Главное меню
 o Понятие терроризма
 o Виды терроризма
 o Формы терроризма
 o Причины терроризма
 o Террор в России
 o Хронология
 - 1995, Буденовск
 - 1996, Кизляр
 - 1998
 - 1999, Владикавказ
 - 1999, Взрывы домов
 - 2000
 - 2001
 - 2002
 - 2003
 - 2004
 - 2004, Беслан
 o Вывод

Хронология террористических событий
за последние 10 лет

2002 год

19 октября - заминированный автомобиль "Таврия" взорвался у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы. 1 человек погиб, 8 - ранены.


23 октября - в Москве взяты в заложники около 800 зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост".

Подробный анализ теракта «НОРД-ОСТ»

Этот объект терроризма был выбран не случайно. Он пользовался большой популярностью и посещаемостью.
Террористы заранее посмотрели спектакль, он им понравился и, чтобы привлечь внимание к войне в Чечне всех живущих в России, они выбрали именно это место для террора. Бараев в обращении ко всему залу произнес такую тираду: "Наша задача - привлечь внимание к войне в Чечне. Вы тут в театр ходите, а в Чечне льется кровь. Мы могли бы взорвать наполненный вагон в метро, но это было бы тотальным террором. А мы этой акцией стараемся привлечь внимание общественности к тому, что в стране идет война". Для террористов было важно, чтобы об этом заговорили газеты, радио и TV.
Это не оправдывает террор, а совсем наоборот, но, пытаясь разобраться в причинах террора, надо анализировать теракты.
Миссия террористов – показать, что идет война в Чечне. Задача властей в России убедить народ в том, что никакой войны в России нет. По радио объявляли, что террористы сами не знают, чего хотят, а митинги против войны на Красной площади, к которым террористы призывают родственников захваченных – совсем из ряда запредельного.
Руководитель Мовсар Бараев, племянник убитого Арби Бараева. "Если не остановите войну в Чечне - будем стрелять заложников". Остановить войну, которая идет годами, за несколько часов невозможно. Поэтому власти пришли к выводу необходимости освободить заложников и штурму здания. Но вот каким образом это сделать, чтобы было как можно меньше жертв. Это не было достаточно хорошо продумано.
После 3-х дней ожидания, в течение которых тоненькая струйка отпускаемых заложников не заканчивалась, спецслужбы России пустили усыпляющий газ.


