Что такое источник информации определение 2 класс – Урок по информатики 2 класс «Источники информации»

План-конспект урока по информатике (2 класс) на тему: Урок 1. Правила поведения в кабинете информатики. Информация как сведения об окружающем мире. Источники информации.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

—  формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

с.  6-7  № задание со знаком домика

Работа с дневниками

3

Знакомство  с правилами поведения в компьютерном классе

Показ видео фрагмента о правилах поведения в компьютерном классе

Просмотр презентации, комментирование ситуаций  на основе жизненного опыта

Коммуникативные  УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

4

Формулирование  темы и целей  урока.

Просмотр презентации.

— Разгадайте кроссворд?

— Подумайте, от какого слова произошло название нашего предмета?

-Что такое информация?

— Как можно получить информацию?

-Давайте прочитаем определение Информации

— информатика

— информация

(ученики дают свои определения)

— от родителей, друзей; наблюдение за цветами, животными; из книг

(ученики читают определение)

Регулятивные УУД:

— умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

5

Объяснение темы + работа с учебником

Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 5 и ответь на вопросы?

— Какую информацию получила Вера

  • из телеграммы
  • по телевизору
  • от соседа Коли

Все это источник информации

Ребята! Внимательно посмотрите на небольшой круг с латинской буквой внутри. Это один из знаков-помощников, которые мы видели на обложке. Этот знак в нашем учебнике означает, что рядом текст, который надо обязательно внимательно и вдумчиво прочесть.

— о том, что Маша просит встретить ее 7 сентября

— прогноз погоды на завтра

— Коля хочет поиграть в прятки

(ученики читают текст)

Познавательные  УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

— умение кратко формулировать мысль

—  умение обрабатывать  информацию

— развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

Коммуникативные  УУД:

— формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Регулятивные УУД:

— формирование навыков работы с экранными объектами

6

Физминутка

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Ответить на вопросы:

— Какая информация помогает маме понять, здоров ли ее малыш? Кто или что является источником этой информации?

— На каких уроках ты получаешь информацию? Кто или что является источником информации на каждом уроке?

-поведение

— градусник, мама в результате наблюдения, от врача или медсестры, от воспитателей в детском саду или яслей

— на всех уроках

— учитель, книги, учебники, доска, одноклассники

Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком.

9

Компьютерный практикум

Работа с клавиатурным тренажером

Личностные УУД:

— умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

— развитие самооценки

nsportal.ru

Методическая разработка урока по информатике « Письменные источники информации» (2 класс)

МОУ «Рудногорская СОШ»

Урок информатики

Тема: « Письменные источники информации»

Класс 2 «Б»

Учитель: Загарей Н. Ю.

2014 г.

Цели урока:

  1. Обучающие:

    1. Формирование понятия «письменные источники информации»

    2. Расширение представления о книгах как письменных источниках информации

    3. Ознакомление с историческими фактами развития книги

    4. Формирование активного словарного запаса

    5. Формирование навыков работы с компьютером

  2. Развивающие:

    1. Развитие информационной культуры

    2. Развитие ассоциативной памяти и логического мышления

  3. Воспитательные:

    1. Воспитание познавательного интереса к предмету «информатика»

    2. Привитие умений работать самостоятельно

Задачи урока:

  • Учить сравнивать письменные и устные источники информации, приводить примеры из жизни

  • Закрепить умение кодировать и декодировать информацию

Оборудование:

  • Мультимедиапроектор

  • Образцы письменных источников информации (книга, тетрадь, письма, записка, газета, журнал и т.д.)

  • «глиняная» дощечка

  • Карточки с заданиями для каждого ученика

  • Диски (электронное пособие к учебнику)

  • Свиток

Ход урока:

              1. Организационный момент:

— Сегодня мы продолжаем работу над темой «Кодирование информации» и поговорим о письменных источниках информации. Отправляемся в путешествие во времени.

2. Объяснение нового материала:

— Сначала перенесёмся во времена первобытных людей, когда люди жили племенами и кочевали (переходили) с одного места на другое в поисках пищи.

Слайд 1,2

— Кто сможет объяснить, как общались древние люди между собой, как передавали информацию? (словами, жестами)

— Как вы думаете, сохранились ли какие-нибудь источники информации об этом времени? Почему? (люди не умели писать, они кодировали информацию с помощью звуков)

— Почему древние люди не умели писать?

— Древние люди не были глупыми, просто людей было немного, а их знания об окружающем мире были так малы, что записывать ничего не требовалось. И история семьи, и обычаи, и легенды, и сведения об охотничьих тропинках, и другие необходимые знания прекрасно умещались в памяти.

— Но время шло, знания людей расширялись, они уже не умещались в памяти одного человека. Вот тогда и возникла потребность писать, а точнее рисовать.

