Главное меню
 o Понятие терроризма
 o Виды терроризма
 o Формы терроризма
 o Причины терроризма
 o Террор в России
 o Хронология
 - 1995, Буденовск
 - 1996, Кизляр
 - 1998
 - 1999, Владикавказ
 - 1999, Взрывы домов
 - 2000
 - 2001
 - 2002
 - 2003
 - 2004
 - 2004, Беслан
 o Вывод

Хронология террористических событий
за последние 10 лет

2000 год

В 6 часов вечера 8 августа 2000 года в переходе на Пушкинской площади раздался взрыв. Начался пожар, паника, давка. На место сразу же выехали Лужков, Шойгу, Сергей Иванов (Совбез). Из отпуска был вызван Патрушев. В его отсутствие комментарии от лица ФСБ давал Проничев. Прибывшие пожарные, спасатели, «скорые» тут же приступили к работе. Помогали людям выйти из опасной зоны, раненых отвозили в больницы. Картина кровавая, страшная. По всем телеканалам показывали девочку, лет пяти, в машине «скорой помощи», всю в крови с порезами и ужасом в глазах. Девочка бьётся в истерике. Для этой девочки и её родителей всё закончилось, если можно так сказать, нормально, они остались живы. Но а жизни тех, кого обугленными вытаскивали из перехода, а таких оказалось 13, 118 человек получили различные ранения.
Это трагедия не только для них и их родственников. Это трагедия для всех людей, с которыми вроде бы пока ничего не случилось, но страх, что это может быть, в сердцах у всех.
Сразу же появилась версия о «чеченском следе» и о связи этого теракта с осенними взрывами в столице. На следующий день утром 9 августа Проничев объявил, что задержаны два подозреваемых – дагестанец и чеченец. У них якобы была вахобистская литература и наркотики. Позднее выяснилось, что эти двое не имеют никакого отношения к событиям на Пушкинской площади. Началось тщательное расследование этого дела. К августу 2001 года следственная группа проверила на причастность к теракту более 3000 человек. Было установлено, что взрывное самодельное устройство было от 350 до 700 г. в тротиловом эквиваленте и содержало тротил и гексоген. В конструкцию бомбы входил мотоциклический аккумулятор, а также шурупы, винты и другие металлические предметы для усиления поражающего эффекта.
Проверив такое большое количество людей, следственная группа не имела не задержанных, ни обвиняемых, но, приняв во внимание большой общественный резонанс, большой объём проделанной работы, Генпрокуратура приняла решение продлить срок расследования. Дальнейшего хода расследования и его результатов с 2002 года до настоящего времени в периодических изданиях не освещалось.
6 октября - на железнодорожном вокзале в Пятигорске и на рынке в Невинномысске прогремели четыре взрыва. 2 человека погибли, 14 - ранены.


8 декабря - в Пятигорске на стоянке возле Верхнего рынка (центр города) взорваны 2 автомобиля, начиненные взрывчаткой. 2 человека погибли, 169 - ранены.


9 декабря - в поселке Алхан-Юрт (Урус-Мартановский район Чечни) рядом с мечетью приведено в действие мощное взрывное устройство, спрятанное в автомашине "Москвич"-408. 22 человека погибли на месте, около 50 - ранены.
Начинённый взрывчаткой автомобиль в течении долгого времени стоял на виду у дежуривших на блокпостах военных, не вызывая никаких подозрений. Хотя по внешнему виду можно было понять, что он не в рабочем состоянии, да и перетаскивали его у всех на виду разные люди. В декабре таксисты как обычно пришли на стоянку и увидели стоящую машину, в которой было только одно сидение, на нём лежал предмет, похожий на пульт от телевизора. К машине был привязан трос, следовательно, её откуда-то притащили. Таксисты сообщили о ней в блокпост, но никто мер не принял.
Около часа дня двое чеченцев подцепили машину к своей и протащили её через три поста. На постах проверяли ту машину, которая тащила «Москвич», но не сам «Москвич». В 16 часов Аппш Хараев, сотрудник ОМОН МВД РФ по Чеченской республике и неизвестный. Они дотащили машину к мечети и автомобиль простоял там до обеда следующего дня. Утром 9 декабря проезжающий мимо таксист заметил, что машина вновь передвинута и сразу сообщил на блокпост и главе администрации Р. Вахитову. Он связался с комендатурой Урус-Мартановского района. Оттуда прислали кинолога с собакой, которая обнаружила взрывчатку. Машину обстреляли из гранатомёта, она загорелась. Оцепление сняли, солдаты ушли и никто не подождал, когда машина сгорит. Любопытные стали поливать горящую машину водой. И тут произошёл взрыв. Это было в 14 часов. Никто из руководства на взрыв не прореагировал, как это ни странно. Только проходящие по дороге солдаты оказали первую помощь раненым. В больницу сельчан увозили люди своими силами. К месту взрыва военные приехали только на следующий день вместе с Бабичевым, при этом село оценили, никого не впускали и не выпускали. В ночь после взрыва село было обстреляно. В семь домов попали снаряды. Из показаний очевидцев Магомеда Тарамова, Арби Мункаева, Адама Исминова было видно, что к сообщениям бдительных людей отнеслись крайне халатно, также халатно отнеслись и к ликвидации возможного взрыва. В результате чего погибло 22 человека, и многие были ранены. Сообщений о наказании за халатность и о расследовании данного случая в периодике нет.

 

© Разработка - Москвин Валера
.