Хроника событий

5.32 - первый выстрел (официально считается, что газ пошел около пяти).
5.33 - слышны выстрелы и грохот, срабатывают сигнализации машин, стоящих у входа.
5.34 - выстрелы плюс разноголосица сигнализаций. Потом тишина.
5.35 - выстрелы из гранатомета. Штурм? (Официально газ идет с 5 утра.)
5.36 - редкие одиночные выстрелы.
5.37 - тишина.
5.39 - одиночный выстрел из гранатомета.
5.51 - опять полная тишина, на площадке перед зданием никого, газ идет уже час. А где же штурм и одновременное с ним спасение?
6.05 - 6.10 - передвижение бегом одиночных военных от левого крыла здания к оцеплению у госпиталя со скоростью примерно один боец в полминуты, потом опять тишина.
6.19 - к зданию свободно подъезжает какая-то легковая машина, неспешно подходят несколько военных в полной выкладке и с автоматами, белых повязок на их рукавах нет. Они явно ничего не боятся. Штурм, значит, закончен, и террористы мертвы?
6.21 - выходит, покачиваясь, первая женщина-заложница, она держит у носа белый платок; за ней сразу же вторая, моложе, военные показывают им: вперед, одну поддерживают.
6.23 - выходит девочка нетвердым шагом, через фойе её вел военный, потом передал другим, которые стояли снаружи; военный возвращается обратно в фойе, там его боевая позиция. Спецназ бьет стекла у входа, внешне бойцы ничего не опасаются, слышны крики. Бьют, чтобы был свежий воздух, спустя полтора часа после газовой атаки?
6.24 - военные прячутся за укрытиями у входа.
6.25 - мощный взрыв из гранатомета.
6.26 - наконец начинается передвижение одиночных военных с белыми повязками на рукавах к входу в здание. Так штурм? Выстрелов нет. Но где же спасатели?
6.27 - выстрелы, но военные в фойе спокойно ходят, крики: "Давай передвигайся"!
6.29 - одиночные выстрелы, автоматные и гранатомета, переходящие в интенсивную стрельбу, слышен звук битого стекла; но спецназовцы у входа ведут себя свободно, будто нет никакой опасности.
6.30 - тишина, военные устраивают подрыв в фойе, но никто никуда не торопится. Где же спасение? (Официально - оно проходило почти одновременно со штурмом).
6.33 - выстрелы внутри.
6.34 - позы военных расслабленные - не похоже, что они держат оборону, просто стоят; звон битого стекла.
6.46 - военные передвигаются, продран плакат "Норд-Ост" на фронтоне; выводят первых заложников, двое выходят сами, им кричат: "Налево". Они ничего не соображают, военные продолжают входить в здание, но никто никуда не торопится.
6.48 - пусто, по-прежнему ни одной "скорой", слышны единичные хлопки-выстрелы; еще три человека вышли вихляющей походкой, видно совершенно пустое фойе.
6.49 - уже два часа с момента газовой атаки без медицинской помощи, по-прежнему ни одной "скорой" у входа.
6.50 - отряд бежит в сторону здания, занимает позиции за машинами; видно, как к входу подтягивается спецназ с теми самыми белыми повязками на рукавах, бойцы входят внутрь. Так что же было штурмом?
6.51 - выводят девушку в фиолетовом свитере, бойцы что-то вносят в здание, они несут "это" через одного - как бы у них за спиной горбы, "это" похоже на сноуборды. Бьют стекла, мужчину в светлом пальто с заломленными назад руками выводят грубо, спецназовец передает его кому-то из своих командиров, оставшихся снаружи, и уходит обратно; потока заложников так и нет.
6.52 - кого-то тащат за руки и швыряют лицом вниз, потом еще раз переносят и опять швыряют; спецназ продолжает нести внутрь что-то, похожее на сноуборды. Спасателей нет.
6.53 - выводят за руки, как маленьких детей, двух молодых парней.
6.54 - начинают выносить заложников примерно по одному в минуту, в освещенном фойе достаточно тихо - там ходят военные, появляются люди в штатском, но с белыми повязками; все военные - без противогазов, они продолжают выбивать стекла, похоже, все с введенными антидотами.
6.55 - несут девушку в красном свитере.
6.56 - волокут двоих, одного несут; похоже - женщин несут, мужчин волокут, слышны крики.
6.57 - наконец у подъезда появляются первая "скорая" и три эмчеэсовские машины, еще четыре видны стоящими поодаль, но ни в одну ни одного заложника не погружают, машины далеко, появляется много спасателей - похоже, это и есть операция по спасению. Два часа после газовой атаки.
6.58 - внутрь продолжают забегать спасатели, появляются первые носилки - всего одна штука, двое заложников с трудом выходят на своих ногах; нет ни одного спецназовца в противогазе и нет ни одного, который бы выходил отдышаться наружу или качался, - значит, антидоты у них были; начинают выносить людей интенсивнее, бегут люди в форме МЧС, пробежал внутрь отряд пожарников, к зданию со всех сторон бежит много людей.
6.59 - выводят двух женщин, пожарники тащат кого-то на руках с запрокинутыми головами.