Слайд 3,4

— Что рисовали древние художники? Почему именно это?

— Зачем древним людям нужно было рисовать? (передавать и хранить информацию)

— Какие носители информации они использовали? (камень)

— Могут ли современные люди увидеть такую информацию? Почему? (наскальные рисунки – это письменные источники информации, которые могут храниться много лет)

— Можем ли мы прочитать сообщение, оставленное древними людьми?

Слайд 5

— Почему? (мы не знаем, что обозначают эти значки)

— Древние люди кодировали свою информацию с помощью рисунков. Некоторые из них ученые смогли объяснить и составить индейскую азбуку.

— И мы с вами воспользуемся индейской азбукой в рабочей тетради для того, чтобы прочитать это сообщение. (1 – от лагеря до озера 3 дня пути, 2 – племя убежало в лес, 3 – вождь идет по дороге к реке)

— Смогли ли мы точно прочитать эти сообщения? Почему?

— Удобно ли было людям использовать камень как носитель информации? Почему?

Слайд 6

— Да, такие носители информации оказались очень тяжелыми, передавать такую информацию было неудобно, поэтому люди стали искать другие носители информации.

— Какие?

— Подходящей оказалась глина. Из мягкой глины легко можно было вылепить дощечку, а на дощечке что-то нарисовать, пока глина не застыла. /глиняная дощечка/

— Застывшая глина форму не изменяет, поэтому информацию можно стало долго хранить и передавать на большие расстояния.

Слайд 7

— Какие еще носители информации использовали наши предки? (кора деревьев, кожа животных)

— Почему именно эти носители использовали древние люди? (легко найти)

Слайд 8

— Удобной оказалась и кора деревьев (береста). Почему?

— В Древнем Египте для хранения информации люди использовали стебли растения, которое называется папирус.

Слайд 9

— Из папируса египтяне делали длинные листы, на которых кодировали нужную информацию, только уже не рисунками, а с помощью специальных значков – иероглифов. Каждый такой значок обозначал слово или несколько слов.

Слайд 10

— Давайте попробуем отгадать, какие слова закодированы этими иероглифами.

— Записывались иероглифы в столбик друг под другом, поэтому листы папируса скручивали в свиток. /свиток/

— Такой свернутый в свиток лист папируса назвали «книга».

— Благодаря таким книгам мы узнаем о жизни наших предков, о событиях, произошедших много лет назад.

— В Древней Греции тоже делали свитки, только называли их «Библией», что в переводе обозначает «книга».

— И надписи на греческих книгах были другими, ведь выучить и прочитать иероглифы было непросто.

— На предыдущих уроках мы говорили, что в Древней Греции для каждого звука придумали свое графическое изображение – букву. Из букв составили алфавит. С помощью алфавита люди письменно стали кодировать звуковую информацию.

— Писали в Древней Греции в строчку.

Слайд 11

— Как вы думаете, какое кодирование информации наиболее точное и удобное: рисунками, иероглифами или буквами? Почему? (рисунки можно понять по-разному, а буквы читаем одинаково)

— От какого алфавита произошел современный русский алфавит? (древнеславянский)

— Кто его составил? (Кирилл и Мефодий)

— А кто из вас знает, какие книги существовали на Руси?

— Сначала это тоже были свитки, только не из папируса, так как он не растет в наших краях, а из пергамента.

Слайд 12

— Пергамент – это высушенная кожа животных.

Слайд 13

— Со временем свитки стали разрезать на страницы и сшивать эти страницы между собой. Так появились книги, похожие на современные.

Слайд 14

— Из чего сделаны современные книги?

— Где появилась бумага?

— Бумага оказалась очень удобным носителем информации – легкая, долговечная, на ней хорошо держатся чернила и краска. Долгое время книги переписывались от руки, а Иван Федоров научился книги печатать.

Слайд 15

— Сейчас книги не только печатают, но и записывают на лазерном диске.

3. Физкультминутка

— Мы с вами проследили всю историю возникновения книг, а теперь отдохнем…

4. Закрепление

— Мы с вами назвали разные письменные источники информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие еще письменные источники информации используют люди?

— Письменные источники информации – это любые записи. Важные записи называют документами и хранят важные документы в специальном архиве (домашнем или государственном).

— Зачем людям нужны письменные источники информации?

— Прежде чем перейти к практической работе, давайте объясним смысл новых и трудных слов.

Слайд 16

5. Практическая работа в электронных тетрадях

— Садимся за компьютеры, они у вас уже включены, вставляем диск в дисковод, открываем рабочую тетрадь, урок 12, и выполняем по порядку все задания. У кого будут вопросы – поднимаем руку. Кто выполнит работу быстро – для вас дополнительное задание на столах.

