Главное меню
 o Понятие терроризма
 o Виды терроризма
 o Формы терроризма
 o Причины терроризма
 o Террор в России
 o Хронология
 - 1995, Буденовск
 - 1996, Кизляр
 - 1998
 - 1999, Владикавказ
 - 1999, Взрывы домов
 - 2000
 - 2001
 - 2002
 - 2003
 - 2004
 - 2004, Беслан
 o Вывод

Хронология террористических событий
за последние 10 лет

1999 год

Сделаны выводы, что серия взрывов 1999 года – дело рук одних и тех же террористов.

17 января - у здания посольства США в Москве взорвался автомобиль ВАЗ-2106. Никто не пострадал.


19 марта во Владикавказе на Центральном рынке прогремел мощный взрыв. В результате теракта погибли 64 человека, более ста получили ранения. Взрыв прогремел в 12 часов дня в пятницу, когда на рынке самое большое скопление людей, в основном женщины, так как мужчины в кавказских семьях за покупками не ходят. Люди готовились к выходным дням, закупали продукты. Когда прогремел взрыв, то люди, по словам очевидцев, подумали, что это землетрясение. Потом – секундный шок, и площадь вокруг рынка наполнилась страшным криком сотен раненых людей. В Северной Осетии прекрасно знают, что такое война. Местные врачи не раз сталкивались со взрывными травмами и тяжело ранеными людьми. Но то, что они увидели 19 марта, повергло в шок даже традиционно циничных медиков. В больницах Владикавказа шла страшная напряжённая работа: сортировали раненых. Врачи склоняются над пострадавшими с оторванными руками, ногами… Этот кошмар от произошедшего будет преследовать людей ещё долгие годы. Всем раненым, кроме тяжёлого осколочного ранения ставили обязательный диагноз – посттравматическое стрессовое расстройство. Всем нужна была квалифицированная помощь психолога. Президент республики А.Д. Засохов сказал, что после того, как раненых выпишут, их отправят на реабилитацию в санаторий, где с ними будут работать опытные психологи.
Взрыв унёс жизни более 60 человек, принёс горе в десятки домов. У кого-то «в чёрную пятницу» не стало матери, а у кого-то жены, а кому-то всю жизнь придётся жить с инвалидом. Взрывное устройство было направленного типа. Об этом говорит характер ранений: у всех повреждены нижние конечности. Время и место выбрано не случайно.
«Конец недели – люди идут за продуктами. Взрывчатка была оставлена в рядах, где продаются зелень, картошка, дешёвые молочные продукты из Моздока – там всегда очень много народа» - сказал сотрудник УФСБ по Северной Осетии Олег Вершенин. Контрразведчики опасались, что прогремевший взрыв отзовётся эхом по всему Кавказу и спровоцирует новую войну. Сотрудники ФСБ и МВД настойчиво призывали владикавказцев, чтобы они не винили в этом преступлении никого, пока не будут найдены настоящие виновные. Но где они сейчас? Сергей Степашин заявил: «Любой митинг, любое неосторожное слово должны жёстко преследоваться по закону».
Взрывное устройство, сработавшее на рынке, по оценкам специалистов ФСБ, было эквивалентно 10-15 кг. тротила. Сергей Степашин пообещал найти не только исполнителей, но и заказчиков этого теракта. Вот только родственникам погибших и искалеченных людей от этого не легче. Осетия в шоке, но через определённое время люди будут чувствовать безысходность и незащищённость и, возможно, будут мстить. На Кавказе в последние годы достаточно было и маленькой искры, чтобы полыхнуло, а даже пятнадцатикиллограмовая бомба могла оказаться бомбой замедленного действия. В многих периодических изданиях с возмущением, с неподдельной искренностью не только отмываются ужасы последствий терактов, но и страшно осуждаются как представителями органов безопасности и журналистами России, так и представителями международной общественности даются клятвенные обещания по поимке и наказанию виновных. Хотелось бы почитать и эти статьи, в которых было точно написано: кто, где, когда это сделал и, особенно, как был наказан. Вот чего хотят не только люди Владикавказа, а мирные люди всей планеты.


Расследование предполагает:
1. Теракт совершён неподконтрольными властям Чечни боевиками, «воинами ислама», объявившими России диверсионную войну. Акция направлена на срыв мирных переговоров Грозного с Москвой.
2. Взрывы стали результатом войны «северных» и южных криминальных группировок из-за деления контроля над коммерческими структурами.
Следствие по теракту не продвигалось. От чьих рук погибло 53 человека и сотни ранено тоже не установлено.


4 апреля - у здания приемной Федеральной службы безопасности РФ на Кузнецком мосту сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. Пострадали сотрудник милиции и один из охранников ФСБ.


26 апреля - в лифте гостиницы "Интурист" произошел мощный взрыв. Ранены 11 человек.


16 мая - три мощных взрыва прогремели в военном городке "Спутник", расположенном в окрестностях Владикавказа. 4 человека погибли, 9 получили ранения различной степени тяжести.


22 июня - у здания МВД России на Житной улице обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте. Оно взорвалось до того, как его успели обезвредить. Жертв нет.


31 августа - в центре Москвы, на Манежной площади, в крупнейшем торговом комплексе "Охотный ряд" сработало безоболочное взрывное устройство. Один человек погиб, 41 получил ранения.

 

© Разработка - Москвин Валера
.