностях, которые ученик привносит на урок. Учитель также должен быть внимательным к уникальным способам обучения, размышления и выполнения математических задач, которые разработал ученик. Можно видеть, что каждый ученик встал на путь школьной математики, обладает сильными и слабыми сторонами, разработал свой собственный подход к математическим задачам и способен внести свой вклад в каждый урок и извлечь из него пользу.

Учителя также нуждаются в общих знаниях о том, как ученики думают — о подходах, типичных для учеников данного возраста и происхождения, их общих представлениях и заблуждениях, а также о вероятных источниках этих идей. За последнее десятилетие исследователи собрали впечатляющее количество доказательств того, как со временем развиваются представления детей о различных математических концепциях. Мы описали некоторые из этих изменений в главах с 6 по 8. Используя эти доказательства, исследователи также установили

Определение и выбор целей — TKT Cambridge (Teaching Knowledge Test)

«Ботан-малыш» говорит…

Учебный план (который является программой курса) или, в противном случае, учебное пособие дает учителям общие рекомендации по планированию их обучения. При выборе конкретных целей урока необходимо учитывать потребности учащихся и достигнутый ими момент обучения.

Аналогичным образом можно определить и выбрать личные цели. Это означает, что нужно смотреть на предыдущие уроки, которые преподавали учителя, и принимать во внимание то, что хорошо сработало, и то, что они хотят улучшить.

Учителя не должны путать цели и процедуры. Цели показывают, что ученики будут изучать или что они будут учить делать с языком, тогда как процедуры — это то, что и учитель, и ученик делают на каждом этапе каждого урока. Пример процедуры — прослушивание аудиозаписи и ответы на вопросы по ней.

Цели должны быть общими, но не СЛИШКОМ общими. Более конкретными целями могут быть, например, «познакомить и применить на практике простое прошлое для разговора о своем личном опыте» или «дать студентам дополнительную практику в прогнозировании содержания, поиске конкретной информации и / или угадывании значения из контекста».

Планировать как можно больше за один урок — не лучший вариант. План урока и объем работы, которую учитель планирует выполнить, зависят от урока урока и уровня знаний ученика.

Студентам важно знать, о чем конкретно будет идти урок, иначе они могут найти его скучным. Будет полезно, если учитель объявит о своих целях или записывает их на доске в начале урока. Было бы полезно, если бы она повторила их и в конце урока.

Всем студентам нравится знать, почему они делают определенные вещи. Никто не любит что-то делать, не зная, почему они это делают или с какой целью. Чтобы объяснить цели урока младшим школьникам, учитель должен использовать очень простой язык и уделять особое внимание объяснению того, что они будут делать на уроке, и языковых знаний, которые они получат от этого, например «Сегодня мы прочитаем рассказ и научимся описывать вещи на английском».