6. Итог урока

— Мы познакомились с разными письменными источниками информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие письменные источники информации самые древние?

— Какие еще письменные источники информации оставили наши предки?

— Какие устные источники информации дошли до нашего времени?

— Какие письменные источники информации существуют сейчас?

— Где современные люди используют рисуночное письмо? (дорожные знаки)

— Молодцы!

7. Домашнее задание

§ 8, задания в тетради к § 8.

infourok.ru

Письменные источники информации 2 класс

Технологическая карта урока

Выполнила: Давыдова Елена Владимировна

  • Учить сравнивать письменные и устные источники информации, приводить примеры из жизни

  • Закрепить умение кодировать и декодировать информацию

Задачи:

Обучающие:

Формирование понятия «письменные источники информации»

Расширение представления о книгах как письменных источниках информации

Ознакомление с историческими фактами развития книги

Формирование активного словарного запаса

Развивающие:

Развитие информационной культуры

Развитие ассоциативной памяти и логического мышления

Воспитательные:

Воспитание познавательного интереса к предмету «информатика»

Привитие умений работать самостоятельно

— Сегодня мы продолжаем работу над темой «Кодирование информации» и поговорим о письменных источниках информации. Отправляемся в путешествие во времени.
  1. Объяснение нового материала

— Сначала перенесёмся во времена первобытных людей, когда люди жили племенами и кочевали (переходили) с одного места на другое в поисках пищи. слайд 1

— Кто сможет объяснить, как общались древние люди между собой, как передавали информацию?

— Как вы думаете, сохранились ли какие-нибудь источники информации об этом времени? Почему?

— Древние люди не были глупыми, просто людей было немного, а их знания об окружающем мире были так малы, что записывать ничего не требовалось. И история семьи, и обычаи, и легенды, и сведения об охотничьих тропинках, и другие необходимые знания прекрасно умещались в памяти.

— Но время шло, знания людей расширялись, они уже не умещались в памяти одного человека. Вот тогда и возникла потребность писать, а точнее рисовать. Слайд 2

— Что рисовали древние художники? Почему именно это?

— Зачем древним людям нужно было рисовать?

— Какие носители информации они использовали?

— Могут ли современные люди увидеть такую информацию? Почему?

— Можем ли мы прочитать сообщение, оставленное древними людьми? Слайд 3

— Почему?

— Древние люди кодировали свою информацию с помощью рисунков.

— Удобно ли было людям использовать камень как носитель информации? Почему?

— Да, такие носители информации оказались очень тяжелыми, передавать такую информацию было неудобно, поэтому люди стали искать другие носители информации.

— Подходящей оказалась глина. Из мягкой глины легко можно было вылепить дощечку, а на дощечке что-то нарисовать, пока глина не застыла. /глиняная дощечка/

— Застывшая глина форму не изменяет, поэтому информацию можно стало долго хранить и передавать на большие расстояния. Слайд 4

— Какие еще носители информации использовали наши предки?

— В Древнем Египте для хранения информации люди использовали стебли растения, которое называется папирус. слайд 5

— Из папируса египтяне делали длинные листы, на которых кодировали нужную информацию, только уже не рисунками, а с помощью специальных значков – иероглифов. Каждый такой значок обозначал слово или несколько слов. Слайд 6

— Записывались иероглифы в столбик друг под другом, поэтому листы папируса скручивали в свиток. Такой свернутый в свиток лист папируса назвали «книга». Благодаря таким книгам мы узнаем о жизни наших предков, о событиях, произошедших много лет назад. Слайд 7

— Как вы думаете, какое кодирование информации наиболее точное и удобное: рисунками, иероглифами или буквами? Почему?

— Со временем свитки стали разрезать на страницы и сшивать эти страницы между собой. Так появились книги, похожие на современные.

— Из чего сделаны современные книги?

— Бумага оказалась очень удобным носителем информации – легкая, долговечная, на ней хорошо держатся чернила и краска. Долгое время книги переписывались от руки. Слайд 8

— Сейчас книги не только печатают, но и записывают на лазерном диске. слайд 9.

словами, жестами

— люди не умели писать, они кодировали информацию с помощью звуков

передавать и хранить информацию

— камень

— наскальные рисунки – это письменные источники информации, которые могут храниться много лет

-нет

— мы не знаем, что обозначают эти значки

— кора деревьев, кожа животных

— рисунки можно понять по-разному, а буквы читаем одинаково

-бумаги

  1. физкультминутка

  1. закрепление

— Мы с вами назвали разные письменные источники информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие еще письменные источники информации используют люди?

— Письменные источники информации – это любые записи. Важные записи называют документами и хранят важные документы в специальном архиве.