7.00 - еще одного пронесли лицом вверх, головы у заложников запрокинуты, людей начинают складывать на крыльце, спасатели двигаются внутрь все быстрее, кого-то уносят прочь от остальных; появляется "скорая" с надписью "03", крики: "Ребята, скорее!"; кто-то на крыльце пытается координировать действия уже толпы спасателей, видна растерянность некоторых из них: куда нести тех, кто лежит у них на плече без сознания; по-прежнему большинство заложников несут вверх головами.
7.02 - опять заметно, как никто никуда не спешит, люди двигаются, как в замедленной съемке: неспешна входят внутрь, не спеша выносят людей, первая помощь не оказывается тем, кого выносят на ступени на воздух.
7.03 - врачей по-прежнему нет рядом с лежащими телами, никто не делает искусственного дыхания, тем более интубации; проплыли пустые синие носилки прочь от здания, выносят заложников примерно каждые 10-15 секунд; пространства на крыльце уже не хватает для бездыханных и обездвиженных, кто-то начинает проверять, живы ли.
7.04 - людей, которых выносят из здания, уже начинают класть прямо друг на друга.
7.06 - видно, как пять "скорых" пытаются пробраться к входу, где лежат люди, - их не пускают люди в военной форме и останавливают вдалеке, у госпиталя ветеранов войны; очень много спасателей у здания и на крыльце, очередь из "скорых".
7.08 - начинается более активное спасение: люди бегают, появляется больше носилок, видно, как тела так и лежат у входа на крыльце, иногда между ними прохаживаются спасатели, трогают - видимо, проверяют, живы или нет.
7.11 - впервые видно, как людям, лежащим на крыльце, начинают делать искусственное дыхание и массаж сердца.
7.12 - впервые видно, что к спасению приступили несколько десятков спасателей - их число нарастает, но по-прежнему заложников из здания выносят редко и не спеша.
7.16 - от крыльца по-прежнему не отъезжает ни одна "скорая", эвакуация не началась.
7.18 - выносят по-прежнему единиц, хотя толпа спасателей на крыльце внушительная.
7.19 - к крыльцу пропускают автобус, начинается погрузка тех, кто на крыльце.
7.21 - видно, как из здания выносят Дашу Фролову, дочь Татьяны Фроловой, - на ней характерная красная кофта; несут девочку на плече, лицом вниз.
7.22 - принесли черные пакеты, начинается погрузка мертвых; видно, как кто-то, не врачи, тычет руками в тела, и после этого пакетируют; по каким признакам фиксируют смерть и кто это делает - неясно.
7.24 - врачи из "скорых", оставив машины, бегут вперед, к людям на крыльце.
7.25 - медленно проехал автобус, где на сиденьях - люди с запрокинутыми головами; видно, что внутри него нет медперсонала.
7.28 - продолжают интенсивно выносить людей из здания, толпа спасателей.
7.31 - на крыльце продолжает оставаться много лежащих людей и много стоящих; никуда не торопятся, курят, разговаривают, иногда слышны крики: "Да быстрей же вы!". Активная фаза спасения миновала.
7.33 - свалка из людей на крыльце все та же, начинается медленная погрузка еще в один автобус. По официальной версии, в зале уже давно работает МЧС, и они видят, что большинство там нуждаются в реанимационных мероприятиях, и, значит, погрузка в автобусы должна быть давно отменена, но она продолжается.
7.35 - видно, как на крыльце начинают кому-то делать массаж сердца.
7.36 - фойе пустое, там иногда ходят люди, никто никуда не бежит. Проходит еще один человек с носилками внутрь.
7.40 - "скорые" продолжают стоять у входа в очередь, но в них почти никого не заносят.
7.45 - еще кому-то, избранному, начинают делать искусственное дыхание на крыльце, остальные просто лежат; спасатель не спеша выносит еще одного человека на плече,
7.47 - выносят девушку в белом свитере, ее несут через всю площадь прочь; ритм спасения тот же: двое несут, пятеро стоят и просто входят-выходят.
7.49 - продолжается неторопливый вынос тел, хотя официально операция по спасению уже закончена: радио объявило об этом. Видна вереница "скорых", но они стоят; выносят мужчину, прислоняют к стене - он оседает; тут же раскрывают черный пакет, и его туда опускают. Между "скорыми" ходят солдаты и что-то кричат
7.54 - тела продолжают выносить.
7.57 - наконец видна целая цепочка реанимобилей, мужчина взволнованно кричит: "Давай автобус!", но остальные по-прежнему не спешат; многие спасатели и военные просто стоят на крыльце и вокруг него, "скорые" начинают увозить людей.
8.03 - видна подъехавшая вереница автобусов.
8.05 - людей несут в автобусы, "скорые" просто стоят; выносят человека в черном через плечо, уже светло.
8.06 - хорошо видны пустые "скорые", выстроившиеся в рядок, - они не подъезжают к крыльцу, на крыльце еще лежат люди.
8.30 - внутрь здания начинают пускать телевизионные группы и выставлять оцепление.
8.56 - маршируют отряды оцепления, В этот момент семьям заложников, дожидающимся информации об участи своих близких в близлежащем здании ПТУ, как раз объявили, что "всех спасли". Официально в зале никого не было в 8.00