— Зачем людям нужны письменные источники информации?

  1. итог урока

— Мы познакомились с разными письменными источниками информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие письменные источники информации самые древние?

— Какие еще письменные источники информации оставили наши предки?

— Какие письменные источники информации существуют сейчас?

— Где современные люди используют рисуночное письмо? (дорожные знаки)

— Молодцы!

infourok.ru

Интерактивный тест по информатике «Источники информации», 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Интерактивный тест по информатике «Источники информации», 2 класс»

Тест по информатике «Источники информации» 2 класс

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 1 Назови источник зрительной информации

Очки

Телевизор

Видеокамера

Глаза

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 2 Назови источник информации о погоде на улице

Глобус

Термометр

Ночь

Человек

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 3 Найди лишнее

Зелёный

Вкусный

Синий

Красный

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 4 Что может быть источником, что это ученик

Тетрадь

Костюм

Дневник

Портфель

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 5 Отметь источник информации о том, что наступила весна

8 Марта

Растаял снег

Прошёл дождь

Ласточки прилетели

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 6 Найди лишнее

Весёлый ученик

Игра на баяне

Пение птицы

Хрюканье свиньи

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 7 Назови источник обонятельной информации

Мычание коровы

Звук скрипки

Запах пирога

Крик петуха

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 8 Назови источник тактильной информации

Звезда

Вода

Солнце

Облако

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 9 Что может быть источником информации о том, что наступило 1 сентября

Жёлтые листья

Встреча с одноклассниками

Школьный звонок

День Знаний

Степанова Лидия Ивановна

Вопрос 10 Назови источник звуковой информации

Дом

Альбом

Игрушка

Ветер

Степанова Лидия Ивановна

М О Л О Д Е Ц !

Степанова Лидия Ивановна

multiurok.ru

3.2. Основные источники информации

Все источники научно-технической информации можно подразделить на два вида: документальные и электронные. Основная часть научной информации представлена в виде документов, которые можно условно подразделить на первичные и вторичные, являющиеся результатом преобразования информации на основе изучения первичных документов. Перечень основных источников информации представлен на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Основные источники информации

В свою очередь первичные источники делятся на опубликованные и неопубликованные (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Классификация первичных источников информации

Опубликованные источники информации

Книга непериодическое издание в виде нескольких сброшюрованных листов печатного материала, объемом более 48 страниц, как правило, в обложке или переплете, прошедшее редакционно-издательскую обработку. Книги подразделяются на несколько типов:

— научная, научно-популярная и производственно-техническая;

— учебники и учебные пособия;

— справочники и энциклопедии;

— нормативная литература.

Брошюра — произведение печати, объемом от 5 до 48 страниц.

Периодическое издание — произведения печати, выпускаемые отдельными, неповторяющимися по содержанию выпусками, под одним названием, которые регулярно выходят через определенные или неопределенные промежутки времени, причем каждый выпуск имеет порядковый номер или дату.

Журнал периодическое издание, выходящее не реже двух раз в год и не чаще одного раза в неделю, подчиненное интересам определенного круга читателей, имеющее постоянное название, одинаковое оформление и ежегодную сквозную нумерацию.

Важная роль журнала в научных коммуникациях состоит в следующем:

— журнал выполняет одновременно функции текущего оповещения и публичного архива, обеспечивая оперативное доведение информации;

— является средством апробации результатов научных исследований;

— фиксирует приоритет научных и прикладных задач, создавая условия для признания авторов как ученых.

Журнальные публикации составляют примерно 70 % всех научных документов и около 80 % специалистов различных уровней считают научный журнал основным источником научно-технической информации.

Препринтоттиск опубликованной статьи, который издательство рассылает по своей корреспондентской сети. В препринте публикуется то, что, возможно, не могло быть опубликовано в журнале и никогда потом не будет опубликовано, а так же материал, считающийся сырым, спорным, неапробированным, не требующий такого рецензирования, как журнальная статья.

Неопубликованные источники информации.

Среди неопубликованных следует отметить отчеты о НИР и ОКР и диссертации, а также депонированные рукописи, хранящиеся в хранилищах.

Диссертация — квалификационная научная работа в определенной области наук, содержащая совокупность научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты и свидетельствующая о личном вкладе автора в науку и о его качествах как ученого. Основу диссертации составляют выполненные и опубликованные научные работы, открытия или изобретения, внедренные в производство технологические процессы и др.

Депонированные рукописи — переданные на хранение в орган-депозитарий научные работы, выполненные индивидуально или в соавторстве и рассчитанные на ограниченный круг потребителей. Сведения о депонированных рукописях отражаются в реферативных журналах и библиографических указателях. Депонированные рукописи приравниваются к публикациям, а их авторы сохраняют право на публикацию статей в научных изданиях. Ограничения по объему депонированных рукописей значительно меньше, чем для публикаций, что позволяет автору более полно представить результаты своей работы.

Научный отчет — отчет научной организации о проведенном исследовании, который доступен организациям и частным лицам, хранится в фонде ВНТИЦентра.

Вторичные источники служат посредником между документами и реципиентами (читателями, зрителями, слушателями) и являются результатом аналитико-синтетической переработки информации (АСПИ). Информационные издания, целью выпуска которых является предоставление оперативной информации о самих публикациях и о наиболее существенных сторонах их содержания. Ин­формационные издания в отличие от обычных библиографических изданий оперируют не только сведениями о произведе­ниях печати, но и идеями и фактами, в них заключенными. Выпуском информационных изданий за­нимаются институты, центры и службы научно-технической информации (НТИ).

Основная масса источников подразделяется на три вида: библиографические, реферативные и обзорные (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Классификационная структура информационных изданий

Резюме — отвечает на вопрос “Что?” об источнике информации.

Аннотация — отвечает на вопрос “Что?” и “О чем?” об источнике информации.

Реферат — это сокращенное изложение содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами. Реферирование подразумевает анализ литературы по проблеме, т.е. систематизированное изложение чужых мыслей с указанием на первоисточник и в обязательном порядке с собственной оценкой изложенного.

Каталоги (картотеки), указатели, которые могут быть составлены по различным признакам. Чаще всего встречаются алфавитный, авторский, предметный, географический, нумерационный, хронологический, систематический каталоги (по отраслям знаний, независимо от того, кто является автором), картотеки персоналий (о ком-то), адресные картотеки.

Библиографические издания содержат упорядоченную со­вокупность библиографических описаний, которые извещают специалистов о том, что издано по интересующему его вопросу. Библиографическое описание здесь выполняет две функции. С одной стороны, оно оповещает о появлении документа (сиг­нальная функция), а с другой — сообщает необходимые сведе­ния для его отыскания (адресная функция). Из библиографи­ческих описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки.

Библиографические указатели чаще всего носят сигналь­ный характер и состоят из перечня библиографических описа­ний часто без аннотаций и рефератов. Эти издания с макси­мальной полнотой отражают отечественную и зарубежную ли­тературу. Их отличают оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до мо­мента отражения ее в указателе.

Наиболее значительным библиографическим указателем является «Сигнальная информация» (СИ). Цель та­кого издания — быстро информировать специалистов о новых публикациях по мировой науке и технике. Именно на эти из­дания возложена функция опережающего оповещения читателей о только что вышедшей научной и технической ли­тературе. СИ представляет собой по преимуществу система­тические указатели, выпускаемые в виде бюллетеней, темати­ка которых охватывает почти все отрасли мировой науки и техники.

В связи с развитием научно-исследовательских работ и не­обходимостью детально анализировать литературу, выпущен­ную в предыдущие годы, все большее значение для исследова­телей приобретает ретроспективная библиография, назначе­нием которой является подготовка и распространение библи­ографической информации о произведениях печати за какой-либо период времени прошлого.

Эта библиография представлена широким кругом пособий. Среди них тематические указатели и обзоры, внутрикнижные и пристатейные списки литературы, каталоги отраслевых на­учно-технических издательств, персональная библиография выдающихся естествоиспытателей и инженеров, библиографи­ческие указатели по истории естествознания и техники.

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведе­ниями и выводами. К реферативным изданиям относятся ре­феративные журналы, реферативные сборники, экспресс-ин­формация, информационные листки.

Реферативные журналы по техническим наукам издает ВИНИТИ, который наиболее полно отражает всю мировую лите­ратуру по естествознанию и технике, публикуя рефераты, ан­нотации и библиографические описания, составляемые на ста­тьи, монографии, сборники.

Реферативные сборники представляют собой периодичес­кие, продолжающиеся или непериодические издания, которые содержат рефераты неопубликованных документов. Их выпус­кают центральные отраслевые институты научно-технической информации и технико-экономических исследований. Такие из­дания носят обычно узкотематический характер.

Экспресс-информация (ЭИ) — это периодическое издание журнальной или листовой формы, которое содержит расши­ренные рефераты наиболее актуальных опубликованных зару­бежных материалов и неопубликованных отечественных доку­ментов, требующих оперативного освещения. Рефераты содержат все основные данные первоисточ­ников, сопровождающиеся рисунками и таблицами, а также теоретическими вы­кладками, вследствие чего необходимость обращения к ориги­налу отпадает.

Информационные листки — оперативные печатные издания, которые содержат рефераты, отражающие информацию о передовом производственном опыте или науч­но-технических достижениях.