Возможность спасения подсказывали сами захватчики, когда отпускали потихонечку людей – детей, иностранцев, больных, раненых. Если бы нашлась возможность затянуть этот процесс, пойти на временные уступки, пусть даже псевдоуступки, от этого было всем лучше. Было бы больше спасенных. Но прозвучал приказ о штурме.
Почему не произошел взрыв? Пресса (Новое время № 49, 2002) комментирует, что женщины-смертницы не успели получить команду на взрыв от командиров. А если бы успели, то погибли бы все. Если приняли решение подать усыпляющий газ, который до сих пор "неидентифицирован", как гостайна, то хотя бы приняли меры, чтобы было достаточное количество противоядия (антидот), чтобы было достаточно силы и средств для выноса из загазованной среды уснувших мирных людей. Ведь те, кто не был взорван, ранен, убит, был отравлен, попали в больницу и большинство из них умерло от отравления.
Юридически лица засекречивающие данные о газе – тоже убийцы.
С террористов не снимается ответственность, они получили свое за такое злодеяние. Но те, кто виновен в отравлении и смерти людей не понесли никакой ответственности.
Спасено 600 человек – это конечно очень хорошо. Но ведь 129 человек погибло, а может быть можно было избежать и их смерти.
Мы знаем, что очень много родственников потерпевших просили возбудить уголовное дело по факту убийства заложников неизвестным газообразным веществом, а Генпрокуратура отказала! "Оснований нет".
Пока не будет раскрыта тайна "Норд-Оста" государство не может дать своим гражданам ровно никаких гарантий выживания. Люди не уверены, что если случится новый захват заложников, даже если стрельбы с той стороны не будет, что не применят газ с этой стороны.
В ходе штурма здания спецподразделениями и применения отравляющего газа уничтожены все террористы. Погибли 129 заложников.
В тоже время пойти на уступки террористов, выдвигавших такие требования, как вывод войск из Чечни, пойти было невозможно. Можно только задаться вопросом, как такой теракт стал возможен в центре Москвы. Почему никто не заметил, как доставлялись взрывные устройства в театральный центр на Дубровку? Ведь чудовищные подрывы домов в Печатниках и на Каширке должны были бы научить правоохранительные органы к более бдительному поведению, к принятию мер по предупреждению подобного. Но по Москве свободно разгуливают боевики с российскими паспортами. Террористы свободно ввозят и складируют взрывчатку и стрелковое оружие в клубе педерастов («Русский дом» 2002 г), владельцами которого по сообщению СМИ, являлся бывший зять Аллы Пугачёвой чеченец Руслан Байрамов, в клубе за стеной театрального зала на Дубровке. Можно понять родственников заложников, которые осуждали действия правительства, ведь террор коснулся именно их. Марк Розовский, потрясённый горем режиссер театра, сказал: «Когда террор не касается тебя лично, у тебя одно отношение к терроризму, а когда твоя дочь в 100 метрах сейчас рискует жизнью, то начинаешь думать о том, что пропади всё пропадом, но лишь бы остались живы твои дети. Бороться с террором необходимо, но никто не знает, что же противопоставить реально этому злу»
В дни захвата «Норд-Ост» тысячи людей были охвачены страхом, многие предлагали пойти на любые уступки. Но к чему приводят подобные уступки мы помним по Будёновску. Когда спецподразделения уже заняли первый этаж больницы и до освобождения заложников оставались считанные минуты, звонок из Москвы от Черномырдина сделал своё дело. Приказ отступить «Альфе» принёс смерти бойцов, именно тогда Басаев стал победителем, а Черномырдин – героем миротворцем. Результат черномырдинско-ельцинских уступок – десятки могил на кладбище в Будёновске, убийства