К обзорным изданиям относятся обзор по одной проблеме, направлению и сборник обзоров. Обзоры обобщают сведения, содержащиеся в пер­вичных документах, являясь высшей ступенью их аналитико-синтетической переработки. Такие издания обычно сообщают о состоянии или развитии какой-либо отрасли науки или прак­тической деятельности, отражая все новое, что сделано в ней за определенное время.

Цель обзоров — обеспечить проведение научных исследова­ний и разработок на современном уровне, устранить параллелизм в работе на­учно-исследовательских организаций, помочь сделать правиль­ный выбор направления и методов разработки в определенной области.

Соискателю, ведущему разыскание литературных источни­ков, нельзя обойти вниманием издания книжной палаты, которая выпускает библиографи­ческие указатели; издания государственной библиотеки; государственной библиотеки иностранной литературы, издаю­щей различные библиографические указатели и картотеки.

Наряду с информационными изданиями для информационного поиска следует использовать автоматизиро­ванные информационно-поисковые системы, базы и банки дан­ных. Данные поиска могут быть использованы непосредствен­но, однако чаще всего они служат ступенью (ключом) к обнаружению первичных источников информации, каковыми явля­ются научные труды (монографии, сборники) и другие нужные для научной работы издания.

studfiles.net

Что такое источник информации? | KV.by

В обиходе это понятие распространено столь широко и в таких разнообразных формах, что ответить на такой, казалось бы, простой вопрос не так-то легко. Когда говорится о каком-либо источнике информации, то это может иметь самое различное понимание: печатное издание, теле- или радиопередача, письменное или устное сообщение конкретного лица, компьютерный файл, адрес в Интернете и многое другое. Такая расплывчатость одного из базовых понятий информатики может привести в итоге даже к полному абсурду: как источник информации может восприниматься весь окружающий мир!

«А почему бы и нет, — может сказать читатель, -ведь это же логично!» Конечно логично, но в действительности такая логика приводит к тому, что информационные ресурсы общества по мере развития КТ становятся все менее доступными для потребителей! Обилие разнообразных источников информации и средств доступа к ним принимает столь угрожающие масштабы, что для нормального человека уже становится невозможно обходиться без помощи специалистов, чтобы совсем не свихнуться в этом море технологического прогресса.

О серьезности проблемы свидетельствует хотя бы появление печатных работ, дающих описание многочисленных существующих форматов данных (Гюнтер Борн «Форматы данных», пер с нем. — Киев, Торгово-издательское бюро BHV, 1995), но это — все же лекарство только для специалистов. А как быть обычному пользователю, которому приходится запасаться многочисленным программным инструментарием, чтобы иметь возможность хотя бы доступа к существующим источникам информации, не говоря уже об их редактировании? А если этот пользователь вдруг пожелает собрать в одном месте информацию из различных источников, то у него будет столько мороки, что он может даже позабыть, чего же он хотел.

Конечно, разработчики КТ вполне понимают проблему и стремятся всеми силами оснащать свои продукты всевозможными средствами доступа, чтобы хоть как-то облегчить жизнь пользователю. Однако здесь их могут поджидать и крупные неприятности. На сцене появляется архаичный, т.е. столетней давности, антимонопольный закон. Этот закон не просто предписывает, а неукоснительно требует, чтобы пользователь сам собирал необходимые ему инструментальные средства, и, упаси господь, чтобы такая фирма, как Microsoft, пользуясь своим монопольным положением, оснащала свои продукты средствами доступа в Internet!

В конечном итоге результат будет тот же, т.к. пользователь в основной своей массе все же умнее своих предков, сочинивших закон, и даже после навязанной ему беготни предпочтет из соображений надежности «родной» продукт, т.е. продукт Microsoft. Но зато какое торжество закона, Билл Гейтс наказан! Завистники уже с упоением констатируют, сколько миллиардов долларов он на этом деле потеряет. Все как в той поговорке: ели, пили, веселились, подсчитали — прослезились. Если бы кто-нибудь подсчитал, сколько… нет не миллиардов, а триллионов долларов(!!!) потеряет общество от такой вот «веселой затеи»? Ведь нам всем вместе придется собственными руками (и ногами тоже) пожинать плоды такого «успеха»!

На этом фоне цель — создать универсальный, т.е. с единым форматом, да еще и программируемый источник информации (см. «КВ» №23) выглядит совсем уж фантастической. Однако, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Сложившиеся представления об источниках информации столь многообразны, что суть этого понятия становится почти неуловимой. Поставленный нами простой вопрос оказывается для науки достаточно новым и даже в определенной степени неожиданным. Однако именно для науки как раз характерным является то, что поиск истины начинается с самых простых и обычно долгое время не привлекающих особого внимания вопросов.

Понятие «источник информации» не следует отождествлять с понятием «информация», которое пока можно предполагать как исходное (см. «КВ» №18). Очевидно, что любой источник информации — это особым образом структурированная информация. Однако в самом определении понятия «источник информации» было бы явно нецелесообразно стремиться получить полное представление о структуре этого источника. С точки зрения научного подхода к определению такого рода понятий необходимо определить только такие основополагающие свойства, из которых все остальные свойства можно было бы выводить логическим путем. Чтобы выявить эти основополагающие свойства, необходимо проанализировать разновидности существующих источников информации, а затем осуществить синтез полученных данных, т.е. свести данные анализа к чему то единому.

Тогда формулировка общего понятия может принять очень простой и лаконичный вид: источник информации — это система, компоненты которой обеспечивают размещение, доступность и целостность информации в соответствии с ее назначением. Так это, оказывается, система! В рамках этой системы размещение информации должно обеспечиваться соответствующей структурой, а доступность и целостность информации — соответствующими функциями управления. Назначение информации, по всей видимости, не может определяться самим источником информации и предполагает выход за его пределы путем установления связей с другими источниками. Поскольку само понятие «управление» изначально возникло как функция систем, а независимое существование каждого отдельного источника информации просто немыслимо без его связей с другими источниками, т.е. без системы источников, то становится очевидным, что дальнейшее исследование путей решения главной проблемы КТ (см. «КВ» №19) самым серьезным образом теперь упирается в ключевое понятие «система».

Вот мы и подошли, пожалуй, к одной из самых крутых и пока еще неприступных вершин науки. Бескрайнее море научных публикаций на эту тему, которые вряд ли возможно физически просто прочесть, свидетельствует как раз о том, что науке пока не удалось преодолеть стадию анализа собранных фактов и осуществить их синтез. Есть от чего расстроиться, но деваться некуда. Если взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Юрий КРАСКОВ,
[email protected]

www.kv.by

Конспект урока по информатике по теме «Письменные источники информации»

МОУ «Рудногорская СОШ»

Урок информатики

Тема: « Письменные источники информации»

Класс 2 «Б»

Учитель: Загарей Н. Ю.

2015 г.

Цели урока:

  1. Обучающие:

    1. Формирование понятия «письменные источники информации»

    2. Расширение представления о книгах как письменных источниках информации

    3. Ознакомление с историческими фактами развития книги

    4. Формирование активного словарного запаса

    5. Формирование навыков работы с компьютером

  2. Развивающие:

    1. Развитие информационной культуры

    2. Развитие ассоциативной памяти и логического мышления

  3. Воспитательные:

    1. Воспитание познавательного интереса к предмету «информатика»

    2. Привитие умений работать самостоятельно

Задачи урока:

  • Учить сравнивать письменные и устные источники информации, приводить примеры из жизни

  • Закрепить умение кодировать и декодировать информацию

Оборудование:

  • Мультимедиапроектор

  • Образцы письменных источников информации (книга, тетрадь, письма, записка, газета, журнал и т.д.)

  • «глиняная» дощечка

  • Карточки с заданиями для каждого ученика

  • Диски (электронное пособие к учебнику)

  • Свиток

Ход урока:

              1. Организационный момент:

— Сегодня мы продолжаем работу над темой «Кодирование информации» и поговорим о письменных источниках информации. Отправляемся в путешествие во времени.

2. Объяснение нового материала:

— Сначала перенесёмся во времена первобытных людей, когда люди жили племенами и кочевали (переходили) с одного места на другое в поисках пищи.

Слайд 1,2

— Кто сможет объяснить, как общались древние люди между собой, как передавали информацию? (словами, жестами)

— Как вы думаете, сохранились ли какие-нибудь источники информации об этом времени? Почему? (люди не умели писать, они кодировали информацию с помощью звуков)

— Почему древние люди не умели писать?

— Древние люди не были глупыми, просто людей было немного, а их знания об окружающем мире были так малы, что записывать ничего не требовалось. И история семьи, и обычаи, и легенды, и сведения об охотничьих тропинках, и другие необходимые знания прекрасно умещались в памяти.

— Но время шло, знания людей расширялись, они уже не умещались в памяти одного человека. Вот тогда и возникла потребность писать, а точнее рисовать.

Слайд 3,4

— Что рисовали древние художники? Почему именно это?

— Зачем древним людям нужно было рисовать? (передавать и хранить информацию)

— Какие носители информации они использовали? (камень)

— Могут ли современные люди увидеть такую информацию? Почему? (наскальные рисунки – это письменные источники информации, которые могут храниться много лет)

— Можем ли мы прочитать сообщение, оставленное древними людьми?