православных священнослужителей, новые захваты заложников, затянувшаяся война в Чечне. Видимо на слабость российских властей и при захвате «Норд-Ост» рассчитывали организаторы. Что означает вывод войск из Чечни? На территории Чечни будет создан ещё более жестокий террористический режим, чем тот, который был при власти Масхадова. Дальше этот пожар пойдёт на соседние республики и Россия окажется втянута в воронку гораздо более крупномасштабного конфликта с большим числом жертв. То, что мы не поддались на призывы террористов, не стали устраивать уличные безумства, когда речь шла о спасении людей, а дали возможность бойцам «Альфы» и «Вымпела», рискуя жизнью не допустить в здании взрыва и спасти сотни людей. Да, были огромные жертвы, но ведь могли погибнуть все…
Друзья и враги познаются в беде. Международная реакция на трагедию в Москве была не однозначной. Осудив действия террористов, многие европейские государства, тем не менее, не изменили своей политики по отношению к Чечне и настаивали на переговорах с Масхадовым. Например, правительство Дании, не смотря на протесты России позволило в день траура проводить в Копенгагене чеченский конгресс явных сторонников бандитов (среди участников Руслан Хасбулатов, Андрей Бабицкий). После получения информации о связях специального представителя чеченских боевиков А. Закаева с террористами, датчане арестовали его, но выдать России отказались. Турецкие СМИ развернули грубую и разнузданную компанию против Путина, российских властей и спецслужб, забыв, как они требовали выслать из России ровно четыре года назад Абдулу Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана, считавшегося главным врагом Турции. Ельцин пошёл навстречу и выдворил Оджалана из России. Сегодня турецкие СМИ считают, что человек, совершающий теракт в Турции – террорист, а чеченский ваххабит-террорист, совершающий диверсию против русских в Москве – это «борец за свободу».
Сегодня представители Масхадова активно действуют по меньшей мере в 35 странах: в Турции, Эстонии, Литве, Бельгии, Германии, Чехии, ОАЭ, Катаре, Пакистане, Великобритании и других. В Международный розыск объявлен: президент непризнанной республики Ичкерии Масхадов, Яндарбиев, Мовар Басаев, Каабен Махашев (экс-министр МВД), Хоже-Ахмед Нухаев (бывший министр МВД). Им предъявлено обвинение в вооружённом мятеже, организации независимых вооружённых формирований. Международный терроризм наглеет. «Если кто-то попытается использовать подобные средства против России, то мы будем отвечать мерами, составленными с угрозами для неё, по всем местам, где находятся террористы и их организаторы, и их финансовые вдохновители» - сказал Путин.


27 декабря - в результате взрыва Дома правительства в Грозном, осуществленного смертниками, погиб 72 и ранены несколько сотен человек.
За взрыв Дома правительства взял ответственность на себя Басаев. Соответствующее заявление от его имени появилось на сайте чеченских сепаратистов. В заявлении говорилось, что теракт осуществлён группой «Риядус Салиххийн», лидером которой был Басаев. Непосредственные исполнители – члены чеченской семьи (фамилии не указаны) – отец, 43 года, сын, 17 лет, дочь, 15 лет. Именно они находились в машинах, которые прорвали оцепление Дома правительства. Отец и дочь были в кабине КАМАЗа, сын в автомашине УАЗ. Они врезались в здание и взорвались. В ходе расследования теракта обвинения были предъявлены милиционерам Курганского ОМОНа, отвечающими за охрану блокпостов. Российские спецслужбы после теракта заявили, что взрыв совершён по приказу Басаева и функционера международной экстремистской организации «Братья-Мусульмане» Абу-аль-Валида.


© Разработка - Москвин Валера
.