Слайд 5

— Почему? (мы не знаем, что обозначают эти значки)

— Древние люди кодировали свою информацию с помощью рисунков. Некоторые из них ученые смогли объяснить и составить индейскую азбуку.

— И мы с вами воспользуемся индейской азбукой в рабочей тетради для того, чтобы прочитать это сообщение. (1 – от лагеря до озера 3 дня пути, 2 – племя убежало в лес, 3 – вождь идет по дороге к реке)

— Смогли ли мы точно прочитать эти сообщения? Почему?

— Удобно ли было людям использовать камень как носитель информации? Почему?

Слайд 6

— Да, такие носители информации оказались очень тяжелыми, передавать такую информацию было неудобно, поэтому люди стали искать другие носители информации.

— Какие?

— Подходящей оказалась глина. Из мягкой глины легко можно было вылепить дощечку, а на дощечке что-то нарисовать, пока глина не застыла. /глиняная дощечка/

— Застывшая глина форму не изменяет, поэтому информацию можно стало долго хранить и передавать на большие расстояния.

Слайд 7

— Какие еще носители информации использовали наши предки? (кора деревьев, кожа животных)

— Почему именно эти носители использовали древние люди? (легко найти)

Слайд 8

— Удобной оказалась и кора деревьев (береста). Почему?

— В Древнем Египте для хранения информации люди использовали стебли растения, которое называется папирус.

Слайд 9

— Из папируса египтяне делали длинные листы, на которых кодировали нужную информацию, только уже не рисунками, а с помощью специальных значков – иероглифов. Каждый такой значок обозначал слово или несколько слов.

Слайд 10

— Давайте попробуем отгадать, какие слова закодированы этими иероглифами.

— Записывались иероглифы в столбик друг под другом, поэтому листы папируса скручивали в свиток. /свиток/

— Такой свернутый в свиток лист папируса назвали «книга».

— Благодаря таким книгам мы узнаем о жизни наших предков, о событиях, произошедших много лет назад.

— В Древней Греции тоже делали свитки, только называли их «Библией», что в переводе обозначает «книга».

— И надписи на греческих книгах были другими, ведь выучить и прочитать иероглифы было непросто.

— На предыдущих уроках мы говорили, что в Древней Греции для каждого звука придумали свое графическое изображение – букву. Из букв составили алфавит. С помощью алфавита люди письменно стали кодировать звуковую информацию.

— Писали в Древней Греции в строчку.

Слайд 11

— Как вы думаете, какое кодирование информации наиболее точное и удобное: рисунками, иероглифами или буквами? Почему? (рисунки можно понять по-разному, а буквы читаем одинаково)

— От какого алфавита произошел современный русский алфавит? (древнеславянский)

— Кто его составил? (Кирилл и Мефодий)

— А кто из вас знает, какие книги существовали на Руси?

— Сначала это тоже были свитки, только не из папируса, так как он не растет в наших краях, а из пергамента.

Слайд 12

— Пергамент – это высушенная кожа животных.

Слайд 13

— Со временем свитки стали разрезать на страницы и сшивать эти страницы между собой. Так появились книги, похожие на современные.

Слайд 14

— Из чего сделаны современные книги?

— Где появилась бумага?

— Бумага оказалась очень удобным носителем информации – легкая, долговечная, на ней хорошо держатся чернила и краска. Долгое время книги переписывались от руки, а Иван Федоров научился книги печатать.

Слайд 15

— Сейчас книги не только печатают, но и записывают на лазерном диске.

3. Физкультминутка

— Мы с вами проследили всю историю возникновения книг, а теперь отдохнем…

4. Закрепление

— Мы с вами назвали разные письменные источники информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие еще письменные источники информации используют люди?

— Письменные источники информации – это любые записи. Важные записи называют документами и хранят важные документы в специальном архиве (домашнем или государственном).

— Зачем людям нужны письменные источники информации?

— Прежде чем перейти к практической работе, давайте объясним смысл новых и трудных слов.

Слайд 16

5. Практическая работа в электронных тетрадях

— Садимся за компьютеры, они у вас уже включены, вставляем диск в дисковод, открываем рабочую тетрадь, урок 12, и выполняем по порядку все задания. У кого будут вопросы – поднимаем руку. Кто выполнит работу быстро – для вас дополнительное задание на столах.

6. Итог урока

— Мы познакомились с разными письменными источниками информации. А чем письменные источники информации отличаются от устных?

— Какие письменные источники информации самые древние?

— Какие еще письменные источники информации оставили наши предки?

— Какие устные источники информации дошли до нашего времени?

— Какие письменные источники информации существуют сейчас?

— Где современные люди используют рисуночное письмо? (дорожные знаки)

— Молодцы!

7. Домашнее задание

§ 8, задания в тетради к § 8.

videouroki.net